Палочник Листовидка

Этот вид палочника был импортирован из Западной Малайзии, теперь на протяжении вот уже нескольких десятилетий его свободно разводят в домашних условиях. Не случайно палочник листовидка родом (Phyllium bioculatum) является одним из самых популярных видов, которые можно содержать в домашних условиях, в инсектариях. Самки, похожи на красивые листья, они великолепны, хотя эти насекомые прекрасно маскируются среди листвы и их очень трудно разглядеть. Палочники этого вида не ядовиты, не агрессивны, и очень малоподвижны, поэтому маскировка – их единственный способ защититься от хищников. Тела листовидок могут быть разного цвета, от светло-зеленого до красно-коричневого. Попадаются особи желтого, кирпичного, ржаво-розового, салатового цвета, зеленые с подпалинами и пятнами разных оттенков.

Размер самок палочника-листовидки варьируется от 80 — 95 мм в длину и 40 — 50 мм в ширину. В отличии от других видов, у самок листовидки хорошо развита пара передних крыльев, которые они никогда не используют по назначению. Самцов всегда больше, их брюшко гораздо уже, чем у самок, да и размером они поменьше – около 60 мм. Передние и задние крылья у этих насекомых хорошо развиты, и они могут летать. Зеленый цвет приобретают в течение первой недели, после окончательной линьки. С возрастом окрашиваются в золотой цвет. Самцы часто очень активны и с ними трудно справиться, они то и дело пытаются улететь, а при попытке поймать их, легко теряют лапки. Превращаются во взрослых (половозрелых) насекомых в течение 5 месяцев, у самок этот процесс длится чуть дольше и занимает около 6 месяцев.

Так как самцы созревают быстрее, а жизнь их довольно короткая, многие из них не доступны для спаривания. Ведь самки не успевают даже повзрослеть к этому времени. Поэтому для разведения палочников листовидок лучше иметь несколько разновозрастных особей. Сколько живут палочники этого вида? Листовидки живут от нескольких недель до нескольких месяцев, но если вы их научитесь размножать, то сменяя друг друга палочники этого вида будут долго радовать вас. По крайней мере, уход за ними не так сложен, как при содержание осьминогов. которые живут тоже очень мало.

У оплодотворенной самки появится на короткое время мешочек области гениталий. После успешного спаривания самки откладывают более 300 яиц на протяжении всей их жизни, в среднем 2 — 3 яйца в день. Цвет яиц варьируется от светло- до темно-коричневого, они похожи на семена, с пятью гребнями, размером около 9 х 5 мм. Инкубационный период насекомого на мокром песке при температурном режиме (23 — 28 ° С) составляет около 5 месяцев.

Содержание палочников листовидок не будет сложным, если их поместить в просторный и большой инсектарий со свежими листьями. Из кормов для листовидки подойдут листья дуба, малины или ежевики. Молодые палочники предпочитают нежные части растений, но скармливать им только что развернувшиеся из почек листья не рекомендуется, так как они содержат вещества, ядовитые для насекомых.

Рекомендуем ознакомится: http://zverushca.ru