Сколько весит самый большой бык в мире?

Самый большой бык в мире принадлежит к быкам кьянине, или фарфоровым быкам. Среди фарфоровых быком немало мировых рекордсменов, так как это самая крупная на сегодняшний день порода быков. Из названия породы можно понять, что кьянине была выведена в Италии.

Северные регионы Италии славятся своими заливными лугами, которые позволяют проводить выпас скота практически круглый год, что позволяет круглогодично увеличивать нагул. Благодаря этому, самое перспективное направление скотоводства в Италии – именно мясное. В среде гурманов считается, что мясо породы кьянине – самое дорогое и вкусное. Есть поговорка о том, что от фарфоровых быков получается мраморное мясо, что является каламбуром. Фарфоровых быков разводят на территории Италии и сегодня. Самые крупные из современных быков-производителей происходят именно из породы кьянине. Средний фарфоровый бык может весить до двух тонн и иметь высоту в районе холки до двух метров. Коровы породы кьянине тоже достаточно массивные – некоторые из них могут вырастать практически до двухсот сантиметров, равно как и быки. Несмотря на внушительный вес, основную массу, как у самцов, так и у самок занимают именно мышцы, а не жировые отложения.

Каждый год бычок набирает сотню килограмм, так что возможно, он побьёт установленный ранее мировой рекорд. Чили имеет собственный титул, зафиксированный в книге Гиннеса. Возраст Чили на сегодня составляет четырнадцать лет, так что он молод и полон сил.

Из-за такого строения тела, быки породы кьянине демонстрируют удивительную силу и мощность.

Самый большой вес быка, который только был зафиксирован, составлял чуть меньше двух тонн. Этого быка-рекордсмена звали Доннето. Большую часть жизни Доннето провёл в Швейцарии, куда попал ещё телёнком в середине тридцатых годов. Точный вес быка, зафиксированный в 1951 году, составлял 1740 килограммов при росте 193 сантиметра. Хозяин быка не раз вспоминал, что, не смотря на внушительные габариты, более доброго и покладистого животного он в своей жизни не встречал.

Сегодня самым крупным быком считается Чили, происходящий из фрезианской породы. Недаром считается, что все современные быки-рекордсмены произошли из Италии, так как множество пород, и фрезианская в том числе, были выведены из породы кьянине. Ещё совсем маленьким телёнком-сосунком Чили был подброшен в один из многочисленных английских зоо-ветеринарных приютов. Произошло это событие в конце девяностых в городке Ферн, который находится в Великобритании. На тот момент ничего не говорило о том, что бычка ждёт слава и известность – ему было около недели от роду, и он был крайне истощён. Сегодня Чили является местной звездой и своеобразной достопримечательностью графства – из-за его доброго нрава и несвойственного быкам, в принципе, покладистого характера, посмотреть на него и даже погладить приезжают туристы не только со всей Англии, но и из Европы.

Хозяин Триггера хотел прирезать его ещё в возрасте одного года, но затем послушался совета соседа и не стал этого делать. Сосед упоминал о том, что разглядел в маленьком телёнке огромный потенциал, поскольку и в юном возрасте Триггер обладал внушительными габаритами.

Внешность бычка весьма безобидна – зачастую его легко спутать с коровой, если только не брать во внимание его впечатляющие размеры. От коровы он отличается лишь массивными ногами и широкой грудью. Что до характера Чили, то все отмечают его ласковый нрав – он любит, когда его гладят и разговаривают с ним. Но некоторая доля упрямства всё же есть, как и положено быку, так что если он не хочет куда-то идти или что-либо делать, уговорить или заставить его практически невозможно по причине колоссальных размеров. Существует вполне обоснованное мнение, что фрезианская порода – самая большая порода быков на сегодняшний день. Следующий бык-рекордсмен также происходит из фрезианской породы. Британского колосса зовут Триггер, весит он почти полторы тонны, а рост в холке составляет практически два метра. Возраст Триггера составляет пятнадцать лет, и он продолжает исправно набирать вес. Судьба этого бычка также сложилась весьма необычным образом.

Бык Фельдмаршал, который живёт в Англии на ферме у своего хозяина, является рекордсменом по весу. Сколько весит самый большой бык? Вес Фельдмаршала составляет 1800 кг, и он набирает почти центнер ежегодно. Бык происходит из редкой французской породы – шароле, и, как и большинство колоссов, обладает очень мирным характером. Несмотря на тот факт, что вес Фельдмаршала зафиксирован на выставках, хозяин вовсе не спешит увековечить его официально.

Рекомендуем ознакомится: http://www.8lap.ru