Как содержать ужа в домашних условиях

Зооуголок в доме часто пополняют необычными животными и даже змеями. Змей содержат разных, причем, чем опаснее и ужаснее змея, тем считается лучше, забывая, что змеи могут причинить вред не только хозяину, но и другим людям, например соседям. Змеи легко уползают из плохо оборудованных или не приспособленных мест содержания. Поэтому к содержанию змей в домашних условиях надо относиться со всей серьезностью. Одними из безопасных для живого уголка змей являются ужи. Однако они могут если не укусить, то напугать, особенно ребенка. Поэтому содержание ужей тоже ответственное дело. Лучше пусть живут в природе, и не носите их домой. Наблюдайте за ними и делайте интересные снимки, как наш фотограф.

Ужи обыкновенные и водяные не нуждаются в особенном уходе, они вполне неприхотливы, главное чтобы были сыты. Но советуем, чтобы не напугать соседей или гостей следить, чтобы они не выползали за пределы террариума. Ужи, как водяной, так и обыкновенный не ядовитые змеи. В природных условиях их можно часто встретить, отдыхая на берегу реки или озера. Особенно отправляясь на рыбалку, приходится часто сталкиваться с ужами, покушающимися на улов находящийся в садке. Питаются ужи рыбой, лягушками, жабами и тритонами.

В домашних условиях ужей содержат в террариумах большого размера с водоемом при температуре 22-25 градусов. Террариумы должны быть достаточно большими, с корягами и укромными местами для ужей. Должен быть большим и водоем, там ужи купаются и пьют. Ужам надо создавать в домашних условиях места в террариуме, где он сможет согреваться и места с пониженной температурой для отдыха. Сверху террариум должен накрываться крышкой из сетки, и снабжен надежным запором. Чтобы уж не выбрался наружу. Кормом домашних ужей служит та же пища, что и в природе, то есть живая мелкая рыба, лягушки, мыши. Снулую рыбу ужи не едят. Еда для ужей обязательно должна шевелиться, тогда они ее хватают. Кормят ужей в зависимости от размера 3-4 раза в неделю.

Ужи не опасны, их можно брать в руки, но лучше этого не делать. Ужи со временем привыкают к рукам хозяина и спокойно даются ему. Первое время могут шипеть и выпускать неприятный запах, пугая противника. Ужи в природе впадают в спячку в зимнее время. В домашних условиях спят около двух месяцев, если создать условия. Например, постепенно понижать температуру содержания и освещенность. После спячки уж становится более активным.

Длина обыкновенного ужа до 140 см. Тело ужа на спинке имеет зелено-оливковый и оливково-серый окрас, иногда может быть коричнево бурой и даже черной. Отличительная особенность ужа это наличие на голове позади висков двух желтых пятен, причем пятна могут быть оранжевыми и даже белыми. Очень редко пятен может не быть совсем. Живот ужа или нижняя часть тела может быть белая с поперечными черными пятнами, редко может быть черная.

Водяной уж размерами, как и обыкновенный. Окраска верхней стороны тела может быть оливкового, зеленовато – бурого или почти черного цвета, покрыта темными пятнами, расположенными в шахматном порядке или узкими поперечными полосами. Нижняя сторона тела белая, может быть оранжево – красная, розово – красная с различными темными пятнами, вытянутыми поперек.

Ужи ведут сумеречный образ жизни, могут днем находиться на открытом месте и даже греться на солнышке, а вечером уползают в укромные места. Ужи сбрасывают во время линьки старую кожу, при этом становятся очень вялыми и теряют аппетит. Чтобы линька прошла успешно, надо создать повышенную влажность.

Рекомендуем также почитать:

Рекомендуем ознакомится: http://tisyachasovetov.ru