Ибисы

Лесной ибис — один из двух невымерших видов лысых ибисов. В природе лесные ибисы сохранились лишь в Марокко и Турции, около десятка пар обнаружено в Сирии у границы с Турцией.

Лесной ибис — птица с длиной тела до 70-80 см и массой до 1,2-1,5 кг, на голове имеется хохолок, чем отличается от лысого ибиса, с которым во многом схож. Питаются птицы насекомыми, реже улитками и червями, а также погибшими мелкими ящерицами и птицами. Гнездятся птицы колониями.

Лысый ибис — редкая птица из семейства ибисовых, распространённая в южной Африке. Лысый ибис достигает длины 80 см, имеет вес примерно 1,3 кг и похож на лесного ибиса светлым лицом, однако у него отсутствует хохол.

Лысый ибис распространён только в горных регионах Южной Африки, в Лесото, ЮАР и Свазиленде, прежде всего, он населяет Драконовы горы. Птицы предпочитают высоко расположенные луга с низкой травой на высоте от 1 200 до 1 850 м над уровнем моря.

Лысый ибис питается гусеницами, жуками, саранчой и другими насекомыми, реже улитками и червями, а также мелкими погибшими млекопитающими, ящерицами и птицами.

Красноногий ибис — птица из семейства ибисовых. Птица с белым оперением, ноги красные, участок головы вокруг клюва и глаз неоперен и также имеет красный цвет. На затылке хохолок из удлинённых перьев. К весне, когда у ибисов начинается брачный сезон, оперение становится сероватым.

Красноногий ибис населяет заболоченные долины рек, низменности с озёрами и рисовыми полями. Ночует на высоких деревьях в лесу. Часто встречался на кормёжках и отдыхе вместе с журавлями.

Кормится в мелких водоёмах глубиной до 10-15 см. Питается водными беспозвоночными, пресмыкающимися, мелкой рыбой.

Великолепный ибис — африканская птица из семейства ибисовых. Птица длиной 65-76 см и весом примерно 1 250 г. Окраска оперения варьирует между серым и оливково-коричневым цветом, верховые крылья зелёные с металлическим блеском. В противоположность многим другим ибисам у него нет выделяющихся перьев хохла. Вниз согнутый клюв окрашен также, как и оперение.

Обитает в восточной и южной Африке к югу от Сахары. Он распространён также в Западной Африке, только несколько реже. Питание состоит из насекомых и их личинок, червей, улиток и их яиц, саранчи, пауков, реже также из маленьких млекопитающих, рептилий и амфибий. Птица ищет корм, прочищая своим клювом землю.

Белый ибис — птица из семейства ибисовых. У птицы белое оперение, красные ноги и красная, голая кожа лица. Клюв красный с тёмной вершиной. Наружные тёмные концы крыльев заметны только в полёте. У птенцов коричневая спина и крылья. Коричневая шея и голова имеют белые крапины. Белый ибис достигает длины 64 см и размаха крыльев 94 см.

Белый ибис распространён на севере Южной Америки, в Центральной Америке, Мексике и в США. Предпочитает держаться поблизости побережья, в лагунах, болотах и манграх. Питается рыбой, крабами, моллюсками и насекомыми.

Красный ибис — птица из семейства ибисовых. Всё оперение и ноги красного ибиса окрашены в ярко-красный цвет. Он достигает длины до 70 см и весит до 500 г. Самец и самка выглядят одинаково.

Красный ибис распространён на севере Южной Америки, от западной Венесуэлы через Гайану вплоть до устья Амазонки в Бразилии, а также на острове Тринидад. Его можно встретить в более или менее крупных колониях.

Красный ибис живёт в больших группах, насчитывающих часто по несколько сотен сородичей. Его питание состоит из насекомых, моллюсков, крабов и рыб.

Чубатый ибис — птица из семейства ибисовых. Птица длиной примерно 50 см. Основное оперение от коричневого до чёрно-коричневого цвета, передняя половина крыльев белого цвета. Голова чёрная с зеленоватым отблеском, оголённый участок лица за клювом и вокруг глаз красного цвета. На затылке перья хохолка чёрного цвета частично белые. Клюв желтоватого цвета.

Чубатый ибис — обитатель острова Мадагаскар.

Питание чубатого ибиса состоит из насекомых и их личинок, червей, улиток и их яиц, саранчи, пауков, реже также из мелких млекопитающих, рептилий и амфибий.

Рекомендуем ознакомится: http://www.stranz.ru