Учим попугая говорить

Прежде чем перейти к проблеме обучения попугая подражанию речи, хотелось бы рассмотреть плюсы и минусы такого обучения.

Единого мнения по этому вопросу нет, так как отношение к попугаю, который «разговаривает» у всех разное. А потому, обучать попугая разговору или нет, это дело каждого человека.


И, всё же приведу несколько позитивных и негативных моментов, основываясь на точке зрения пользователей нашего форума:

Позитив :
  • Огромное удовольствие и гордость услышать от вашего любимца первое слово и слушать, как он разговаривает.
  • Можно похвастаться результатами вашим друзьям, знакомым или на форуме.
Негатив :
  • В большинстве случаев любители волнистых попугаев учат разговору, содержа птицу в одиночестве, то есть лишая её общения с сородичами. Волнистые попугаи – стайные птицы и только вам решать, хотите ли вы содержать говорящего попугая или счастливого.
    Избежать этого можно, если птицу приручать/обучать некоторое время (несколько месяцев), а потом уже покупать второго попугая. Иногда, случается, что от «говорящей» птицы нескольких слов может научиться и вторая птица .
  • Обучение подражанию речи требует упорства, терпения и много времени. Нужно быть готовым к тому, что вы вообще не добьетесь ни единого слова от любимца или будете очень долго этого добиваться. (Бывают случаи, когда, не добившись от птицы разговора, её заменяют на другую, даже не проанализировав свои ошибки в обучении).

Приступая к обучению

Прежде чем начать обучать попугая подражанию речи, необходимо его приручить. что может занять некоторое время, возможно, даже несколько недель, а то и месяцев. Если не уделять достаточно времени приручению то результата можно и не достичь. Птице нужно дать время освоится и набрать доверия к хозяину. Лучше всего обучать молодых попугаев в возрасте около 4-6 месяцев. Чем моложе попугай, тем быстрее и легче обучить его человеческой речи. Но это вовсе не означает, что взрослого попугая невозможно обучить.

Если вы уверены, что попугай привык к вам, если птица без проблем садится на руку или плечо, значит, пришло время начинать разучивать слова. Только без фанатизма! Все нужно делать спокойно и неторопливо. В комнате, где проходят занятия, должно быть тихо, если есть другие птицы, их необходимо отсадить в другую комнату, чтобы попугай не отвлекался на сородичей.

Также, хотелось бы отметить, что как самец, так и самка способны к обучению человеческой речи.

Выберете одно короткое слово

Для начала 15 минут два раза в день будет достаточно. Далее можно увеличить время или же пару раз в неделю проводить закрепляющие уроки по 30-40 минут.

При обучении важно, чтобы птицу не поддавать стрессу. Например, резкими движениями или переносами клетки. Не рекомендуется также утомлять птицу очень долгим обучением – обучение должно проходить с удовольствием. У попугая тоже может быть разное настроение и, потеряв интерес, может вас игнорировать или делать вид, что не слышит.

В качестве первого слова лучше всего использовать имя попугая (выбрать которое можно здесь ) или другие слова с рычащими и шипящими звуками. Не пытайтесь загружать попугая несколькими словами сразу. Это не приведет к результату и является распространенной ошибкой при обучении.

Лучше всего начинать обучение попугая с самых простых слов и лишь после их усвоения переходить к более сложным словам и фразам. Первые слова, которым обучают птиц, должны содержать гласные буквы «а»; «о» и согласные – «к»; «п»; «р»; «т».

Выбранное слово повторяется четко и ясно. Попугай при этом должен внимательно слушать, наблюдать за вами и видеть, что вы обращаетесь именно к нему. Хорошо, если учителем будет ребенок или женщина, хотя попугаи обычно сами выбирают себе хозяина и обучаются лучше всего именно с тем, кто вызывает у них симпатию.

Сосредоточьте внимание птицы на себе. Можете выпустить попугая из клетки на время обучения. Попробуйте поднести его на пальце ближе к лицу так, чтобы попугай мог смотреть на вас во время произношения слов. Можете также привязывать каждое слово с жестом, например, говоря «привет» – поднимайте руку. Таким образом, можно приучить попугая, при поднятии руки говорить слово «привет»

Если же вы решили использовать магнитофон, то запись должна быть четкой, без посторонних шумов. Включают ее минут на 40, желательно несколько раз в день. Магнитофонные записи хороши для повторения уже пройденного материала, а также для разучивания песен и стихов. Лучше если эти записи будут сделаны вами, то есть на них будет ваш голос.

Начинающий говорить попугай не всегда четко произносит слова. Иногда он перемежает слоги щебетанием, а зачастую воспроизводит лишь первый и последний слоги, пропуская середину слова. Хозяин не должен беспокоиться, поскольку это вполне нормальное явление. Чтобы в дальнейшем попугай все же научился произносить правильно нужное слово, учителю надо терпеливо повторять его целиком. Если же хозяин будет просто договаривать недостающие слоги, то попугай в одном и том же слове будет говорить повторные слоги.

Когда попугай произнесет первое в своей жизни слово, новые слова он начнет усваивать значительно быстрее. Нельзя прерывать обучение после того, как попугай повторит определенное слово, закреплять выученное слово нужно ещё несколько дней. Также нужно периодически повторять с попугаем «пройденный материал».

Как правило, к обучению произнесению коротких фраз любители приступают, когда в словарном запасе птицы имеется хотя бы 3–5 слов.

После урока нужно обязательно похвалить попугая и дать ему что-нибудь вкусненькое. Это может быть любой вид корма, который любят попугаи, например фрукты, орехи, зерна. Также можете поощрять правильно и четко произнесённые попугаем слова.

Стоит знать, что некоторые попугаи могут изучить целые фразы, песни или стихи, другие за всю свою жизнь не произнесут ни слова. Также попугаи могут научиться подражать каким-либо словам, звукам и без специального обучения.

Обучение попугая разговору – дело непростое, требующее упорства и терпения, но успехи ученика, забавная птичья болтовня и трогательное общение, на которое способны ручные птицы, сполна вознаградят хозяина за все его усилия.

Статья написана: Вадим a.k.a. Vadim,
на основе материалов от автора: Наталья a.k.a. Натуличка

© Форум о волнистых попугаях «Волнистый Город»

Рекомендуем ознакомится: http://volnistij-gorod.ru