Задние крылья окрашены так же, но без рисунка .

- Коконопряд американский
- Коконопряд дубовый
- Коконопряд дуболистный
- Коконопряд клеверный
- Коконопряд кольчатый
- Коконопряд малиновый
- Коконопряд молочайный
- Коконопряд осиноволистный
- Коконопряд пушистый
- Коконопряд сосновый
- Коконопряд тополевый
- Коконопряд травяной
- Шелкопряд золотистый - Cosmotriche discitincta
- Dendrolimus pini
- Eriogaster catax
- Eriogaster lanestris
- Euthrix laeta
- Euthrix potatoria
- Gastropacha quercifolia
- Lasiocampa quercus
- Lasiocampa trifolii
- Macrothylacia rubi
- Malacosoma alpicola - Mal a cosoma americanum
- Malacosoma castrensis
- Malacosoma neustria
- Phyllodesma ilicifolia
- Phyllodesma tremulifoli a
- Poecilocampa populi


- Trichiura crataegi
- Trichiura mirzayani

Коконопряды - семейство крупных или среднего размера ночных бабочек. Размах крыльев до 90 мм. Бабочки толстые, покрытые волосками, обычно желтой или коричневатой окраски со слабым рисунком. Хоботок короткий или совсем отсутствует, взрослые бабочки не питаются. В покое крылья держат сложенными над телом «домиком». Самки более крупные и тяжёлые, чем самцы, летают неохотно, чаще неподвижно сидят на растениях.

Около 1000 видов, распространены широко, особенно многочисленны и разнообразны в тропиках. В России несколько десятков видов. Бабочки летают в июне—июле. Яйца откладывают обычно кучками на ветви или листья деревьев. Гусеницы крупные, густо опушённые, у. некоторых видов живут группами в паутинных гнёздах; питаются листьями и хвоей; перед окукливанием сплетают вокруг себя шелковистый кокон (отсюда их название). Зимуют чаще гусеницы, иногда куколки или яйца. Ряд видов коконопрядов при вспышках массового размножения наносит большой вред лесу.

Коконопряд американский
Malacosoma americanum

Бабочка была открыта в 1758 году. Размер бабочки - 25-45 мм. Размах крыльев - 45-75 мм. Самка крупнее и имеет желтовато-коричневую окраску всего тела, однако основания крыльев обычно более темные. Задние крылья похожи на передние, но без белой точки. Самцы обладают стремительным полетом и летают днем, самки летают в сумерках над растениями, разбрасывая яйца. Красно-коричневые самцы летают в основном днем, особенно в солнечную погоду, тогда как более бледные и крупные самки - ночью, когда могут быть пойманы на свет.

Распространена по всей Европе. Обитает в светлых лесах, зарослях кустарников, на полянах и болотах. Кормовое растение гусениц - ежевика, терн, вереск и другие разнообразные деревья и кустарники. Период лета длится с мая по август, в зависимости от климата. Также климатические условия определяют, будет пи бабочка иметь одногодичный или двухгодичный цикл развития. При двухгодичном цикле стадия гусеницы проходит в период между июлем и сентябрем следующего года, стадия куколки - с сентября по май. При одногодичном цикле гусеница живет обычно с сентября по май, стадия куколки проходит в июне. Зимует маленькая гусеница.

Размер бабочки - 25-45 мм. Размах крыльев - 50-90 мм. Волнистый край крыла позволяет быстро определить видовую принадлежность этой бабочки. В покое задние крылья лежат более или менее плоско, а передние располагаются над ними «домиком» так, что сидящая бабочка похожа на кучку сухих листьев. Крылья могут быть кремовыми или темно-желтыми, особенно у бабочек в южной Европе.

Распространен на большей части Европы. Обитает в открытых лесах, кустарниковых зарослях, садах и на живых изгородях. Кормовое растение гусениц - боярышник, терн и множество других деревьев. Лет бабочки в мае—августе, может быть поймана на свет. Зимует гусеница.

Коконопряд клеверный
Lasiocampa trifolii

Размах крыльев 40-55 мм. Самки обычно крупнее, чем самцы.

Вид распространен в Западной Европе, Малой Азии. в европейской части России (кроме севера), на Кавказе, в Средней Азии. в Западной Сибири. Бабочки обитают на песчаных склонах побережий. Летает ночью в августе и сентябре и могут быть пойманы на свет. За год бывает одно поколение. Гусеница живет на различных растениях: клевер, дрок, стальник. Окукливается в плотном коричневом коконе. Зимует гусеница.


Бабочка была открыта в 1758 году. Размер бабочки - 14-20 мм.администрации Размах крыльев - 25-35 мм. Самец имеет короткие крылья, которые позволяют ему тем не менее летать со значительной скоростью. Самка крупнее самца, ее крылья длиннее. Самцы и самки имеют окраску, варьирующую от светло-желтой до красновато-коричневой с темными поперечными линиями, причем область между этими линиями обычно темнее остальной части крыла. В отличие от близких видов, внутренняя поперечная линия на переднем крыле не достигает основания крыла.

Распространена в Средней Европе, европейской части России, на Урале, в Крыму, северном Китае, Японии, Кореи. Обитает в лесах, парках, садах и на живых изгородях. Довольно обычна в городах. Кормовое растение гусениц - многие лиственные деревья. Лет бабочки в июне—августе. Зимуют яйца.

Кольчатый коконопряд повреждает сады, особенно яблоневые, но в лесостепной зоне вспышки его массового размножения возникают и в лесах, особенно в дубравах.

Бабочка была открыта в 1758 году. Размер бабочки - 25—35 мм. Размах крыльев - 40-65 мм. Длина передних крыльев до 35 мм. Самка имеет более серую окраску и крылья длиннее, чем у самца. Задние крылья окрашены так же, но без рисунка. Самец активен днем, самка летает и откладывает яйца ночью.

Распространена в Европе, ЦентральнойАзии ; в России - в европейской части (кроме Крайнего Севера), Южной Сибири и на Дальнем Востоке. Обитает на полянах, болотах, лугах и в светлых лесах. Кормовое растение гусениц - вереск, черника, ежевика и другие низкорослые растения. Лет бабочки в мае—июле. Зимует гусеница.

Коконопряд молочайный
Malacosoma castrensis

Размах крыльев 31-41 мм. Самки крупнее самцов. Бабочки этого вида летают в июле-августе. За год бывает одно поколение. Гусеница живет на различных травах, растущих на солончаках, таких как полынь солончаковая и кермек обыкновенный. Окукливаются в плотном коконе, покрытом желтой пыльцой. Зимует в фазе яйца.

Распространены в Северной Африке, Европе, Средней Азии, в Тянь-Шане.


Коконопряд осиноволистный
Phyllodesma tremulifolia

Размах крыльев 34-45 мм. Самки крупнее самцов. Бабочка распространена в Средней и части Южной Европе. В средней полосе России, на Кавказе, в Средней Азии. За год бывает одно поколение, лёт в апреле - мае. Гусеница кормится листьями тополей, осины, ольхи, березы, дуба. Зимует куколка.

Коконопряд пушистый
Eriogaster lanestris

Размах крыльев 30-40 мм, самки немного крупнее самцов. Бабочки этого вида летают в феврале-марте, и наблюдать их удается нечасто. Гусеницы покрыты шелковым коконом. Живут гусеницы колониями в паутинных гнездах на таких кормовых растениях как боярышник, терн, яблоня, береза, липа, тополь, ива, осина, дуб. Зимует куколка, часто два раза, иногда лежит до 6 - 8. лет.

Коконопряд пушистый распространен от Западной Европы до Приморского края в России.

Коконопряд сосновый
Dendrolimus pini

Размах крыльев 45-70 мм. Самки более крупные и светлые. Окраска особей сильно варьирует, она может быть светло-коричневой, красно-бурой или черной. Крылья с белым пятнышком, край волнистый.

Коконопряд сосновый распространен в Западной Европе. В России - в европейской части (лесная и лесостепная зоны, отчасти юг), на Кавказе, Урале, в Западной Сибири (до Енисея). В европейской части России за год бывает одно поколение, лёт бабочек в июне - августе. Кормовые растения гусениц - различные виды сосны, реже ели. Зимует гусеница.

Бабочки в природе Бабочки в жизни человека Бабочки в квартире Бабочки в стихах и загадках Систематика бабочек Строение бабочек Питание Спаривание Размножение бабочек Дневные или ночные Необычное в бабочках Бабочки в мифах и легендах Необычные бабочки Бабочка - живой подарок Анекдоты про бабочек и гусениц

Коконопряд тополевый
Poecilocampa populi

Размах крыльев 30-45 мм. Самки этого вида намного крупнее, чем самцы. Фон крыльев темно-серый или буроватый, по нему проходят светлые зубчатые полоски. Бахромка с белыми пятнами, воротничок буро-желтого цвета.

Период лета бабочки - с октября до середины или конца декабря. Бабочек можно встретить в дубовых лесах, около диких плодовых деревьев, иногда в садах. Гусеница живет на различных лиственных деревьях.

Размер бабочки - 22-34 мм. Размах крыльев - 45-65 мм. Самка более светлая, чем самец. Самцы и самки хорошо отличаются от близких видов по темной линии, наклонно идущей от вершины крыла. Гусеницы нередко пьют росу и дождевые капли.

Распространена в Европе, Центральной Скандинавии, Финляндии, России и Японии. Обитает на лугах, лесных дорогах, обочинах дорог, живых изгородях и болотах. Кормовое растение - ежа и другие злаки, включая тростник. Период пета - в июле и августе, ночью. Самцы обычно приманиваются на свет. Зимует гусеница.

Шелкопряд золотистый
Eriogaster catax

Самцы и самки различаются цветом передних крыльев, у самца они золотисто-желтые, у самки — ржаво-красные. На крыльях посередине есть белое пятно. Брюшко у самки — пушистое, толстое, серого оттенка.

Распространены в Средней и Южной Европе, в юго-западной части России. Бабочку можно встретить в лиственных лесах. Лет осенью, реже весной. Самка откладывает яйца спиралеобразно на ветке, а затем густо покрывает их пухом. Гусеницы желто-бурые, с буро-серыми волосками, голова - черно-бурая. На боках расположены синие пятна с желтыми черточками и точечками. Гусеницы кормятся на боярышнике, иве, липе, терновнике и вишне, сливе и других лиственных деревьях.

Рекомендуем ознакомится: http://forgetin.ucoz.ua