ТАКТИЧЕСКАЯ МАСКИРОВКА

Тактическая маскировка организуется и осуществляется с целью снижения поражения подразделений, долговременных фортификационных сооружений и достижения внезапности их действий и сохранения боеспособности.

Задачами тактической маскировки боя являются обеспечение скрытности деятельности своих войск и введение в заблуждение противника о составе, положении батальона (роты), его боевых возможностей и замысла действий.

Способами выполнения задач тактической маскировке являются скрытие, имитация и демонстративные действия. По решению старшего начальника личный состав батальона (роты) может привлекаться для мероприятий дезинформации.

Мероприятия тактической маскировки проводятся в соответствии с планом тактической маскировки старшего начальника, комплексно, в сочетании с мероприятиями противодействия разведке противника, обеспечения режима секретности, безопасности связи и информации, способствующими эффективному выполнению задач тактической маскировки.

Искусство становиться невидимым широко применяется в военном деле и называется маскировкой. Война является одновременно и гигантским маскарадом. На поле боя все изменяет свой облик, цвет и размеры. Пехота одевается лесом, танки прячутся под крышей дома, наблюдательный пункт гримируется могилой, дзот притворяется снежным сугробом, человек - снопом необмолоченной ржи, камнем или пнем. Подвижное делается неподвижным, черное - белым, большое - малым.

Боевой опыт показал, что скрытого противника, замаскированного на местности, по едва заметным признакам может обнаружить только лишь внимательный глаз опытного наблюдателя.

Маскировка является неотъемлемой частью боевой деятельности всех родов войск в любом виде боя, поэтому военная хитрость заключается в том, чтобы умело скрыть истинное положение дел у себя и ввести врага в заблуждение, выдав ложное за действительное, заставив его принять неправильное, заведомо выгодное нам решение. Большую роль в этом играет быстрота и ловкость действий воинов.

Когда хотят, чтобы противник не заметил перемещения подразделения из одного района в другой, на старом месте создается видимость его пребывания. жгут костры, сохраняются наезженными дороги, имитируется бурная деятельность людей.

В ходе боя маскируется практически все, что хоть в малейшей степени может помочь врагу определить истинное положение: люди, вооружение и военная техника, сооружения, следы действий войск и т. д. Противника вводят в заблуждение, чтобы лежащего солдата он принял за кочку, а пушку - за куст. И несмотря на то, что приемы маскировки давно известны, ими пользуются все.

Существуют два основных вида маскировки. естественная и искусственная.

Естественная маскировка предусматривает приспособление к местности: использование маскирующих свойств лесов, рощ, оврагов, посевов, населенных пунктов, условий освещения - темного времени, теней от местных предметов, дождя, тумана, сильного снегопада, ограничивающих видимость и снижающих возможность неприятельского наблюдения.

Искусственная маскировка достигается техническими средствами и заключается в сооружении искусственных масок, макетов, окрашивании предметов под цвет окружающей местности, использовании маскировочной одежды, постановке дымовых завес, создании противолокационных масок-помех и масок-экранов.

Особыми видами искусственной маскировки являются радио-, свето- и звукомаскировка.

Прежде чем провести маскировку, необходимо определить и устранить различные

Рекомендуем ознакомится: http://www.compancommand.com