Кто сильней медведь или тигр?

Хоть ареал распространения этих двух животных не всегда совпадает, интересно, что будет, если они встретятся в схватке?

Итак, для начала возьмем самых сильных представителей белого медведя и амурского тигра .

Преимущества белого медведя очевидны: он очень большой, у него крепкие кости. Помимо этого он обладает достаточной силой удара (около 1,5 т.), что говорит о неплохой мышечной массе. Резкость удара также имеется, как и быстрота. Средняя масса белого медведя достигает 450кг. что два раза больше чем у тигра. высота в холке белого медведя до 130—150 см, это не многим больше амурского тигра, у которого средняя высота в холке до 120 см.

Ученые утверждают, что сила удара медведя настолько сокрушительна, что способна лишить жизни тигра моментально, переломав ему хребет.

Единственный шанс тигра - укус в горло, кажется призрачным. Требуется обхватить такую огромную шею. А шея крупных медведей отлично защищена очень прочными мускулами и все артерии и трахея залегают очень глубоко.

Вообще тут как ни крути, чаще всего такие схватки закончатся не в пользу тигра.

Теперь рассмотрим схватки тигров против менее крупных видов медведя. Тут уже не все так убедительно в пользу медведя.

По материалам зоологов известно, что из 44 случаев столкновения тигра с бурым медведем 50 % случаев закончились гибелью медведя, 27,3 % - смертью тигра и в 22,7 % случаев звери разошлись. Эти данные говорят, что тигр сильней бурого медведя.

Но внимательный анализ взаимоотношений этих хищников, приводит ученых к выводу, что бурый медведь более агрессивен (особенно в голодное время). Тигр старается нападать на некрупных медведей. Тигрица, защищая тигрят, дерется с любым медведем и чаще гибнет.

И чем крупнее медведь, тем призрачнее шансы тигра на победу.

Известные натуралист Джим Корбетт говорит, что сам не раз видел, как уверенно и бесстрашно прогоняли гималайские медведи тигров в самый ответственный момент, когда те устраивались плотно пообедать.

Гималайский медведь отважен и агрессивен: он порой нападает и на тигров, которых бурые, более крупные, медведи боятся. Однако бывают и иные финалы, когда встречаются два грозных хищника.

Гималайский медведь и тигр

Ну, так кто же все-таки сильнее, тигр или медведь? При равных размерах тигр и медведь силой почти равны. (Даже если и льва в это соперничество включить, равновесие треугольника сил не изменится.) Победит тот, кто храбрее, кто старше и злее. Молодые и тигры и медведи дерутся, конечно, хуже матерых, полных сил и отваги самцов. Важно также, кто первый напал, кто сыт и кто голоден: сытый зверь не так дерзок и зол, как голодный. Важно, на чьей земле встретились бойцы: кто из них ближе к дому, тот обычно яростней дерется. А ярость часто сильней силы.

При этом, если еще можно представить победу тигра над медведем равного ему веса, то, шансы против крупнейших медведей, совсем малы. Возьмем ли мы кадьяка. или камчатских гигантов, или гризли. или белого медведя.

Также смотрите:

Кто сильней лев или тигр?
Льва называют «царем зверей». Но по праву ли носит лев такое название? Недавно ученые, проанализировав факты, дали ответ на извечный детский вопрос, кто сильнее: лев или тигр?

Поделиться

Анд 2016-02-01 17:23:54

Гималайский отогнал уссурийского тигра. во смеху ,он даже с дерева не слезит если учуит тигра. так как белогрудка в ходит в рацион тигра


[Ответить] [Ответить с цитатой] [Отменить ответ]

Denis 2015-09-30 20:17:18

Самый совершенный современный охотник среди млекопитающих по мнению ученых - кошка (с точки зрения строения, характера, поведения, развития мозга). Так что если масса тигра и медведя одинакова, то тигр, как более хищный зверь, как кошка, все-таки боеспособнее мишки хоть бурого, хоть белого (а вы думали, что все белые медведи под 800 кг? - нет, многие в пределах 200-300 кг). То есть при равной массе - тигр все-таки покруче, хотя в случае подобной схватки тигр скорее победит, но при этом все же люлей тоже не хилых от мишки огребет. Это при одинаковой массе, НО! крупный бурый или белый миша - значительно, в 2,5-3,5 раза превосходит крупного тигра по массе, а это - очень большая разница. Плюс у медведя очень грубое строение, плюс жир, очень густая прочная шкура - некоторые охотники даже жировую прослойку не могли прострелить, а из мелкашки - так вообще в медведя стрелять бессмысленно. Так что такой миша все-таки тигру не по зубам.


[Ответить] [Ответить с цитатой] [Отменить ответ]

А.К. 2015-03-01 00:11:19

Плохо вникаешь в суть написанного! По силе они равны, но тигр имеет небольшое преимущество при условии, что возраст, степень сытости у них будет равный. Методы схватки у них отличительно разные, а значит летальный исход практически невозможен, просто потреплют, нанесут раны и разойдутся. У тигра при схватках преобладает нижняя атака, что не свойственно льву, а у льва - верхняя, которой тигр тоже владеет, но применяет реже. Тигр более верткий и ловкий нежели лев, поэтому при возможности увернется и уйдет от конфликта, что труднее сделать менее ловкому льву. Вообще в дикой природе получение серьезной травмы для хищника - смерть от голода! Получение оной будут избегать оба хищника! Если их растить в условиях обучения боевых особей, для битвы на смерть, то мне кажется, что 50%- победа тигра, 35%- победа льва и 15%- ничья.


[Ответить] [Ответить с цитатой] [Отменить ответ]

ets 2015-04-10 17:50:26

Медведь взрослый гораздо тяжелее любого тигра,который не бывает тяжелее 250-300 кг.Бурый медведь достигает 800 кг.Он очень ловок и быстр:сто метров пробегает за 5 сек. Когти крупнее тигриных, удар лап перешибает хребет быку и лошади. Шансов против взрослого бурого медведя у тигра нет!Тигр может и завалит какого нибудь медведя губача.


[Ответить] [Ответить с цитатой] [Отменить ответ]

Лол 2016-03-25 01:57:33

800кг достигнуть они не могут,тигры в среднем 300кг весят взрослые самцы,а медведи 450 пол тоны крайняк,вот белые медведи максимум 600


[Ответить] [Ответить с цитатой] [Отменить ответ]

Рекомендуем ознакомится: http://web-zoopark.ru