Белый тигр - животное, занесенное в Красную книгу. Фото и описание белого тигра

Не секрет, что в наше время дикая природа нуждается в защите. Но некоторые животные Красной книги, белый тигр например, живут лишь в зоопарках. Этого хищника не относят к отдельному подвиду. Он является особью бенгальского тигра, у которого наблюдается врожденная мутация. Такое отклонение приводит к белой окраске шерсти с черными или светло-коричневыми полосами. Кроме того, подобные экземпляры имеют голубые или зеленые глаза, что для тигров с привычным цветом меха совершенно несвойственно.

Ареал обитания

Бенгальский белый тигр – животное, которое водится в Центральной и Северной Индии, Бирме, Бангладеш и Непале. Надо отметить, что «бенгальцы» чаще всего имеют рыжий окрас. Но если в дикой природе рождается белый тигр, то ему будет очень сложно выжить из-за того, что с таким окрасом он не сможет охотиться успешно, так как слишком заметен для своих жертв.

Существует мнение, что эти хищники родом из Сибири, а их цвет является маскировочным в условиях снежной зимы. Но это заблуждение, потому что белые тигры появились все же в Индии.

Общие сведения

Белый тигр – животное, которое рождается с частотой в одну особь на 10 тыс. с привычным окрасом меха. Сообщения об этих хищниках фиксировались в течение нескольких десятилетий, и поступали они в основном из Бенгалии, Ассама, Бихара, но особенно много их было с территории бывшего княжества Рева.

Первое документально зарегистрированное обнаружение белого тигра относится к середине XX века. Тогда один из охотников случайно нашел логово животного, где среди обычных находился белый тигренок-самец, и забрал его с собой. Этот человек пытался вывести от него потомство такого же окраса, случив его с обычной самкой. Первые попытки были безуспешными, но через какое-то время ему все же удалось получить второе поколение белых тигров.

С того момента прошло уже более полувека. Популяция этих животных с необычным окрасом в значительной степени увеличилась. Интересно, что все белые тигры, содержащиеся сейчас в неволе в различных зоопарках мира, являются потомками той самой особи, когда-то найденной охотником в джунглях. Из этого следует, что все эти представители кошачьего племени приходятся друг другу родственниками. Сейчас насчитывается около 130 белых тигров, содержащихся в неволе, из них примерно 100 – в Индии. К большому сожалению, последнего представителя этих животных, живших некогда в природе, застрелили еще в 1958 г.

Генетические сбои

Как доказали ученые, белый тигр – животное, не являющееся альбиносом. Такая окраска шерсти может быть вызвана только наличием рецессивных генов. Это значит, что у настоящего тигра-альбиноса не может быть черных или коричневых полос. Если у обоих родителей оранжевый окрас, но они являются носителями определенных генов, то шанс, что у них появится потомство с белым мехом, составляет примерно 25 %. Теперь возьмем другой случай. К примеру, если родители имеют разный окрас, т. е. один из них белый, а другой – оранжевый, тогда шанс получить светлое потомство возрастает до 50 %.

Как было сказано выше, среди белых тигров попадаются и альбиносы. Эти животные имеют однотонный мех без традиционных полос. В организмах таких особей красящего пигмента практически нет, поэтому их глаза красные из-за видимых на них кровеносных сосудов.

Белый тигр: описание животного

Подобные особи очень часто уступают по размеру своим рыжим сородичам, причем замедление в росте наблюдается у них с самого детства. Как уже говорилось ранее, эти тигры имеют белый полосатый мех и голубой или зеленый цвет глаз. Иногда у них наблюдаются различные врожденные дефекты, обусловленные генетическим сбоем. В их число входит косолапость, плохое зрение и косоглазие, проблемы с почками, а также изогнутые шея и позвоночник. Но тем не менее утверждать, что из-за этого детская смертность белых тигров слишком высока, не приходится.

Эти красивые и необычные животные везде считаются чрезвычайно ценными экземплярами. И это касается не только зоопарков. Массовая культура также подвержена влиянию белых тигров, например, некоторые из популярных музыкальных групп посвятили им свои песни.

Амурские тигры

Надо сказать, что бенгальские особи не единственные, у которых встречаются подобные генные мутации. Иногда попадаются и белые амурские тигры с черными полосами. Но это происходит гораздо реже.

Теперешняя популяция этих красивых животных включает в себя как представителей бенгальских, так и гибридных бенгало-амурских особей. Поэтому сейчас ученые теряются в догадках, кому из них изначально принадлежит этот рецессивный белый ген.

Несмотря на то что время от времени поступает информация о белых амурских тиграх, само их существование в природе до сих пор не задокументировано. Многие зоологи считают, что таких мутаций у этого подвида нет. Во многих зоопарках содержатся амурские тигры с белым мехом, но они нечистокровные, так как на самом деле были получены в результате скрещивания с бенгальскими.

Отношение

На протяжении многих веков белый тигр (фото животного представлены в данной статье) являлся существом, окутанным ореолом таинственности. Иногда эти звери вселяли страх или становились объектами поклонения. В Средние века в Китае их изображения наносились на ворота даосских храмов. Считалось, что белый тигр – животное, способное защищать людей от различной нечисти. Он олицетворял собой хранителя некоей страны мертвых, а также символизировал долголетие. Китайцы свято верили, что демоны должны испытывать ужас перед таким грозным охранником, поэтому часто украшали могилы своих родственников изваяниями в виде этого животного.

В конце 80-х гг. прошлого века археологи, раскапывая могилы в провинции Хенань, обнаружили рисунок тигра, возраст которого - около 6 тыс. лет. Это был талисман из раковин, лежащий возле тела. На сегодняшний день он считается самым древним амулетом с изображением белого тигра.

В Киргизии об этом животном говорили, что он может решить практически любые людские проблемы и трудности. Для этого шаманы, танцуя ритуальный танец и постепенно впадая в транс, просили тигра о помощи.

А вот на его родине, в Индии, до сих пор существует одно поверье. Оно гласит, что тому человеку, которому повезет увидеть белого тигра своими глазами, будут дарованы полнейшее счастье и просветление. Именно из этой страны, где его воспринимают как сверхсущество, но вполне материальное, а не мифическое, он и распространился по всему миру.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru