К ядовитым обитателям подводного мира относятся не только экзотические рыбы, скаты и морские звезды, но и акулы. Ярким примером является бычья или рогатая акула.

В научном мире бычья акула имеет еще одно название – разнозубая акула. Свое первое название – бычья или рогатая – она получила за надглазничные гребни, которые по форме напоминают небольшие закругленные рога. Разнозубой ее прозвали за то, что зубы у нее имеют разную длину и форму. Передние зубы – маленькие и острые – предназначены для ловли рыбы, задние – плоские и круглые – для раскусывания и дробления панцирей крабов, раковин морских моллюсков и морских ежей. Таким образом, этой акуле любая добыча по зубам. В буквальном смысле.

Рогатая акула известна не только своими разнокалиберными зубами, но и отличным обонянием. Установлено, что бычья акула, обитающая у берегов Австралии (в районе порта Джексон) находит свою жертву по запаху. В частности это касается морских ежей. P.S. Неужели ежи так сильно пахнут? Надо будет узнать.

Местом своего обитания рогатые акулы выбрали умеренно-теплые и субтропические воды Индийского и Тихого океанов. Помимо этого их можно встретить у берегов Австралии, Новой Зеландии, Калифорнии и Южной Африки. В Атлантике их нет.

Эти акулы вырастают небольших размеров – около 1 метра. Самым крупным видом является австралийская бычья акула (Heterodontus portusjacksoni), которая может достигать в длину 165 сантиметров. Самки крупнее самцов.

В отличие от многих видов акул, которые являются живородящими, разнозубая акула откладывает икру. За всю свою продолжительную жизнь, а это аж 30 лет, самка способна отложить порядка 200 яиц. Но стоит учесть то, что половозрелыми они становится только в 11-14 лет.

В период размножения самки собираются в небольшие группы по 5-10 особей. К ним присоединяется всего лишь 1 самец. После брачных игр самки продолжают держаться сообща. Но через 2-5 недель после спаривания наступает пора метать икру (яйца). Этот процесс происходит в несколько этапов. Сначала каждая самка отправляется на поиски небольшой пещеры – роддома. Там акула откладывает первые яйца, которые имеют коническую форму, покрыты роговой капсулой и снабжены спиральным выростом с заостренными вершинами. Второй этап наступает через 2 недели – они откладывают оставшуюся часть яиц. Всего за сезон самка способна отложить 10-16 яиц. Их развитие происходит долго, около 7 месяцев. Вылупившийся акуленок имеет длину около 20 сантиметров.

Кроме необычной зубной системы, у бычьей акулы имеются ядовитые шипы, расположенные на двух спинных плавниках. Каждый из них соединяется с ядовитой железой. Эти шипы содержат высокий уровень кальция, в результате чего очень хорошо сохраняются. И по ним ученые могут определить возраст останков этих акул в геологических отложениях.

Рогатую акулу можно употреблять в пищу, но промыслового значения она не имеет в связи со своей малочисленностью.

Рекомендуем ознакомится: http://scubascuta.com