Гигантская вечерница

План Введение 1 Описание
2 Питание и образ жизни
3 Распространение
4 Численность
5 Охрана
Список литературы

Гига́нтская вече́рница[1] (лат. Nyctalus lasiopterus
) — млекопитающее отряда рукокрылых. Относится к семейству гладконосых летучих мышей. Является самой крупной летучей мышью в Европе и России. Вид занесён в Красную книгу.

Длина тела от 84 до 104 мм[2], размах крыльев — 41—46 см[3]. Масса от 41 до 76 грамм. Окрас от палево- до каштаново-рыжего. Брюхо незначительно светлее спины, области за ушами более тёмно окрашены. Крылья узкие, длинные, заострённые. Уши закруглённые, с кожными складками. На нижней стороне крыла вдоль переднего края проходит полоска шерсти. Эхолокационные сигналы очень высокой интенсивности с максимальной частотой около 18—19 кГц.

2. Питание и образ жизни

Гигантские вечерницы охотятся над лесными опушками и поверхностями водоёмов. Начинают охоту на большой высоте, а затем спускаются ближе к земле. Пищей служат крупные жуки (жуки-носороги, усачи, хрущи, жуки-олени) и ночные бабочки[4]. На основании анализа крови и помёта было установлено, что гигантские вечерницы питаются мелкими воробьиными птицами в периоды их миграций. Установлено, что их добычей были зарянки, пеночки, славки и горихвостки. Однако нападения на птиц никогда не удавалось наблюдать, вероятно, в связи с тем, что охота происходит ночью на высотах более 700 метров. Каким образом происходит сам процесс охоты также неизвестно.[5][6].

Живут гигантские вечерницы по 1—3 особи в дуплах деревьев, в колониях других летучих мышей (в основном, рыжих и малых вечерниц), реже образуют колонии по 8—13 и даже до 50 особей[4]. Беременность длится около двух с половиной месяцев, детёнышей обычно два[3].

Лиственные леса Европы от Франции до Заволжья и Кавказа, возможно, Ближний Восток. В России встречается от западных границ до Оренбургской области. На севере встречаются до Московской и Нижегородской областей.

Оценить численность гигантской вечерницы из-за особенностей её образа жизни очень трудно. П

о длительным наблюдениям в Воронежском заповеднике [7], на 500—600 пойманных рыжих вечерниц приходилась одна гигантская. В юго-западной части Одесской области Украины во время пролёта встречалась одна гигантская вечерница на 200 рыжих. Примерно такое же соотношение наблюдалось в Ростовской области при отловах зверьков во время миграций. Эти данные позволяют оценить плотность населения гигантской вечерницы в 1 особь на 10 км². Площадь, на которой отмечены находки этого вида в России, составляет примерно 1700—1800 тыс. км², из них для поселения гигантской вечерницы пригодны 10—15 %. Отсюда ориентировочная численность этого вида — 17—27 тыс. особей.

Характер воздействия чело­века на этот вид такой же, как и на малую вечерницу. Спе­циальные меры охраны не разработаны, и не ясно, какие меры могут оказаться эффек­тивными, так как неизвестны причины низкой численности. Необходимы детальные ис­следования по распростране­нию и биологии гигантской вечерницы. Сейчас могут быть предложены лишь охранные меры, общие для всех летучих мышей: сохранение мест оби­тания (старые дуплистые ли­ственные деревья), пропаган­да охраны и т. п.[8]

1. Соколов В. Е.
Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М. Рус. яз. 1984. — С. 74. — 10 000 экз.

2. РИЖ — Гигантская вечерница (Nyctaalus lasiopterus)

3. Гигантская вечерница — Nyctalus lasiopterus

4. Гигантская вечерница - Энциклопедия млекопитающих бывшего СССР

5. Popa-Lisseanu, A. G. Delgado-Huertas, A. Forero, M. G. Rodriguez, A. Arlettaz, R. & Ibanez, C. (2007). Bats' conquest of a formidable foraging niche: the myriads of nocturnally migrating songbirds
. PLoS ONE 2(2): e205. Text (engl.)

6. MEMBRANA | Гигантские мыши по ночам едят перелётных птиц (версия для печати)

7. Панютин К. К. Дальние миграции рукокрылых, окольцованных в Воронежском заповеднике / К. К. Панютин // Миграции животных. — Л, 1968. — Вып. 5.

8. ГИГАНТСКАЯ ВЕЧЕРНИЦА (ОТРЯД РУКОКРЫЛЫЕ)

Рекомендуем ознакомится: http://www.litsoch.ru