Лошадь «тащит»

Вне зависимости от того, под седлом начинающего или профессионального наездника, молодая или опытная лошадь может «понести». В подобной ситуации, когда движения лошади вышли из-под контроля, она набирает скорость и не реагирует на ваши посылы, ее невозможно остановить и становится все труднее удержаться в седле, нужно предпринять решительные меры.

Главный совет, который применим во всех случаях неповиновения лошади — не впадать в панику, ибо это еще хуже скажется на поведении животного.

В первую очередь, надо оценить сложившуюся ситуацию и выяснить причину, которая заставила лошадь «тащить» всадника. Наиболее распространенной причиной столь возбужденного поведения лошади является испуг, переизбыток энергии, или же в неправильном воздействии поводьями. Последняя причина характерна для начинающих наездников, которые чересчур долго и сильно натягивают поводья.

Если лошадь «потащила», всадник обязательно должен смотреть перед собой, чтобы сориентироваться. Это поможет наезднику направить лошадь в нужное направление. Потеряв контроль, всадник не должен использовать в качестве средств управления воздействие поводьями. В этом случае необходимо откинуть корпус назад, опереться на стремена, успокаивать и давать команды голосом, и начать заводить лошадь на круг с большим радиусом, после чего постепенно сужать круги до тех пор, пока она не остановится. Поворот на круг делается в ту сторону, с которой лошадь галопирует.

Категорически запрещено спрыгивать с лошади на ходу, ибо это приведет к серьезным травмам и увечьям. Какой бы критической не была ситуация, лошадь всегда можно остановить, изменив направление движения. При этом всегда надо следить за наличием препятствий, которые при движении галопом или рысью могут привести к травмам, — канавы, ямы, деревья, бревна и пр.

Как говорят медицинские работники: «Лучшее лечение — это профилактика». Это выражение как нельзя лучше подходит и для конного спорта. Предупредить нежелательные движения лошади можно, если внимательно следить за ее настроением и состоянием. Находясь в седле лошади ни в коем случае нельзя расслабляться, нужно быть сосредоточенным постоянно. Так как опасность может возникнуть совершенно неожиданно. Даже маленькая собачка, выбежавшая навстречу лошади, может стать причиной неадекватного поведения животного. Внезапно ускорившаяся лошадь легко может выбить вас из равновесия, поэтому всадник всегда должен крепко держаться и не распускать поводья.

Сильно развитое у лошадей стадное чувство также часто служит причиной резкого ускорения. Испуг, вызванный незначительным пустяком, с неимоверной скоростью передается всему стаду лошадей и способен сорвать всю группу в галоп. Поэтому особенная ответственность возлагается на головного всадника.

Животным не чуждо чувство соперничества. Поэтому любая, молодая или старая, неопытная или спортивная лошадь легко переходит на галоп, пытаясь обойти других. Поэтому в процессе полевых прогулок строго соблюдают дистанцию и строгий порядок следования лошадей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в процессе взаимодействия с активной, энергичной лошадью, необходимо всегда быть настороже, стремиться предвосхищать движения лошади, держать ее под строгим контролем, не забывать про средства управления и посылы.

Поделиться

Рекомендуем ознакомится: http://web-zoopark.ru