Итак, какой самый большой динозавр в мире? Шестнадцать лидеров на текущий момент:

  1. Суперзавр (Supersaurus vivianae) – 34 метра!
  2. Диплодок (Diplodocus hallorum) – 33,5 метра.
  3. Неидентифицированный вид ("Antarctosaurus" giganteus) – 33 м.
  4. Синьцзянтитан (Xinjiangtitan shanshanesis) – 32 м.
  5. Аргентинозавр (Argentinosaurus huinculensis) – 30 м.
  6. Пуэртазавр (Puertasaurus reuili) – 30 м.
  7. Туриазавр (Turiasaurus riodevensis) – 30 м.
  8. Аламозавр (Alamosaurus sanjuanensis) – 30 м.
  9. Жуянозавр (Ruyangosaurus giganteus) – 30 м.
  10. Дасятитан (Daxiatitan binglingi) – 30 м.
  11. Хуанхэтитан (Huanghetitan ruyangensis) – 30 м.
  12. Гудиэзавр (Hudiesaurus sinojapanorum) – 30 м.
  13. Завропосейдон (Sauroposeidon proteles) – 28 м.
  14. Футалогнкозавр (Futalognkosaurus dukei) – 26 м.
  15. Паралититан (Paralititan stromeri) – 26 м.
  16. Брахиозавр (Brachiosaurus altithorax) – 23 м.


В скобках указано латинское название вида. Чтобы прочитать описание чемпионов, профили которых уже имеются в базе – кликните на название.

Отметим, что после очередных переоценок диплодока и футалогнкозавра в лидеры вырвался суперзавр с 34 метрами. Для сравнения длина крупнейшего современного животного, голубого кита, по неофициальным оценкам всего до 33,6 м (максимальная же официальная оценка – 29,9 м).

Но интересно сравнить существ визуально, поэтому на следующем изображении мы поставили их рядом: сверху скелет суперзавра из выставочного центра Макухари Мэссэ (г. Тиба, Япония), а снизу скелет голубого кита из Музея Естественной Истории Санта-Барбары (штат Калифорния, США). Щёлкните для увеличения.

При этом подчеркнём, что, в отличие от динозавров, кит – это морское животное.

Ещё одно сравнение, на сей раз графическое: голубой кит на фоне диплодока.

Следом идёт аргентинозавр, "заметно констрастирующий" не только рядом с человеком, но и на фоне отнюдь не маленьких гиганотозавров.

Эта показательная сцена воплощена индийским художником SameerPrehistorica.

Далее предлагаем сравнение не менее известного брахиозавра с одними из самых больших сухопутных животных современности – слоном и жирафом. Не правда ли, разница впечатляет?

Картина создана известным американским художником Уильямом Стаутом в 1990 г.

Наверное очень интересно, чем же питались самые большие динозавры? Все они классические зауроподы – травоядные ящеры, передвигавшиеся на четырех ногах. Покрытосеменные, голосеменные, папоротники и другие растения были основным рационом. Благодаря феноменальным размерах и длинной шее они были способны дотянуться до верхих ветвей деревеьв.

Потенциальные претенденты

В подразделе будут упоминаться образцы, ещё не получившие научного описания. Вполне возможно, именно один из них в будущем будет назван самыми большим динозавром.

Маменчизавр

В 2010 году известный американский палеонтолог Грегори Пол упоминает в своей книге зауропода из Китая, маменчизавра, который по его расчётам мог достигать 35-метровой длины. Ящер принадлежит виду Mamenchisaurus sinocanadorum. Реконструкция ящера уже демонстрировалась в выставочном центре Макухари Мэссэ (г. Тиба, Япония). Приводим её фотографию ниже.

Естественно, пока оценки следует считать предварительными. Ждём официального описания.

Амфицелия

Ввиду постоянного упоминания этого зауропода в комментариях к статье, расставим все точки над "i". Вид Amphicoelias fragillimus. которому постоянно приписываются сверхгигантские размеры на самом деле базируется на фрагменте единственного позвонка, обнаруженного в 1877 и описанного Эдвардом Копом в 1878 году. Никаких аналогов с того момента не находилось.

Мало того, что по единственному позвонку невозможно оценить длину даже приблизительно, здесь ещё имеется серьёзный казус: этот позвонок не сохранился вообще, известна лишь его зарисовка (причём изображена только одна сторона объекта, что вообще недопустимо при описании). Обстоятельства же исчезновения весьма таинственны и никакого доверия не вызывают.

Отсюда следует, что вид является сомнительным, а любые оценки необоснованными. Во всяком случае, до новых находок.

Брухаткайозавр

Другой вид, а именно Bruhathkayosaurus matleyi. по схожим причинам является сомнительным. Тоже имеет место таинственное исчезновение останков. При этом единственное описание, дополненное неразборчивыми фотоснимками, поверхностно.

По нашему мнению, не стоит останавливаться на сомнительных видах. Ведь впереди новые раскопки, коротые принесут очередные рекорды. Мы периодически обновляем рейтинги и увеличиваем число мест, так что заглядывайте.

 

Это не простая энциклопедия динозавров, а нечто большее: мы даем возможность почувствовать жаркую атмосферу того мира. Сотни миллионов лет назад возникли поражающие воображение зверозубые ящеры, ихтиозавры, плезиозавры и иные древние пресмыкающиеся. Детальные материалы содержат видео и фото динозавров. Только у нас в уникальной коллекции представлены бесплатно динозавры онлайн. Copyright © dinosaurs.afly.ru 2010-2015.

Рекомендуем ознакомится: http://dinosaurs.afly.ru