Знакома ли вам такая неприятность, как чувство одиночества и скука? Часто ли бывает у вас плохое настроение? Вероятно, во многих случаях ответ будет «да», но не позволяйте себе грустить!

Ведь от этой напасти есть отличное лекарство – веселые волнистые попугаи-неразлучники.

Как только вы заведете этих «разговорчивых» пернатых друзей, ваша обыденная жизнь вмиг окрасится яркими красками! Во всяком случае, никому скучать рядом с ними точно не придется, ведь это очень общительные и эмоциональные «соседи».

От обычных волнистых попугайчиков такие пичуги отличаются именно своим жизнерадостным характером и… интеллектом. Может быть, их недостатком можно назвать громогласность, но за все остальные качества жизнерадостным птичкам можно простить этот небольшой минус.

Какие же они, волнистые попугаи-неразлучники ?

Многие думают, что свое достаточно выразительное название эти особи получили из-за того, что самец и самка имеют между собой очень большую привязанность. Да, действительно, представители этого вида выбирают одного партнера, что называется, «на всю жизнь». Они летают неподалеку друг от друга, питаются и спят вместе, постоянно находятся рядом. Но, имея такое постоянное стремление быть с партнером, неразлучники все-таки могут найти себе потом другую пару, или живут в одиночестве. Конечно, характер птицы несколько изменится в таком случае, но он останется активным и бодрым и без второй половинки в том случае, когда будет окружен любовью и вниманием.

Если вы нуждаетесь в общительном пернатом друге, выберите лучше самцов, потому что «дамы» – неразлучники менее приветливы и активны. Но самым прекрасным вариантом будет завести парочку птиц. Но при этом надо иметь в виду, что неразлучники очень своенравны и привередливы, когда дело касается выбора партнера. Они ведут себя совсем как люди: если не имеют взаимной симпатии друг к другу, то будут часто ссориться и даже драться между собой, пока их не расселишь в разные клетки («развод» у попугаев! ).

Начинать приручать их лучше всего, когда они находятся в возрасте птенцов, если это возможно, конечно. Неразлучники-малыши очень пугливы, первое время молоденькие пташки испуганно тревожатся даже тогда, когда вы просто наклоняетесь над их клеткой, но взрослый неразлучник свою личную территорию – клетку будет активно защищать. Не очень-то он любит, когда в ней посторонние хозяйничают.

Как найти общий язык с волнистым попугаем-неразлучником ?

В первую очередь с ним нужно как можно больше общаться, это необходимо для того, чтобы попугайчик с первых минут привык к вашему голосу. Дайте ему имя и повторяйте почаще это слово ласковым голосом. Очень важно никогда не кричать на пичугу, а разговаривать только дружелюбно.

Со временем вы научитесь легко понимать, в каком настроении находится ваш питомец. К примеру, когда неразлучник очень заинтересован чем-либо, то приподнимает крылья и широко открывает глаза, а когда пугается, прищуривает глаза и отскакивает в сторону. В это время он хочет, чтобы его приласкали и успокоили. Обиженная пташка взъерошит перья и может довольно сильно клюнуть неприятеля, а от страха попугай сжимается в комочек и старается куда-нибудь спрятаться.

Но в хорошем расположении духа неразлучники очень игривы, шумно реагируют на яркие новые игрушки, с удовольствием демонстрируют хозяевам свои способности и не сидят долго на одном месте. Самое интересное зрелище – это их купание – обожаемый ими процесс. Это настоящее шоу с нырянием и прыжками в воду, которое поднимет всем настроение и заставит улыбнуться даже самого угрюмого человека. Если регулярно заниматься, то можно научить умную птичку здороваться с вами или произносить ваше имя.

В свободной жизни большинство видов неразлучников гнезд не строит, а просто откладывает яйца чаще всего в дуплах, а иногда в трещинах скал или в термитниках. Но есть и такие, которые старательно плетут гнездышки или хотя бы делают мягкую подстилку. Занимаются этим ответственным делом самки, которые переносят строительный материал, предварительно засунув его с помощью клюва между перьями хвоста или спины. «Продуктами питания» для этого вида являются ягоды и семена растений.

Небольшие размеры, очень милый облик, красота оперения, способность давать потомство в комнатных условиях – все это делает волнистых попугаев-неразлучников популярными среди любителей птиц.

Кстати, название этих милых созданий – agapornis произошло из двух слов «ornis» (птица) и «agapein» (любить). Действительно, эти красивые птицы считаются символом любви, ведь они своим поведением демонстрируют сильную привязанность между парами. Это проявляется даже визуально, когда они сидят рядышком, тесно прижавшись друг к другу.

Как вам статья? Не забудьте подписаться на обновления от Чунга-чанги. чтобы не пропустить новые статьи, марафоны и конкурсы!

Рекомендуем ознакомится: http://chynga-changa.ru