Листовидная жужелица

Надкласс: Насекомые (Insecta)
Класс: Открыточелюстные (Ectognatha)
Отряд: Жесткокрылые (Coleoptera)
Семейство: Жужелицы (Carabidae)
Род: Листовидные жужелицы (Mormolyce)
Вид: Жужелица листовидка, или листовидная жужелица (Mormolyce phyllodes; Hagenbach, 1825) и еще пять родственных

Жужелицы — многочисленная группа жуков, количество видов в которой исчисляется десятками тысяч. Разумеется, при таких условиях было бы странно рассчитывать на скудность форм и одинаковый образ жизни. Жужелицы различаются не только внешне, но также и по своему поведению, местам обитания и рациону.

Листовидная жужелица, пожалуй, самый необычный представитель семейства. Она была описана еще в далеком 1825 году швейцарским ученым Якобом Хагенбахом (1802–1825) и удивительна тем, что ее туловище напоминает… музыкальный инструмент!

Обитает в Юго-Восточной Азии (Малайзия, Таиланд), Индонезия.

Изображение листовидной жужелицы можно встретить на почтовых марках Индонезии, Малайзии, Таиланда и других тропических стран, где она обитает.

Внешний вид

Хотя жужелица именуются листовидной, английское название violin beetle, то есть жук-виолончель, что гораздо точнее описывает внешний вид этого инсекта. Действительно, форма и плавные изгибы полупрозрачных выростов на надкрыльях придают насекомому очевидное сходство с музыкальным инструментом. Благодаря такой внешней особенности оно становится похоже на сухой лист или плод и тем самым не привлекает к себе хищников.

Кроме необычных надкрыльев облик, листовидных жужелиц примечателен длинными усиками (они почти равны длине тела), а также тонкими и сильно вытянутыми конечностями. На конце брюшка есть железы, вырабатывающие чрезвычайно ядовитые и дурнопахнущие кислоты. Эти вещества используются жуками для защиты от врагов.

Листовидные жужелицы имеют темную окраску — черную или коричневую

Удивительный облик жукавиолончели сделал его «лакомой добычей» для людей, коллекционирующих экзотических насекомых. Заполучить хотя бы один такой экземпляр в мире энтомологов-любителей считается большой удачей. Именно поэтому долгое время в тропических лесах ЮгоВосточной Азии и Индонезии на этих удивительных существ шла самая настоящая охота.

Образ жизни

Несмотря на вычурную и несколько несуразную форму тела, жуки-виолончели прекрасно летают, ведь у них хорошо развита вторая пара крыльев. Взрослые особи обитают среди растительности и не питаются — такая удивительная особенность порой встречается в мире насекомых. А вот личинки жука являются хищниками. Кстати, на этой стадии листовидные жужелицы пребывают очень долго — до девяти месяцев.

Поделиться

Рекомендуем ознакомится: http://web-zoopark.ru