Занимательно о хищниках

Самыми распространенными хищниками являются тигр. лев и медведь. Казалось бы, что нового можно рассказать об этих животных, факты о которых у всех на слуху. На самом же деле есть множество интересных фактов, которым не уделяют особого внимания при описании этих животных.

Тигр

Интересный факт…. Тигры обладают гипнозом. На охоте, завидев жертву, тигр способен производить звуки очень низкой частоты, которые наводят на жертву такой ужас, что она впадает в состояние оцепенения и не может шелохнуться. Тигр с легкостью нападает на оторопевшую жертву и перегрызает ей горло. Тигр не единственный «гипнотизер» в мире хищных животных. Способностью к гипнозу обладают и львы. и другие хищные кошки, великолепными гипнотизерами являются змеи, которые способны ввести в состояние оцепенения жертву движениями и взглядом, хотя змеи практически ничего не видят. Основным органом ориентации в пространстве у змей является чувствительный язык и обоняние.

Другой интересный факт касается строения лап тигра. На передних лапах животного имеется только по 5 пальцев, как и у человека, а на задних лапах тигры имеют лишь по 4 пальца. Длина когтей тигра от 80 до 100 мм.

Все видели окраску тигра. Тигр имеет полосатую шерсть. Эта окраска помогает животному скрываться в зарослях леса, где тени от веток деревьев сменяются просветами от солнечных лучей. Тигра нелегко разглядеть среди лесной растительности. Но мало кто знает, что полосатая у тигров не только шерсть, но и кожа. На ней имеются светлые и темные полоски.

Популяция тигров на земле постоянно сокращается. Тигр очень скрытное животное. Не всякому охотнику доведется его встретить в природе. Считается, что тигры прожорливы и кровожадны. На самом деле не все тигры нападают на человека. Статистика показывает, что только 3 процента тигров способны на нападение. Нападают, как правило, травмированные или больные животные. Нападения наблюдаются, когда тигры голодают. В остальных случаях тигр старается избегать встреч с человеком.

Какого цвета кожа у тигра? Тигры имеют очень интересную особенность - их кожа, так же как и шерсть, ПОЛОСАТАЯ. Под чёрными полосками шерсти кожа такая же чёрная, а под жёлтой шерстью - кожа светлая.

Лев

Только львы в семействе кошачьих имеют явные различия по половому признаку. У самцов этих кошек есть густая грива, их тело крупнее тела самки. У самок гривы нет, они меньше самцов. Взрослым считается лев в возрасте пяти лет. В это время средний вес льва самца составляет приблизительно 250 кг, длина тела льва достигает 2 метров, длина хвоста 1 метра. Самки мельче: весом 150 кг. Самых большой лев, который попал в Книгу рекордов Гиннеса, весил 313 кг. В зоопарке Лондона самец льва весил 375 кг.

Львы одинаковы только на первый взгляд. Звери отличают друг друга по форме морды. У каждого льва она своя, как отпечатки пальцев у людей.

Львы нападают на людей в случае голода. Нападают на людей также больные животные. Нападение может быть вызвано вторжением человека та территорию, где обитает лев одиночка или львиный прайд. Львы нападают на людей значительно реже, нежели крокодилы.

Медведь

Медведь – родственник собаки. Когти медведя не втягиваются в отличие от когтей большинства диких кошек. Удар лапы взрослого бурого медведя может разорвать человека пополам. Медведи очень быстро бегают. Например, медведь гризли может догнать даже лошадь.

Медведи с наступлением зимы впадают в состояние анабиоза, которое называется зимней спячкой. Это состояние до конца не изучено. Известно только, что все жизненные процессы в организме животного замедляются.

Медведи хорошо плавают. Часто медведи ловко ловят рыбу на мелководье в период ее нереста. За лето медведь запасается подкожным жиром и другими питательными веществами, которых ему хватает, чтобы перезимовать в берлоге.

Поделиться

Рекомендуем ознакомится: http://web-zoopark.ru