Тойгер

Тойгер – это порода домашних «игрушечных тигров». Именно так расшифровывается с английского их название: Toy (игрушка) + tiger (тигр). Внешне они действительно очень похожи на своих больших братьев.

История происхождения породы

Родина тойгера (англ. toyger) – США. В конце 1980-х годов заводчица Джуди Сагден решила усовершенствовать окрас табби-макрель, чтобы максимально приблизить его к природной тигровой расцветке. Она заметила, что у ее кота два табби-пятна на висках – обычно у домашних котов табби на голове нет такого окраса. Тогда Джуди свела домашнего короткошерстного кота и крупного бенгальца. В результате получился первый котенок тойгера.

Но еще в течение нескольких лет проводилась тщательная селекция. Заводчики пытались вывести идеальную «формулу» тойгера. Организация TICA окончательно признала эту породу только в 2007 году.

Описание породы тойгер

Тойгеры имеют крупные размеры, а вес составляет 3,5-5 кг для кошек и 5-7,5 кг для котов. Широкая кость, высокие плечи и мускулистое телосложение придают тойгеру вид настоящего дикого кота.

Стандарт породы согласно TICA и детальное описание тойгера:

  • Голова – длинная, широкая, средних размеров, морда напоминает форму перевернутого сердца (от лба к подушечкам усов). Профиль в виде ½ шестиугольника по точкам подбородка, носа, лба и затылка. Четкие и округлые контуры;
  • Уши – закругленные, меньше средних размеров, густой мех на висках и ушах, но без кисточек;
  • Глаза – маленькие или средних размеров, круглые с немного опущенным верхним веком. Посажены глубоко и под небольшим углом к ушам. Яркий глубокий цвет;
  • Нос – длинный, мускулистый, закругленный, расширяющийся к кончику;
  • Тело – длинное, мускулистое и атлетическое тело и шея, округлые контуры, широкая грудная клетка;
  • Лапы – сильные передние лапы, средней длины, с длинными пальцами;
  • Хвост – очень длинный и мускулистый с тупым закругленным кончиком, обычно опущен вниз;
  • Шерсть – короткая, только места узора могут быть немного длиннее, что создает рельеф; длинная шерсть на висках и щеках, золотистый блеск.

Окрас

Уникальные полоски табби – это главные признаки отличия тойгера. Они могут быть от почти черного до коричневого и желто-коричневого цветов. При этом их шерсть не тикирована: полоски полностью темные – от кончика до кожи.

Подшерсток может быть мышиного цвета, а основной фон – иногда высветленный, но всегда однотонный.

Характерная черта окраса тойгера – это контраст цветов. Он должен быть максимальным во всем: между цветом полосок табби и фоном, основным цветом спины и живота, темными ушами внутри и их светлой поверхностью.

Сам рисунок на шерсти кошки тойгера представляет собой измененный табби-макрель. Полоски на теле должны быть вертикальными и замыкаться в кольца на шее, лапах и хвосте. Полоски могут быть неравномерные и плетеные. Стандарт допускает и вытянутые пятна. Но рисунок должен быть, в том числе, и на животе и внутренней части лап. Подушечки лап и кончик хвоста должны быть черными.

Полоски на морде должны быть круговыми. Вокруг глаз шерсть высветлена, что создает впечатление белых очков.

На следующих фото видно, как выглядит настоящий кот тойгер:

Видео

Характер

Тойгеры очень дружелюбные коты, которые любят быть с человеком. Они умны и общительны, хорошо ладят с детьми и другими животными. Их легко обучить бытовым правилам, играм и даже трюкам.

Кошки породы тойгер спокойны и покладисты. Потому, учитывая их экзотический окрас, создается впечатление, что у вас дома настоящий тигр – уравновешенный и размеренный. Эти коты в меру активны, потому не будут утомлять. Они с удовольствием понежатся у вас на руках за просмотром телевизора или прочтением книги.

Тойгеры не сильно крикливые, а если и подают голос, то делают это мягко и ненавязчиво. Многие представители этой породы любят купаться в воде.

Уход и здоровье

Средняя продолжительность жизни тойгера – 15 лет. В целом, это здоровые коты. Но у них могут быть проблемы с сердцем, в частности, гипертрофическая кардиомиопатия, и инфекционный перитонит.

В целом особенности ухода за тойгером сводятся к традиционным кошачьим процедурам: еженедельному расчесыванию. чистке зубов, ушей и обрезке ногтей .

Есть мнение, что в ходе селекции тойгеры остались без инстинкта нахождения следа. Так что не теряйте своего кота, иначе сам он уже не найдет дорогу назад.

Кормление

Еще одна самая распространенная проблема со здоровьем – это ожирение. Но тут все зависит от того, чем и в каком количестве вы будете кормить своего маленького тигра. Рацион тойгера должен состоять из двухразового питания качественным сухим кормом и подкормкой в виде куриных грудок, телячьих и свиных сердец. Не рекомендуется кормить этих котов рыбой.

Сколько стоит котенок породы тойгер

Котята тойгера стоят от 60 тысяч рублей (25 тыс.грн). Это цена на котенка класса пэт. Стоимость кошки для разведения породы будет в разы больше – вплоть до 200 тысяч рублей (85 тыс.грн). Это объясняется тем, что чаще всего тойгеров завозят из иностранных питомников.

Где купить тойгера

  • В России есть питомник тойгера «NobleUnion», который работает по официальной программе под руководством создателя породы Джуди Сагден. Он находится в Москве http://nobleunion-toygers.com/
  • В Украине нашлись только питомники родственной тойгеру породы – бенгальской кошки. Один из них в Киеве http://www.amoure.kiev.ua/
  • В Белоруссии: питомник бенгальцев в Минске http://www.bengalls.org/

Можно поискать котят тойгера на досках объявлений, но не забывайте читать отзывы о продавцах.

Рекомендуем ознакомится: http://murkote.com