Где зимуют бабочки

Покидая куколку, многие бабочки живут на протяжении лета и уже осенью гибнут. Но в природе встречаются такие виды бабочек, которые подобно теплокровным животным живут по несколько лет, используя различные способы укрытия от зимних холодов.

Формы зимовки бабочек


Многие бабочки проводят зимовку в стадии яйца. Совсем маленькое, оно помещается в самых укромных местах. Некоторые из чешуйчатокрылых, например малиновый шелкопряд, проводят зиму в стадии взрослой гусеницы, но это считается исключением из правил, так как большинство гусениц зимуют в раннем возрасте, только что вышедшими из яйца.
Отряд чешуекрылых один из самых многочисленных среди насекомых. На сегодняшний день описано более 158 тысяч видов.

Самым распространенным способом является зимовка в стадии куколки. Некоторая часть куколок проводит зиму в открытую, не боясь холодных ветров, закрепившись на ветке дерева.

Та часть куколок, которую беспокоят воздействия зимних температур, еще гусеницами выбирают недоступные для дождей и ветров места и уже там превращаются в куколок и зимуют.

Места зимовки бабочек


Такие виды бабочек, как крапивница, лимонница, репейница впадают в спячку вплоть до самой весны. Они укрывают свое тело крыльями, будто одеялом, и прячутся в трещинах коры или дуплах.

Нередко случается, что обладатели частных домов зимой находят забившихся в их очаг бабочек, которые в таких случаях просыпаются посреди зимы. Например, забилась в щель около печи, а после растопки, почувствовав тепло, бабочка просыпается в надежде на наступление весны. К сожалению, вылетев на улицу, насекомое через некоторое время погибает от морозов.

Перелетные бабочки


В природе существуют перелетные бабочки, которые подобно птицам с наступлением осени улетаю в теплые края, преодолевая огромное расстояние. Эти перелеты крылатых красавиц очень давно заинтересовали ученных, и вот уже много лет они изучает данное явление. Исследователи установили места и пути следования перелетных бабочек.
На территории России также можно повстречать перелетных бабочек. Сезонные миграции олеандрового бражника в конце мая захватывают черноморское побережье и Северный Кавказ.

Однако открытым остается вопрос - как насекомые находят маршрут? До сих пор ведутся споры о том, как такое удается птицам, а уж бабочкам и подавно. Ведь насекомые обладают достаточно примитивной нервной системой. Примечателен тот факт, что путь могут находить даже совсем молодые особи, которые ни разу не посещали места зимовок.

Самым ярким примером перелетных бабочек является монарх. Эти удивительные красавицы каждый год отправляются в далекое путешествие. Интересен тот факт, что бабочки разлетаются в разных направлениях в зависимости от основного места проживания.

Те бабочки-монархи, чья территория обитания расположена к востоку от Скалистых гор, летят зимовать в Мексику, а те, кто живут к западу — улетают в Калифорнию.

Рекомендуем ознакомится: http://www.kakprosto.ru