Лошадиные профессии (Часть 2)

Во всем мире лошади продаются для досуга, спорта и рабочих целей. Например, Американская ассоциация лошадей оценивает связанные с лошадью сделки в Соединенных Штатов более чем 39 миллиардов $, с учетом косвенных расходов - более чем 102 миллиарда $. Такие финансовые обороты можно сравнить только с футболом. И если вы фанат этого вида спорта - смотрите лучший футбол онлайн.

В странах с промышленно развитой экономикой лошади прежде всего используются в спортивных состязаниях, хотя они также используются в работе полиции, на ранчо, в поисковых и спасательных работах, и в других условиях, где невозможно использование моторизованных транспортных средств.

В более бедных странах лошади используются населением для досуга, но также играют важную роль в работах, связанных с сельским хозяйством, на ранчо и как средство передвижения. В редких случаях они все еще используются в военных действиях, особенно в областях с чрезвычайно бурным ландшафтом.

Спортивные лошади

В спортивных состязаниях лошади используются как непосредственно участники, так и вспомогательное средство. К первому варианту относятся бега, бега с колясками, выездка, конкур и др. Хотя выигрыш зависит от случая, большую роль играет скорость лошади, маневренность, повиновение всаднику. Учитывается и мастерство всадника.
Спортивные состязания типа поло используют лошадей вспомогательное средство. Хотя их наездники главные состязающиеся, лошади служат необходимой частью игры. В турнирах, например, главная цель для одного наездника вывести из игры другого. Buzkashi - игра, распространенная в Средней Азии. Ее цель - захватить козла верхом на лошади. Хотя лошадь и участвует в процессе и требует специализированного обучения, детали работы ее не оцениваются, учитывается только результат действий наездника. Наиболее распространенное использование лошадей для спорта - скачки, присутствует почти во всех странах мира. Есть три типа: скачки, не включающие прыжки через барьеры, скачки с препятствиями и бега, где участвуют лошади, впряженные в небольшую коляску, где сидит человек. Большинство таких лошадей чистокровные верховые породы, которые могут достигать скорости 40 миль в час (70 км). А специализированная порода спринтеров американските кватерхорсы ускоряется более чем на 50 миль в час (80 км). В бегах с колясками были отмечены результаты более чем 30 миль в час. Основные прибыли скачек относятся к тотализатору.

Рабочие лошади

Существуют некоторые виды работ, в которых никакие технологии не могут заменить лошадь. Лошади конной полиции наиболее эффективны для усмирения толпы. Ранчо, где разводят рогатый скот, все еще требуют наездников для выпаса скота, который зачастую рассеян по отдаленному труднопроходимому ландшафту. Успех спасательных операций в некоторых странах зависит от специализированных команд верховых, которые определяют местонахождение людей, особенно путешественников и охотников, которые потеряны в отдаленных областях. Некоторые виды деятельности, например, заготовки леса, могут более эффективно осуществляться при помощи лошадей, что позволяет избегать разрушения тонкой почвы колесами машин в заповедниках. Лесники также используют лошадей для патрулирования. В более бедных странах Румынии, Кыргызстана и других лошадей, ослов и мулов широко используют как средство передвижения и в сельском хозяйстве для того, чтобы тянуть плуги или телеги. В областях с бездорожьем и недостатком топливных ресурсов, труднопроходимым ландшафтом все еще самый эффективный способ добраться с места на место - верхом.

Лошади для досуга

Лошади сегодня также задействованы в целях воспроизведения их исторического использования. Известный пример - Будвайзеровская клейдесдальская пород лошадей-тяжеловозов, упряжка которых тянет фургон пива, подобно используемой до изобретения современного моторизованного грузовика. Для задействованных в таких целях лошадей используют сбрую, которая является подлинной или точной копией, характерной для различных исторических событий. К популярным темам относятся американские военные и гражданские сражения, а также сражения 19-ого столетия между американской конницей и индейцами.
Лошади также используются для реконструкций исторических событий, для сохранения культурных ценностей или для церемониальных целей. Например, использование лошадей в туристском проекте "Колониальный Уильямсберг". В Великобритании все еще используют кареты для передвижений королевских особ и в некоторых значимых культурных событиях. Лошади часто используются в кино для придания подлинности историческим драмам, а также для дополнительного шарма в современных фильмах или даже футуристических драмах.

Иппотерапия

У людей с физическими и умственными проблемами в процессе общения с лошадьми наблюдаются существенные с медицинской точки зрения улучшения. Движение лошади усиливает мускулы всего тела наездника и улучшает общее самочувствие. Существуют многочисленные примеры, когда поездка верхом приводила к увеличенной подвижности наездника. Присутствие лошади также обеспечивает положительное психологическое воздействие на человека независимо от того, едет он на ней или нет. Иппотерапия и терапевтические поездки верхом помогают при физической и профессиональной терапии речи. В иппотерапии врач использует движение лошади как тщательно градуируемый сенсорный сигнал, во время того, как пациенты, едущие верхом, используют определенные навыки езды.
После таких результатов от верховой езды для людей с различными нарушениями были также признаны дополнением конных состязаний к Паралимпийским Играм.

Психотерапия "помощи лошадью" - новое, но растущее движение, которое использует лошадь как животное-компаньона, чтобы помочь людям с психологическими проблемами. Методы варьируются из-за новизны области; некоторые программы включают терапевтические поездки верхом и иппотерапию. Также в них входит просто касание лошади, разговор и взаимодействие с ней. Даже без поездки люди получают пользу личного общения с лошадью; лошади очень чувствительны к невербальным сигналам от людей и идеальный метод для работы с пациентами, от которых отказались "человеческие" врачи. Лошади также используются в лагерях и программах для молодых людей с эмоциональными трудностями. Также существуют экспериментальные программы использования лошадей в тюрьмах. Общение с лошадьми улучшает поведение заключенных и уменьшает рецидивизм после освобождения. Исправительное заведение в штате Невада имеет программу, где обитатели учатся работать с молодыми мустангами. И взрослые и детские тюрьмы в Нью-Йорке, Флориде, Кентуки сотрудничают с Фондом отставных чистокровных лошадей, заботясь о старых скаковых лошадях и помогая им обрести новые дома.

Лошади на войне
Лошади в военных действиях были замечены на всех этапах развития цивилизации, начиная с 19-ого столетия до н.э. Несмотря на то, что машины в значительной степени заменили лошадей как оружие войны, они все еще используются сегодня в ограниченных военных действиях, главным образом для церемониальных целей или для разведки, передвижения в труднопроходимых местах, где моторизованные транспортные средства неэффективны. Лошади также используются для реконструкции исторических сражений. Некоторые элементы обучения военной лошади лежат в основе классической выездки лошадей.

Другие полезные статьи на сайте

Рекомендуем ознакомится: http://thehorses.ru