Содержание и разведение фринов в домашних условиях

Содержание и разведение фринов в домашних условиях

О фринах

Фрины относятся к классу паукообразные, отряду фрины. Все фрины - живородящие, сразу после рождения малыши имеют белый цвет, поскольку их хитин (наружный покров) еще не затвердел. Первые несколько недель молодые фрины проводят на спине своей матери, которая обеспечивает им надежную защиту. Как только хитин молодого животного темнеет, он покидает спину матери и уже готов к самостоятельной жизни, и уже готов самостоятельно питаться. По мере роста фрин несколько раз линяет, вылезая из старой шкуры.

Условия содержания

Фрины - типичные обитатели теплых стран обитают во влажных тропических лесах. Маленьких фринов следует держать в небольших, но высоких пластиковых контейнерах, объемом несколько литров или в специальный террариум размером 12*12*18 см, в который обязательно необходимо положить веточки и коряжник что бы фрин мог за них цепляться при линьке Подросшим фринам подходят небольшие террариумы 16*16*16 см, на дно террариума укладывается слой кокосового субстрата (3-4 см) В качестве декорации подойдут коряги и укрытия из кокосового ореха (большинство фринов предпочтут именно орех). Также в террариум следует поставить поилку и интенсивно увлажнять субстрат, поскольку фрины - влаголюбивые животные. Существует ряд правил по совместному содержанию фринов. Не следует сажать в один террариум животных разного размера, поскольку это может привести к каннибализму. Взрослых фринов стоит селить по парам или в сочетании 1 самец на 2-3 самки, избегая наличия 2 половозрелых самцов в одном террариуме. Не менее важно наличие достаточного количества корма, в противном случае, каннибализма не избежать.

Фринам следует поддерживать температуру не ниже 20 градусов Цельсия, Оптимальная для них 20-25 С. Никогда не ставьте террариум так, чтобы на него падали прямые солнечные лучи, это может вызвать гибель питомца.

Кормление

Фрины - это хищные животные, поэтому их кормят живыми кормами такими как: тараканы и свечки. Размер корма не должен превосходить 1\2 размера животного. Кормить стоит 1-2 раза в неделю активно бегающим кормом, но не стоит оставлять не съеденными большое количество сверчков в террариуме, поскольку они могут повредить самого питомца.

Определение пола у фрина

Определить пол у живого фрина со 100% вероятностью крайне сложно, поэтому обычно пользуются внешними характеристиками. У самцов обычно хватательные конечности куда длиннее чем у самок.

Размножение фринов

После непродолжительного спаривания самка носит яйца в сумке на нижней стороне брюшка. Срок беременности 3-5 месяцев.

Рекомендуем ознакомится: http://biomeshop.org