Журчалка

Журчалки. Начну свой сегодняшний рассказ с вопроса. Вы, друзья знаете кто такие журчалки? Не дожидаясь ответа от вас отвечу сам. Журчалки – это мухи. которые сильно похожи на других более грозных, если так можно сказать, насекомых. Существует их много видов и в соответствии с тем, кого они подражают, им дали и имена. К примеру, журчалку, которая похожа на пчелу. назвали пчеловидкой, которая на осу – осовидкой, ну а если уж похожа на шмеля. то быть ей шмелевидкой.

Хочу поделиться с вами, друзья и одной занимательной историей или вернее даже легендой, виновником которой стали журчалки. Так вот, давным-давно существовало поверье, что пчелы появляются из грязи. Ну ладно бы народ, с какой-то глухомани, а то ведь многие ученые верили в это. Откуда же появилось такое заблуждение? А поняли это только совсем недавно. Виной тому, как вы догадались, стала журчалка .

Дело все в том, что многие виды журчалок (хотя и не все) откладывают яйца в грязь, там они превращаются в личинок и живут себе в безопасности, а на свет божий появляются уже взрослыми насекомыми. И кто ж их сразу отличит, что это не пчелы, а пчеловидки или попросту журчалки. И если люди долго верили в обман, то в мире насекомых и подавно проходит такая конспирация.

Журчалок можно увидеть там, где есть много цветов, ведь питаются они исключительно нектаром. А если насекомое питается нектаром, то значит и для растения оно крайне полезно, опыляет его.

Не менее полезны и личинки журчалок. Как и большинство личинок, они хищники, причем питаются в основном вредными насекомыми, в частности тлей. В дневной рацион только одной личинки входит не меньше двухсот тлей. И если это количество умножить на двадцать дней жизни личинки, то число получается довольно внушительное.

Выше я говорил, что не все журчалки откладывают яйца в грязь. Так вот некоторые из них это делают прямо в колонии тлей, так сказать, чтобы детям далеко не бегать на обед.

Я очень надеюсь, что прочитав мой короткий рассказ об этом удивительном насекомом с не менее удивительным названием журчалка, у вас не поднимется рука приносить ему какой-то вред. А вред вы наносите насекомым не только тогда, когда непосредственно их убиваете, но когда уничтожаете их среду обитания, в нашем случае – цветы. Не рвите их охапками, чтобы через полчаса выбросить за ненадобностью.

Оставить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://givotnie.com