Сумчатый дьявол

Сумчатый дьявол. Австралийский континент вместе с окружающими его островами очень богат разнообразием сумчатых животных. Некоторые даже шутят, что там и птицы сумчатые. Но вот хищников среди них очень мало. Сумчатый волк, сумчатая куница. сумчатая мышь и сумчатый дьявол о котором я расскажу сегодня, вот, пожалуй, и весь перечень.

Животное именуемое сумчатым дьяволом не зря так назвали. Этот зверь не просто хищник, а действительно дьявол во плоти. Он злой до бешенства и даже звуки которые издает сумчатый дьявол похожи на рев с каким-то жутковатым кашлем.

Сумчатый дьявол коренаст, плотно сбит, весь черный и только небольшие белые пятна на боках, груди и огузке немного придают нарядности внешнему виду. Несоразмерно большая пасть «оснащена мощными челюстями. С их помощью сумчатый дьявол может одолеть даже большую собаку, несмотря на то, что его собственные размеры не превышают в длину и одного метра и то вместе с хвостом.

В пищу сумчатому дьяволу идет любая пища из плоти – лягушки. ящерицы. крысы. валлаби и даже попугаи. С превеликим удовольствием хищник пользуется и дарами моря, которые выносят волны на берег. С этой целью сумчатые дьяволы часто совершают прогулки вдоль побережья.

Но вышеперечисленными животными рацион этих хищников не ограничивается. Немало курятников и овчарен пострадало от набегов сумчатых дьяволов. Курица или овца для хищника просто деликатес. За это фермеры сумчатого дьявола просто возненавидели. Они повсеместно истребляли животное и достигли результата. Сейчас эти своеобразные хищники остались только в горах Тасмании. Хотя некоторые натуралисты и убеждены, что живут они и в глухих местах материка.

Примерно в мае самка сумчатого дьявола приводит четырех малышей. До сентября они живут в сумке матери, которая, как и у других хищников открывается назад. В сентябре маленькие дьяволята покидают сумку и живут в гнезде, сделанном заботливой матерью. Малыши очень активны – бегают, прыгают и с удовольствием лазят по деревьям, чего уже не могут себе позволить взрослые сумчатые дьяволы.

Оставить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://givotnie.com