Самая большая птица

Определить, какая самая большая птица в мире очень сложно. По каким именно критериям стоит определять? Вес? Рост? Или же размах крыльев? Проблема составления рейтинга заключается в том, что птицы бывают самые разнообразные – большие, маленькие, тощие, высокие, легкие, обладающие большим размахом крыльев и т.д. В нашем топе самых больших птиц в мире, мы попытались учесть все перечисленные критерии, и вот что из этого вышло.

Самые большие птицы в мире

10. Королевский пингвин


Из семейства пингвинов самым крупным является Королевский пингвин, и это названием ему дано не просто так. Некоторые особи королевских пингвинов, в основном это самцы, достигают роста 122 сантиметров в длину, при этом весят они от 45 до 50 килограммов. Местом жительства Королевских пингвинов, естественно, являются льды Антарктиды, но в редких случаях им можно встретить даже на материке.

9. Орел белоплечий

Эта величественная птица уже давно занесена в Красную книгу, ее численность уменьшилась на 7500 особей. Увидеть ее можно лишь в небе над Дальним Востоком. Белоплечий орел обладает размахом крыльев в 2,5 метра, при этом его длина составляет 110 сантиметров, а вес до 10 кг.


Обитающая в степях Евразии, дрофа является самой крупной из летающих птиц в мире. При росте 110 сантиметров и весе 20 кг, дрофа мастерски справляется с воздушными потоками в небе благодаря своему большому размаху крыльев примерно в 200 сантиметров. Но не смотря на довольно уверенное поведение птицы в небе, взлет ее нельзя назвать быстрым, скорее он напоминает взлет тяжелого Боинга.

Уверенную седьмую позицию нашего топа занимает герой многочисленных сказок и мультфильмов – журавль. При своем среднем росте 190 сантиметров и весе 9 килограммов, журавль обладает внушительным размахом крыльев, который превышает 2 метра. Журавля можно повстречать практически по всему земному шару, и это неудивительно, ведь эти легендарные птицы живут на земле еще со времен правления динозавров. Журавли не водятся разве что Антарктиде и Южной Америке.

6. Пеликан кудрявый

Самой большой водоплавающей птицей на планете безоговорочно является кудрявый пеликан. Взрослая особь птицы может достигать просто таки гигантских размеров – 180 сантиметров. Причем кудрявый пеликан может запросто иметь полуметровый клюв. Весит же птица около 14-15 килограммов. Пеликаны в основном охотятся на мелких водах из-за своего необычного строения лап, что мешает им глубоко нырять.


Эта поистине внушающая страх птица ростом около 135 сантиметров, имеет размах крыльев более 2,5 метров. Обитает Черный Гриф лишь в горной части Средней Азии, Южной Европы и Северной Африки. Питается Черный Гриф исключительно падалью, которую он может выследить с огромного расстояния, находясь в небе. Самой сильной частью тела грифа являются его крылья, чего нельзя сказать о его слабых ногах. Именно из-за плохо развитых ног, Черный Гриф вынужден питаться своей добычей прямо на месте ее обнаружения, ведь унести с собой в гнездо лакомство у него не получится. Иногда, сильно голодные Черные Грифы способны за раз съедать до 14 килограммов мяса.

Наш рейтинг совершенно точно не смог бы обойтись без самых грациозных и красивых птиц на планете – лебедей. Эта ослепляющей красоты птица может весить до 15 килограммов. Максимальный размах крыльев лебедя составляет более 2,5 метров, поэтому эта птица уверенно занимает четвертую позицию нашего топа.


Самым большим размахом крыльев в мире может похвастаться альбатрос, причем он вовсе не обладает сильно большим туловищем. Размах его крыльев достигает 3,5 метров. Обитает птица в основном на южных морях. Альбатросы являются страшным сном для суеверных моряков, которые считают появление альбатросов в небе обязательным предвестьем сильного шторма.

Эта птица является не просто номером два в нашем списке, но также может похвастаться званием самой большой птицы в Новой Гвинеи и Австралии. При росте 2 метра, и весе более 60 килограммов, казуар способен бегать со скоростью 50 км/ч. Птицу легко узнать по ее уникальному выросту на лбу, из-за которого папуасы называли казуара «рогатой головой». А в настоящее время этот необычный вырост на голове птицы называют просто «шлемом».


Ну и, наконец, мы добрались до лидера нашего топа, которым стал страус. Как бы странно ни было, но самой большой нелетающей птицей на земле действительно является пугливый страус. Не обладающий большой смелостью, страус обладает большим ростом – 2,7 метра. А вес птицы примерно 130 килограммов. Такой вес в воздух поднять просто невозможно, но зато страус научился быстро бегать и покидать опасное место на скорости 70 км/ч.

А вот в сравнении с крупным страусом самая маленькая птица на Земле весит всего лишь 1,6 г. Этой птичкой является колибри. Длина всего тела колибри вместе с хвостом достигает всего лишь шести сантиметров. Вот таких вот различных размеров птицы способны уживаться на одной планете.

Рекомендуем ознакомится: http://24smi.org