Аквариум: оформление своими руками. Стили и варианты оформления аквариума

В наше время красивое и модное оформление аквариума для человека, занимающегося содержанием и разведением рыбок, является не просто развлечением, а вопросом престижа и просто эстетического наслаждения от созерцания итогов своих трудов.

Психологи утверждают, что аквариум с рыбками, находящийся в квартире, способен успокоить нервы и нормализировать психическое состояние человека. Для этого достаточно просто организовать зону отдыха с аквариумом и наблюдать за рыбками хотя бы 30-60 мин. в день.

Аквариум: оформление своими руками

Самое увлекательное и трудоемкое для всех нас занятие в процессе установки и заполнения аквариумного резервуара - это его правильное и красивое оформление в одном стиле с дизайном помещения.

На сегодняшний день существует огромное количество аксессуаров, которые можно поместить в аквариум. Оформление своими руками позволит максимально точно воссоздать в нем именно ту обстановку, которую вы желаете там видеть. Только не забывайте о том, что основными обитателями аквариума являются рыбки. А им необходимо максимальное количество свободного места для того, чтобы иметь возможность свободно плавать.

Основными составляющими компонентами, позволяющими провести оформление аквариума (200 литров и всех прочих), являются:

  • камни;
  • натуральные и искусственные водоросли;
  • галька;
  • различные деревянные элементы;
  • искусственные элементы декора, такие, как замки, сундучки и пр.

Примеры

Давайте рассмотрим следующие этапы и примеры оформления аквариумов:

  • устилка дна грунтом;
  • оформление аквариума камнями и гротами;
  • оформление аквариума с помощью правильно подобранного фона;
  • применение различных видов растений;
  • правильный подбор подсветки;
  • оформление аквариума при помощи элементов декора.

Каждый из них имеет свои определенные правила, которые будут описаны ниже.

Устилка дна грунтом

Грунт для аквариумного дна является одним из основных и неотъемлемых атрибутов. Прежде чем приобретать его в специализированном магазине, определитесь, какой вид аквариума вам хочется иметь, поскольку этот природный материал необходимо покупать согласно конкретно поставленной цели. Да-да, вы не ослышались: под каждую цель берется определенный вид грунта.

Так, если у вас в аквариуме будут жить мелкие рыбки, то лучше всего купить мелкий вид грунта, а крупным обитателям резервуара подойдет крупнозернистый или смешанный. Аналогичный подход приемлем и тогда, когда вы решили обустроить у себя дома аквариум в голландском стиле, то есть резервуар, в котором преобладают растения, а не рыба.

Кроме того, при выборе покрытия для дна необходимо учитывать индивидуальные повадки выбранных вами экзотических аквариумных рыбок. Если вы приобрели золотых рыбок или определенные разновидности сомиков, то необходимо помнить, что они очень любят рыться в грунте. Поэтому для них нельзя покупать мелкий грунт, иначе в аквариуме всегда будет стоять туман. Чтобы этого избежать, необходимо приобрести донное покрытие такого размера, чтобы они не смогли его рыть.

Лучше всего покупать однотонное покрытие для аквариума. Лучше всего выбирать донную основу темного цвета, поскольку она выгодно выделит обитателей вашего домика для рыб.

Перед тем как помещать купленный грунт в аквариум, его необходимо тщательно промыть или, что является идеальным вариантом, обдать кипятком.

Камни и гроты

Как производится оформление аквариума камнями и гротами? Эти детали, выбранные для украшения, должны быть изготовлены только из натуральных, природных материалов. Они не должны содержать в себе вредных или ядовитых примесей, которые при попадании в воду способны привести к смерти обитателей аквариума.

В случае самостоятельного сбора элементов декора в аквариум оформление своими руками производится только после предварительной обработки всего ранее собранного материала с целью обеззараживания и проверки на отсутствие всех вредных для здоровья жителей данного резервуара элементов.

Обработка камней и коряг

Камни можно обработать так же, как и грунт для дна аквариума, а предварительная обработка коряг происходит несколько сложнее. Для этого необходимо поместить выбранный деревянный декор в емкость с водой (так, чтобы жидкость полностью покрывала его) и подсыпать туда соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться, после чего извлечь обработанную корягу и, сполоснув ее чистой водой, поместить в приобретённый резервуар для рыбок.

Не стоит забывать о том, что в аквариуме ни в коем случае не должно быть элементов из известняка, резины, различных видов металлов, а также элементов, имеющих покрытие из краски или эмали.

Также не стоит перенасыщать аквариум декором, тем более элементами больших размеров, такими, как камни, гроты и прочее, поскольку это ведет к уменьшению полезного внутреннего пространства, необходимого подводным обитателям для жизненно важного для них передвижения.

Не забывайте о том, что элементы декора больших размеров нужно размещать по углам емкости или на задний план, чтобы не портить весь внешний вид.

Оформление аквариума с помощью правильно подобранного фона

Так называемый задний фон является важным элементом декора аквариума. Поскольку фоновое покрытие задает настроение всему вашему детищу, не стоит выбиратьтемные и мрачные тона, носящие дух уныния и грусти.

Существует несколько вариантов заднего фона для аквариумов:

  • Можно просто покрасить заднюю стенку резервуара в заранее выбранный вами цвет. Этот путь имеет свои плюсы и минусы. Неоспоримым плюсом можно назвать неповторимость и 100-процентную оригинальность вашего детища. В перечень минусов входят определенные трудности с изменением уже имеющегося фона (выведением его с помощью растворителя).
  • Фон в виде цветной пластиковой пленки, имеющий безграничное количество различных вариационных решений, среди которых каждый сможет выбрать наиболее подходящее именно для него. Кроме того, цена такой пленки будет практически неощутима для вашего кармана, а также ее можно очень быстро установить или снять.
  • Панно и диорамы в аквариум. Оформление своими руками в этом случае является идеальным вариантом, поскольку эти детали можно не только приобрести в магазине, но и изготовить самостоятельно, используя следующие подручные материалы: небольшие камушки, коряги и ветки, пенопласт и монтажную пену. Но нельзя забывать об экологической чистоте и природном происхождении выбранных материалов, чтобы не причинить вреда рыбкам. Такие декоративные элементы всегда будут единственными в своем роде.

Правила наклеивания пленки

Подобную пленку можно прикреплять как с внешней, так и с внутренней стороны задней стенки. Если вы хотите получить более насыщенные цвета, то, конечно же, лучше наклеивать ее изнутри.

Перед наклеиванием пленки необходимо убедится в том, что поверхность внутренней стенки задней части аквариума полностью сухая (во избежание появления пупырышек). Обработайте приобретенную пленку по всему периметру специальным прозрачным силиконовым герметиком, заранее купленным в зоомагазине. Ни в коем случае не используйте обычный герметик, поскольку последствия его применения могут быть непоправимыми для аквариумных обитателей.

Если вы решили наклеить пленку внутри аквариума, то не стоит жалеть силикона: лучше очень тщательно промазать пленку, особенно верхний ее край, чтобы избежать возможности ее отклеивания. После фиксации дождитесь полного высыхания материала, и только после этого наполняйте резервуар водой.

Оформление аквариума различными видами растений: живыми или искусственными

Если вы приобрели аквариум и занимаетесь его оформлением, то не забудьте про приобретение и посадку различных видов водорослей. Не нужно перенасыщать ими емкость, но и без них никак нельзя обойтись, поскольку они насыщают воду кислородом и являются кормом для некоторых видов рыб.

Также они выступают в виде «ясель» для недавно рожденных рыбок, поскольку, только спрятавшись в водорослях, они могут выжить, ведь среди многих видов рыб распространено поедание своих мальков. Те виды рыб, которые мечут икру, прячут ее на листках водорослей или под ними.

Посадка и уход за живыми аквариумными растениями

Перед приобретением аквариумных растений лучше всего проконсультироваться с продавцом в зоомагазине, он поможет подобрать идеально подходящие растения, а также расскажет, как правильно высадить их в аквариум так, чтобы они долгое время радовали ваш взгляд.

В любом случае существуют разновидности водной растительности, не требующие высадки в грунт. Для всех прочих толщина грунта не должна превышать 3-5 см, а зернышки рекомендуется выбирать средних или больших размеров. Именно такой размер грунта ускорит процесс полноценного укоренения растений. Только что посаженное растение можно слегка прижать галькой или другим элементом декора. При этом его корни должны находиться в расправленном состоянии.

Также рекомендуется ежемесячно производить подкормку растений с помощью специальных таблеток, которые помещаются в близлежащий к растению грунт. Их необходимо использовать не более двух в месяц.

Правильно подбираем подсветку

Если вы решили приобретенный аквариум оформить своими руками, то не забудьте про правильную подсветку, ведь именно от нее зависит не только внешний вид резервуара, но и здоровье его обитателей, поскольку сила светового потока и его спектр жизненно важны для растений.

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных подсветок, как внешних, так и полностью адаптированных для работы под водой, так что каждый сможет найти тот вариант, который понравится именно ему. В помощь начинающему аквариумисту издано много различных пособий, помогающих правильно и быстро провести оформление аквариума. Фото, размещенные ниже, помогут сделать этот процесс максимально простым и легким.

Оформление аквариума при помощи элементов декора

При оформлении аквариума с помощью элементов декора необходимо помнить о том, что они должны быть экологически чистыми и не иметь вредных примесей, а также ни в коем случае нельзя перенасыщать ими аквариум.

Можно использовать как купленный, так и самостоятельно изготовленный декор.

Стили

На сегодняшний день существуют различные стили оформления аквариумов. Все они очень богато представлены на картинках и фотографиях, размещенных в нашей статье и в различных книгах, посвященных аквариумному делу. Также в России их можно увидеть в дельфинариях. Среди них выделяются следующие варианты оформления аквариума:

  • Биотопный, представляющий собой ландшафт отдельно взятого водоема.
  • Голландский стиль оформления, делающий основной акцент на богатстве подводной флоры, а не на рыбках.
  • Географический – аквариум с представителями животного и растительного мира отдельно взятого региона.
  • Псевдоморской аквариум стилизован под морское дно без растений, и его обитателями становятся рыбки ярких расцветок. Поскольку такой резервуар украшается при помощи декора больших размеров, такого, как камни, кораллы, искусственные полипы, раковины, и практически полностью отсутствует растительность, он отлично подходит для цихлид. Ведь именно такое оформление аквариума для цихлид является идеальным.
  • Детские аквариумы оформляются в соответствии с любимой тематикой ребенка (игры, мультфильмы, сюжеты книг и т.д.).
  • Морской аквариум с обитателями, проживающими в соленой воде.
  • Футуристические аквариумы, насыщенные светящимися элементами, включая специальных гибридных флуоресцентных рыбок.
  • Бытовые и тематические емкости, созданные на основе человеческой фантазии.

Оформление углового аквариума производится по тем же принципам, что и всех прочих. Разнообразные виды и стили работ знатоков аквариумного дела, известных во всем мире, помогут вам в этом непростом деле. Надеемся, что приведенные в данной статье рекомендации помогут вам составить для себя четкое представление о будущем внутреннем убранстве домика для рыб. Кроме того, помогут правильно и красиво провести оформление аквариума фото, предложенные нами. Они послужат отличным наглядным пособием.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru