Периодическая цикада

Надкласс: Насекомые (Insecta)
Класс: Открыточелюстные (Ectognatha)
Отряд: Равнокрылые (Homoptera)
Подотряд: Цикадовые (Cicadinea)
Семейство: Певчие цикады (Cicadidae)
Род: Периодические цикады (Magicicada)

Нимфы представителей рода периодических цикад живут в толще земли долгих 13 или 17 лет. Однако наибольшее удивление вызывает не сам срок, тем более что у личинок некоторых жуков он еще дольше. Поразительно другое: по прошествии указанных лет все цикады в одной местности (а это более 3 000 000 особей на 1 га) вылетают в один и тот же день, в один и тот же час. Обитает в Северной Америке на территории США.

Внешний вид

Периодических цикад можно определить по крупным красным глазам. Кроме того, у них полупрозрачные с оранжевыми жилками крылья, черная грудь и черное, оранжевое или полосатое (в зависимости от вида) брюшко. Размеры данных насекомых меньше, чем у остальных представителей той же группы, приэтом самки крупнее самцов. Всего насчитывается семь видов периодических цикад. У трех из них нимфа живет в почве 13 лет, у остальных — 17.

Первые обитают ближе к югу США, вторые чаще встречаются в северо-восточной части страны. Разный возраст насекомых отражает только особенности их жизненного цикла; настоящая классификация внутри рода осуществляется по строению и некоторым другим признакам. Хотя в целом все виды довольно похожи, некоторых из них удается различить только генетическими методами.

Нимфа периодической цикады,
готовящаяся к последней линьке

Образ жизни

Вылупившись из яиц, нимфы периодических цикад как можно быстрее прячутся в землю. Они живут на глубине от 30 см до 1 м и питаются соками корней различных растений. Личинки как 13-, так и 17-летних насекомых за весь период подземного заточения одинаково проходят пять возрастных стадий, различие в длине жизненного цикла объясняется продолжительностью второй стадии. Важное событие — одновременный выход цикад на поверхность — наступает в тот момент, когда слой почвы на глубине 20 см прогревается до 17 °С. В зависимости от географической широты это происходит в конце апреля — начале июня. Наверху личинок ожидает последняя линька, затем еще в течение нескольких дней их наружный скелет твердеет — и насекомое наконец-то готово к размножению. Имаго периодических цикад питаются соками растений. Свою недолгую жизнь (от нескольких недель до пары месяцев) они проводят в составе огромного роя, кружась в воздухе или сидя на деревьях.

Чтобы приманить самок, самцы перелетают с места на место и издают особые звуки, у целой стаи громкость такого пения может достигать 100 дБ! Женские особи в свою очередь подают встречный сигнал — машут крыльями. После оплодотворения они откладывают по 20 штук яиц в V-образные разрезы в коре, которые делают сами. За сезон одна самка производит около 600 яиц. Когда периодические цикады умирают, их тельца выстилают землю как ковер, что способствует накоплению органических веществ в почве.

Загадка периодических цикад

Смысл длительного жизненного цикла периодических цикад и их последующего массового вылета пока понятен не полностью. Совершенно определенно, что это не влияние внешних факторов, а некая врожденная программа. Возможно, так цикады оказывают сопротивление своим природным хищникам: ученые знают, что организмы, сбиваясь в гигантские стаи, становятся практически неуязвимыми для самых злейших врагов. По другой версии, подобная особенность связана с питанием: добыча сока из корней — занятие трудное и затратное по времени, вот личинка и компенсирует эти сложности столь длительным сроком пребывания под землей. Но все же более уравдивой выглядит следующая гипотеза: единовременный выход цикад после долгих лет развития помогает избежать скрещивания между разными возрастными группами, что иногда губительно для популяции.

Поделиться

Рекомендуем ознакомится: http://web-zoopark.ru