Ароморфоз - это что такое?

Согласно теории эволюции, все животные и растения, существующие в современном мире, произошли от тех примитивных организмов, которые населяли Землю миллионы лет назад. Усовершенствование живых существ может происходить за счет различных процессов. Это и идиоадаптация, и дегенерация, и ароморфоз. Идиоадаптация — одно из основных направлений эволюции, благодаря ей организм подстраивается под конкретную среду обитания, при этом кардинально не изменяя свою структуру. Дегенерация предусматривает исчезновение каких-либо органов в процессе эволюции. При этом можно наблюдать образование рудиментов, то есть остатков органов, которые у предков выполняли важные функции. У человека это, например, полулунная складка во внутреннем уголке глаза, копчик и т. д. На таком направлении эволюции, как ароморфоз, в этой статье мы остановимся подробнее.

Что это такое?

Ароморфоз — это усложнение структуры организма в ходе эволюции для повышения его жизнедеятельности. Сюда можно отнести, например, возникновение полового размножения, многоклеточности, теплокровности, двойного оплодотворения у растений и т. д. Благодаря данному процессу, сформировалась столь разнообразная биосфера планеты Земля.

Возникновение жизни и первые ароморфозы

Миллиарды лет назад в океане зародилась жизнь, и первыми организмами на планете были одноклеточные прокариоты. Их клетки обладали примитивной структурой, не имели в своем составе ядра и многих органелл, которые есть у эукариотов. Эра, на протяжении которой существовали эти первые организмы, называется архейской. Она охватывает период от 4 до 2,5 миллиардов лет назад. Во время архейской эры Земля была еще совсем не такой, какой мы видим ее сейчас: в атмосфере еще почти не было кислорода, существовал только один материк, на суше еще не было жизни, газовая оболочка планеты была более плотной, в связи с чем на поверхность попадало мало солнечного света.

На протяжении этой эры уже появлялись первые цианобактерии, подобные одноклеточным водорослям, которые будут населять Землю позже, однако они были еще прокариотами. Но эти организмы были уже не гетеротрофами, как первые бактерии, населявшие планету, а автотрофами, они были способны из солнечной энергии, углекислого газа и воды синтезировать питательные вещества самостоятельно. Можно сказать, что возникновение фотосинтеза — это ароморфоз, который послужил толчком для дальнейшего развития жизни на Земле. Благодаря тому что организмы начали использовать данный процесс для выработки органических веществ, атмосфера стала постепенно обогащаться кислородом.

Возникновение и развитие растений

Можно сказать, что первыми растениями были цианобактерии, сформировавшиеся в архейский период, так как они уже были способны к фотосинтезу. Дальнейшее развитие данного царства подразумевает формирование организмов, которые состояли уже не из одной клетки. Возникновение многоклеточности — это ароморфоз, который наравне с появлением фотосинтеза входит в список самых важных. Благодаря данному изменению стало возможным развитие живых существ, формирование основных царств, которые существуют и по сей день. Красные и зеленые водоросли были широко распространены на протяжении протерозойской эры, до конца ордовикского периода палеозойской эры они были единственными растениями, обитавшими на Земле.

Выход на сушу первых организмов

В силурском периоде произошел важнейший ароморфоз у растений — это возникновение первых споровых, риниофитов. Данное явление можно считать чрезвычайно значимым, так как эти организмы уже вышли на сушу: они могли обитать как на земле, так и на мелководье.

Также они, по сути, были первыми растениями, тело которых было представлено побегом, а не талломом, как у водорослей. 410 миллионов лет назад риниофиты уже освоили сушу и широко распространились по территории планеты. В этот же период, силурийский, благодаря растениям в атмосфере уже было достаточно кислорода для существования первых наземных животных. Следующий важнейший ароморфоз — это появление у растений семян вместо спор. Так появились голосеменные. Ароморфоз — это и появление цветка и плода, формирование покрытосеменных растений.

Первые ароморфозы животных

Параллельно с развитием растительного царства на месте не стояла и эволюция животного мира. Самый ранний ароморфоз — это появление двух зародышевых листов и радиальной симметрии у многоклеточных животных. Так сформировались кишечнополостные, к которым относятся коралловые полипы, губки, медузы и т. д.

Первые животные на суше

Затем у организмов появился третий зародышевый лист — мезодерма, а также двусторонняя симметрия тела, сформировались мышечные ткани, нервная и выделительная системы. Все это характерные особенности таких типов, как плоские и кольчатые черви, которые стали следующей ступенью эволюции животных. Сначала они обитали в воде, а затем стали первыми животными, вышедшими на сушу. К дальнейшим ароморфозам можно отнести формирование двухкамерного, трехкамерного, а затем и четырехкамерного сердца, двух кругов кровообращения, возникновение таких органов, как почки. Еще одним крупным ароморфозом считается появление хорды и дальнейшее образование позвоночника и всей опорно-двигательной системы.

Теплокровность — это ароморфоз, который также является одним из важнейших в истории эволюции. Он послужил толчком к дальнейшему развитию на Земле птиц и млекопитающих. Первыми животными, которые обладали теплокровностью, были некоторые динозавры, существовавшие с начала триасового периода мезозойской эры, а также первое птицеподобное животное — археоптерикс. Данное существо уже имело такие изменения, как появление перьев, клюва, свойственных птицам. Дальше произошло формирование шерсти, плаценты у других видов фауны — так появились млекопитающие. Вследствие перечисленных в этой статье ароморфозов возникли все существующие на сегодняшний день типы и классы животных.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru