Попугай Жако

Видов попугаев довольно много, но есть такой, которого долгое время люди не видели, хотя и слышали о нем. Почему то именно этих попугаев было запрещено ввозить в СССР. А зовут этого непризнанного в бывшем Союзе пернатого говоруна - Жако.

С виду это довольно невзрачная серая птица, но это до тех пор, пока вы не столкнулись с ним вплотную. Интеллект у этого пернатых такой, что они своими возможностями просто ошарашивают. Они очень быстро учат человеческую речь и мало того, вовремя и к месту применяют полученные знания.

Встречаются эти птицы в африканских тропических лесах. В манговых зарослях по берегам рек. Сегодня жако встречаются небольшими группами, но не так давно можно было увидеть огромные стаи этих птиц. И виной этому браконьерство. Незаконный отлов птиц с целью продажи их за рубежом привел к тому, что жако стали считать почти пропавшим видом.

Жако - попугай средней величины. Длина его туловища может достигать 40 см, длинна крыла 20-25 см. Хвост относительно короткий, достигающий длины почти десять сантиметров. Основное оперение этого попугая серого цвета.

Собственно это и стало причиной его второго названия - серый попугай. Оперение туловища имеет светлое окончание, из-за этого окраска кажется чешуйчатой. Оперение вокруг глаз, на нижней части брюха и подхвостье светло-серого почти белого цвета. Лапки черные.

Половой диморфизм слабо выражен. Лишь иногда самец может отличаться от самки более крупной головой, хотя точно определить пол жако можно только в лаборатории. Хвост может быть красного или бурого цвета. Кроме краснохвостых и бурохвостых жако существует еще и королевский. У этого вида красные перья разбросаны по всему туловищу.

Значительную часть своей жизни жако проводят на деревьях. Слетают эти птицы обычно рано, чтобы найти себе пищу. Питается серый попугай ягодами, различными орехами, а также зелеными кормами. Часто стайки жако налетают на злаковые поля. Раньше эти попугаи были так многочисленны, что нередко опустошали посевы сельскохозяйственных культур.

Гнезда жако устраивает в дуплах деревьев. В период спаривания самец этого вида попугаев изображает брачный танец. Самка тоже поддерживает игру самца, и такое поведение птиц повторяется несколько раз в день. После спаривания самка откладывает 3-4 яйца и начинает насиживание, которое длится 30 дней. Птенцы еще довольно долго находятся в гнезде. В двухмесячном возрасте они покидают гнездо, но еще долгое время нуждаются в родительской опеке.

Жако очень умная птица. Эти попугаи способны не только повторять слова, но и понимают их смысл. Некоторые попугаи этого вида умеют считать, различать цвета и выполнять задания требующие проявления интеллекта. Известны случаи, когда попугай жако, мог сказать словами, что он хочет есть, или когда он хочет спать. Именно интеллектуальные способности этой птицы делают ее столь популярной среди любителей. Ведь с серым попугаем можно не только поговорить, он может стать настоящим другом, как для своего хозяина, так и для всех членов его семьи. Эта птица чувствует человека, но если у хозяина попугая нет искренних намерений, то ему никогда не стать другом жако. Эти попугаи очень любят общаться с людьми.

Жако настоящая птица-говорун способный имитировать поведение человека, его голос, повторять слова и даже целые фразы. Жако считают самой умной птицей из всех прирученных человеком. Так что человек, который решил завести у себя в доме попугая жако, должен быть готов к тому, что придется посвящать своей птице, несколько часов в день. Ведь общение с человеком это все что нужно для счастья серому попугаю. А вот пожилому человеку, который подолгу бывает в доме один, это будет незаменимый собеседник.

Видео: Попугай Жако

Фото из галереи

В выбранном фотоальбоме недостаточно фотографий.
Добавьте фото или измените настройки плагина.

Рекомендуем ознакомится: http://national-travel.ru