У какой птицы самое маленькое яйцо?

Сюрпризы и находки природы

Мир природы весьма удивителен и буквально переполнен необычайными тайнами и оригинальными находками. Он способен преподнести в этом плане любому пытливому исследователю массу сюрпризов - стоит лишь попытаться их отыскать.

К примеру, в мире разнообразной фауны, наличествующей ныне на планете (хотя человечество наносит значительный урон иным обитателям земли, они все еще поражают несхожестью и потрясающей многоликостью своих видов). стоит обратить взор на пернатых. Птицы, обретающиеся даже в одном уголке планеты, могут быть сильно несхожи как по "экстерьеру", так и по присущему им образу жизни. Встречаются и весьма крупные и сильные особи подобных представителей животного мира, и настоящие крохи.

Среди последних безусловными лидерами в плане "микроскопичности" будут, несомненно, мелкие колибри. Таких необычных пичужек можно встретить в различных уголках планеты, но не каждый сможет их заметить. Уж очень мелки данные пернатые, по размерам напоминающие скорее крупных насекомых, нежели птичек.

Таким крохотулькам, которых в мире насчитывается свыше трехсот тридцати видов, принадлежит несколько рекордов. Среди них, помимо "роста" (он даже у наиболее крупных представителей колибри не превышает двадцати двух сантиметров - да и то если считать лишь от кончика клюва до наиболее длинных хвостовых перьев). числится и самое маленькое яйцо, которое в состоянии снести современные пернатые.

Рекордсменом именно по данному показателю по праву считается наиболее мелкий представитель сего птичьего семейства - колибри-пчелки. Прозванная "птицей-мухой", она сносит яички себе под стать - вес их не превышает обычно 0,6 граммов.

К слову, и сама птаха довольно "микроскопична". Длина ее крохотного тельца, даже если мерить по максимуму, как правило, бывает не выше шести сантиметров (хотя подобный показатель для них поистине рекордный - не каждая из таких пичужек и пятисантиметровый рубеж преодолевает). Столь мелкому росту соответствует и вес - в пару-тройку граммов (чаще даже близко к 1,6 г) .

Ареал обитания птицы-мухи

Сносящая самое маленькое яйцо среди всех обретающихся на планете пернатых колибри-пчелка попадается на основном кубинском острове. Она эндемична (т. е. для проживания ей годятся лишь строго определенные условия). потому ее ареал постоянно сокращается. Пока, правда, существования самой крохотной колибри прямой угрозы нет - в Красной книге она находится лишь в категории, близкой к уязвимым.

Исследователи отмечают, что нынче подобные "птички-мухи" попадаются кое-где на острове Пинос (Хувентуд). а также в болотистой части природоохранной зоны кубинского полуострова Сапата и на Гуанахакабибесе. Им крайне необходимы богатые эпифитами (растениями, обретающимися на других представителях флоры) и лианами лесные чащи, потому-то и "капризны" такие колибри в плане выбора среды обитания.

Пища для колибри

Для их пропитания хорош исключительно нектар. Добывать им его помогает присутствующий у всех представителей колибри тоненький и сильно удлиненный клювик. Дабы получше подобраться к объекту, из коего птичка вознамерилась извлечь сладкий нектар, она "зависает" в воздухе, совершая без малого сотню маховых движений крыльями ежеминутно. Наблюдать за подобным - подлинное удовольствие для любого ценителя природы и специалиста.

Столь удивительные, но крайне уязвимые создания, безусловно, нуждаются в особенном внимании от представителей человеческого рода. Если не сберечь ареал обитания мелких колибри, те попросту будут "стерты" с земной поверхности.

Рекомендуем ознакомится: http://samogoo.net