Самые большие животные в мире

Наш мир населен как большими так и маленькими животными. Сегодня мы поговорим о самых больших животных, при этом, будем разбивать их на различные категории, например, такие как: самая большая рептилия, самое высокое животное, самая большая птица и т. п. Некоторые животные из этого списка являются поистине гигантами нашей планеты.

Самым крупным животным в мире является голубой кит. Это поистине гигантское животное, считается самым крупным животным, из когда-либо существовавших на Земле. Взрослый кит может достигать 30 метров в длину. Вес кита порядка 180 тонн. Такой вес равносилен 8 пассажирским самолетам. Сердце кита весит около 600 кг, и это единственный в своем роде орган такого размера. Что же ест такое большое животное? В рационе голубого кита планктон и криль, небольшие существа, похожие на креветки. В сутки киту необходимо 1,5 млн. ккал, а это значит, что он съедает не менее 40 млн. особей криля каждый день.

2. Африканский слон

В океане царствует голубой кит, а вот на суше самым крупным животным является Африканский слон. Самцы африканского слона в длину достигают 7,5 метров и 3,3 метра в высоту. Такие крупные особи весят не менее 6 тонн. А вот самки этого вида слоном немного меньше. В длину они вырастают не более чем 6,5 метра, а в высоту 2,7 метра. В весе они тоже значительно уступают самцам и достигают 3 тонн. Никто не рискнет быть врагом такому большому животному. Но, к сожалению, слонята могут стать добычей львов или крокодилов.

Если Африканский слон во всех смыслах самое крупное наземное животное, то жираф, бесспорно, самое высокое. При весе около 1,5 тысяч килограмм, в высоту самцы жирафа порой достигают 6 метров. Причем из них 2 метра приходиться на длину шеи. И дело здесь не в большом количестве позвонков – их всего семь – а в непропорциональном их удлинении.

4. Южный морской слон

Среди хищников самым крупным считается Южный морской слон. В паре южных морских слонов явно преобладает самец по своим размерам. Если самка в длину не более 3 метров, то самый большой самец южного морского слона достигал 6,85 метров при весе 5000 килограмм. Морские слоны охотиться на кальмаров и рыбу. Они ныряют и остаются под водой около 20 минут. Если же за это время поймать никого не удалось, морской слон ныряет еще раз.

5. Белый медведь и медведь Кадьяк

На земле среди хищников корону разделяют Белый медведь и медведь Кадьяк. Многие слышали про белых медведей, а вот медведь Кадьяк не имеет такой славы. Медведи Кадьяк являются подвидом бурых медведей. Встретить их можно на островах Кадьякского архипелага. Сложно присудить победу какому-то из этих медведей, так как размеры их примерно одинаковы: высота около 1,6 метра, а длина туловища порядка 3 метров. Весят же медведи не менее 1000 килограмм.

6. Морской крокодил

Из рептилий первенство занимает морской крокодил. Другие названия – гребнистый и ноздреватый крокодил. Обитают эти крокодилы в местности, начинающейся у берегов Северной Австралии и до Юго-Всточной Азии и берегов Индии. Длина взрослого крокодила часто превышает 4,8 метра, а вес варьируется от 500 до 1000 кг. Морской крокодил активный хищник. Его жертвами обычно становятся насекомые и моллюски, рыба и ракообразные. Но крокодилы ревностно относятся к защите своей территории и поэтому нападут на любого, которое забредет на нее. Нападая, крокодил старается затащить животное в воду - там жертве будет гораздо сложнее сопротивляться хищнику.

7. Китайская исполинская саламандра

Крупнейшая амфибия в мире оправдывает свое название – китайская исполинская саламандра. Это самая крупная из всех саламандр в мире. Длина саламандры примерно 1,5 метра. Живут они в озерах и реках Китая. Но в наши дни китайская исполинская саламандра находится на грани вымирания. Ей для жизни крайне необходима чистая и очень холодная вода. Но окружающая среда загрязняется, да еще и мясо саламандры считают деликатесом.

8. Бельгийский фландр

Среди кроликов чемпионом стал Бельгийский фландр. Эти кролики одомашнены, а выведены были еще в 16 веке. Родиной их стала Бельгия. Крупная особь бельгийского фландра может весить 13 килограмм.

Страус занимает первое место среди птиц. Живут страусы на территории Африки и Аравии. Самец страуса часто достигает 2,8 метра в высоту и весит 156 килограмм. Яйца страуса тоже рекордсмены – вес страусиного яйца примерно 1,4 килограмма. Но страус получил первенство не только за размеры, но и за скорость. При беге страус может развить скорость до 97,5 км/ч.

10. Японский краб-паук

Самым необычным и большим членистоногим в мире является краб-паук. Это один из видов морского краба, обитающий около побережья Японии. Вес такого краба около 19 килограмм, а размах первой пары ног достигает 3,8 метра. Краб-паук питается моллюсками и тушами животных. Крабов-пауков можно считать долгожителями, так как продолжительность их жизни составляет 100 лет.

Рекомендуем ознакомится: http://top-reyting.ru