Йеменский хамелеон: уход за рептилией в домашних условиях

В последнее время в качестве домашних питомцев люди заводят разных экзотических животных, среди них значительную часть составляют рептилии. Хамелеоны особенно привлекают любителей ящериц, поэтому в зоомагазинах их покупают чаще всего. Необходимо отметить, что это отнюдь не ручное существо, поэтому не стоит ждать от него привязанности и желания поиграть с хозяином. Рептилия спокойно сидит в террариуме, украшая собой помещение.

Йеменский хамелеон пользуется наибольшей популярностью, потому что он сравнительно неприхотлив в уходе, вынослив, плодовит и симпатичен. Как уже понятно из названия, его родиной является Йемен и южная часть Саудовской Аравии. Покупать лучше всего рептилию, рожденную в неволе, потому что выловленное в дикой природе животное может быть заражено паразитами, к тому же оно очень боязливое.

Покупать рептилию рекомендуется у специалистов или в зоомагазинах, предварительно стоит посмотреть, в каких условиях ее выращивали. Перед покупкой обязательно стоит тщательно осмотреть ящерицу, чтобы продавцы не подсунули больное существо. Очень часто йеменский хамелеон выбирается благодаря симпатичной окраске. Она должна быть яркой и насыщенной, потому что это главный критерий крепкого здоровья. Иногда любителями рептилий выбирается хамелеон пантеровый, потому что у него красивая кожа, но йеменская ящерица выигрывает в том, что она не такая агрессивная.

Конечности у хамелеона должны быть ровными, если они искривлены, это значит, что животное страдает от недостатка кальция. Здоровое существо днем держит глаза открытыми, если оно их закрывает, значит, устало или больное. Обязательно стоит осмотреть рот, если там есть признаки гниения, то хамелеона лучше не брать.

Йеменский хамелеон очень любит карабкаться по деревьям, поэтому ему нужен высокий террариум. Маленькие особи до 3 месяцев отлично себя чувствуют в домике на 35 л, свежий воздух может поступать сверху через сетчатый потолок (или же необходимо в стекле сделать отверстия). В полгода животное становится взрослым, поэтому объем террариума необходимо увеличить, оптимальным считается размер 90х90х120 см.

Обязательно нужно положить ветки, по которым рептилия смогла бы лазить, их толщина должна быть такой, чтобы хамелеон смог захватить их лапой. По мере роста питомца ветки нужно менять на более толстые. Взрослый йеменский хамелеон любит питаться зеленью, поэтому можно посадить ему растение, подходит фикус и лотос. Перед посадкой растения нужно помыть, потому что некоторые продавцы обрабатывают их пестицидами.

Хамелеон йеменский любит тепло и влажность, обогреватель нужно разместить таким образом, чтобы в одной части террариума было около 34°С, а в другой около 26°С. Поилка должна подавать воду капельным путем, упавшие капельки могут стекать по листьям растений. Кормят хамелеонов сверчками, листьями капусты, личинками мучного хрущака и восковой огневки. Чтобы восполнить дефицит кальция, перед употреблением сверчков необходимо посыпать порошкообразным кальцием. Соблюдение всех этих условий сохранит здоровье питомца.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru