Как выглядит блоха? Виды блох: описание, фото

September 19, 2014

В большинстве случаев о том, как выглядит блоха, многие начинают задумываться только тогда, когда возникает чувство дискомфорта, причиненного этим насекомым домашним питомцам либо самому человеку. А ведь лучше заранее знать в лицо своего врага и тем более меры борьбы с ним.

Описание блох

Блохи являются насекомыми-вредителями. Они ведут паразитарный образ жизни, обязательно связанный с определенным хозяином. Конечно, от способа существования будет зависеть и то, как выглядит блоха. Но, как правило, это маленькие, бескрылые, приплюснутые в боках паразиты, имеющие размер всего лишь от 1 до 5 мм. Эти насекомые покрыты многочисленными щетинками и шипами, с помощью которых передвигаются и удерживаются на теле хозяина. Рот блохи устроен удобным образом для кровососания и прокалывания кожи, глаза чаще всего отсутствуют. Цвет насекомого колеблется от желтого до коричневого. Прыжки блохи осуществляют на большие расстояния, которые могут в двести раз превышать длину их тела.

От яиц к личинкам

За весь период своего существования блоха проходит несколько стадий развития: от яйца к личинке, от личинки к куколке, от куколки к взрослому насекомому. Яйца откладывает самка на шерсти животного или в местах его обитания. Одна блоха может отложить их до двадцати пяти штук в день, а на протяжении всей жизни – до шестиста. Иногда яйца, подобные крупинкам соли, покрывают тело животного, что способствует их разбрасыванию повсюду.

Спустя какое-то время на свет появляются личинки. На этой стадии вид у них совсем иной и отличается от того, как выглядит блоха во взрослом периоде жизни. Пищу личинок составляет любая органика, включающая испражнения взрослых особей. А в случае отсутствия такой еды они могут съедать друг друга. Проживают личинки совместно с хозяином, поэтому чаще всего встречаются на коврике животного, в половых щелях, в подвалах и т. п.

Куколка и взрослая особь

Дальнейшая стадия развития блохи – это превращение из личинки в куколку. В таком виде они могут храниться на протяжении года, довольно хорошо перенося холодное время. Спустя некоторый период, благодаря теплой погоде либо присутствию теплокровного животного, из куколок появляются взрослые особи блох. В нормальных условиях их полный цикл развития проходит за три–четыре недели.

То, сколько живут блохи, зависит от условий их жизни и стечения различных обстоятельств. В общем продолжительность блошиного существования может составлять не только месяцы, но и годы. Эти насекомые набрасываются на животных, а в случае их отсутствия – и на человека. Если во внешней среде блохи могут выживать большое количество времени, то их питание и размножение невозможно без кошек и собак. А пищей взрослых особей является только кровь, которую они потребляют в огромном количестве.

Симптомы наличия блох у животных

Существуют такие виды блох, как человеческие, кошачьи, собачьи, кроличьи и крысиные. Уже по их наименованию можно определить, с помощью какого хозяина они ведут свой образ жизни.

Наиболее часто мы встречаемся с кошачьими и собачьими блохами, которые паразитируют на кошках и собаках. Чтобы обнаружить этих насекомых на теле животного, нужно для начала хорошенько его осмотреть. Чаще блохи заметны в области живота, вокруг ушей, а также на бедре с внутренней стороны. Во время купания животного нужно обращать внимание на кожу глаз. Ведь если на теле существуют паразиты, то они будут скапливаться на сухих местах. И даже если не удается увидеть взрослую блоху, то без труда можно заметить похожие на мак отходы жизнедеятельности.

Выявление собачьих блох

Периодически нужно проверять своего питомца на наличие паразитов. И, конечно же, собачьи блохи сразу же дадут о себе знать. Для этого собаку нужно поставить на белую ткань или бумагу и почесать ее, после чего осыпавшиеся кровяные остатки и экскременты будут заметны. Если намочить их водой и при этом появятся коричневые пятна, то можно быть уверенным в наличии блох у животного.

Кроме того, песик будет пребывать в возбужденном состоянии из-за болезненных блошиных укусов. Также он может стать довольно невнимательным, все время почесывая себя. В ранки, образовавшиеся на месте укусов, могут попадать различные инфекции. Поэтому, если у собаки признаки зуда, отсутствие аппетита, потеря веса, нервное состояние, плохая концентрация внимания, то нужно срочно спасать животное.

Как избавиться от собачьих блох

Сегодня, благодаря большому выбору препаратов по борьбе с паразитами, как кошачьи, так и собачьи блохи уже выглядят не настолько устрашающе. Некоторые средства предназначены для устранения взрослых особей этих насекомых, другие – для избавления от личинок, а третьи используются в профилактических целях. Прежде чем выбирать наиболее подходящий препарат для своего питомца, нужно тщательно изучить инструкции по его применению. Ранки на теле собаки, появившиеся от укусов, обязательно обрабатывают зеленкой. Но если с понимаем того, как выглядит блоха, возникли трудности, либо у животного проявляется аллергическая реакция, нужно сразу же обратиться к специалисту.

От блох у собак самыми распространенными являются средства в виде масляных капель, аэрозолей и спреев, дустов и растворов, инъекций и таблеток, шампуней, а также ошейников. Выбирая любое из этих лекарств, необходимо в первую очередь учитывать его время действия и уровень токсичности.

Кроме этого, для успеха в борьбе с блохами нужно придерживаться условий, которые будут неблагоприятно сказываться на развитии паразитов. Для этого необходимо регулярно чистить помещения, подстилки, будки и другие места, где они могут обитать.

Профилактика появления блох у животных

Не менее важной стороной, чем лечение от паразитов, является и их профилактика. Зная то, откуда берутся блохи, как они размножаются и какой ведут образ жизни, можно постараться уберечь свое животное от таких «соседей».

А вариантов подцепить этих насекомых существует множество: начиная с контактов с другими зараженными животными и заканчивая прогулками в парке и поездками за город. Ведь собачьи блохи обитают и на деревьях, и на траве, и просто на земле. Даже человек может принести их домой на себе. А маленькие щенки могут заразиться от собственной матери, имеющей этих паразитов.

Поэтому с особой важностью необходимо отнестись к тому, чтобы все места обитания домашнего питомца содержались в чистоте: убирать все поверхности с помощью пылесоса, применять аэрозоль для уничтожения блох, купать домашнего любимца с помощью специального шампуня против блох, а также вычесывать шерсть гребнем. И если халатно отнестись к таким профилактическим мероприятиям, болезни, вызванные блохами, могут привести к летальному исходу для животного.

Земляные блохи

Но если собачьи и кошачьи блохи не настолько досаждают человеку, то подвальные или земляные их сородичи превращаются в настоящее бедствие. Обитают такие паразиты в подвалах жилых домов, а в дальнейшем могут оккупировать и квартиры, особенно находящиеся на нижних этажах. Избавиться от такого соседства можно нехитрыми способами. Начинать лучше не дожидаясь, пока блохи в подвале окончательно обоснуются. Для этого используют полынь, пижму, скипидар, дихлофос, керосин. Также нужно вовремя избавляться в подвалах от крыс, не допускать скопления мусора и накопления влаги.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru