Гнездо шмелей: где шмели живут

Шмели представляют собой род перепончатокрылых (Hymenoptera) семейства пчелиных. В мире известно всего около 300 их видов.

Виды рода Bombus, которых более 80, распространены практически во всех частях света, кроме Австралии.

Где живут шмели и как они создают семьи? Ответы на эти вопросы будут даны в статье.

Места обитания

Где шмели живут? Легче сказать, где они не живут. Способность поддерживать высокую температуру своего тела позволила этим насекомым обитать и далеко на севере. Шмели проникают до Гренландии, Чукотки, Новой Земли и Аляски. С чем связана холодостойкость этих насекомых? Их организму свойственна способность терморегуляции.

И в то же время такая их особенность не позволяет им ужиться в тропиках. Шмели обитают в Северной Америке, в Северной Евразии и в районах гор. Только два вида шмеля найдены в тропиках Бразилии.

Краткая характеристика насекомых

Шмели (земляные пчёлы) принадлежат к семейству Apidae, как и обычные медоносные пчелы.

По своему образу жизни и строению тела это крупное насекомое близко к пчелам. Правда, образ жизни и гнезда отличаются.

Самцы, в отличие от самок, имеют длинные усики, также они крупнее рабочих шмелей и имеют копуляционные клещи.

Тело их большое, достигает длины 3,5 см, довольно густо покрытое волосками. В окраске сочетаются чёрные, рыжие, белые и жёлтые полосы.

Нижняя, белая часть тела, заканчивается небольшим, незаметным в обычном состоянии, жалом. Задние голени имеют шпоры.

Глаза у шмеля расположены почти на одной линии.

Как матка, так и рабочие особи имеют собирательный аппарат. Состоит он из щеточки и корзиночки.

Матки по размеру больше самцов и имеют жало, так же как и рабочие (самки недоразвитые).

Шмели - более доброжелательные насекомые, жалят очень редко, по сравнению с пчелами. О химическом составе яда шмеля мало что известно. Он недостаточно изучен.

Образ жизни, поведение

Интересно, где шмели живут? Шмели, как и остальные насекомые, активны практически все летнее время, однако у всех видов этот период различен. Это зависит от их мест их обитания (в высоких или в низких широтах).

Характерная черта шмелей, отличающая их от других опылителей (ос и пчел) - в том, что они способны работать и на холоде (собирать нектар), при температуре до 0°С. В связи с этим и заходят они дальше других опылителей на север.

Те виды, которые обитают далеко на севере, при коротком одномесячном лете не успевают создать семью и проживают как одиночные насекомые.

На территориях же умеренного климата созданная семья живет одно лето. В тропических зонах некоторые виды организуют многолетние семьи.

А где живут шмели зимой? В этот период они обитают в подземных убежищах.

Матки оплодотворенные зимуют большей частью в ими вырытых углублениях в земле, а весной строят гнезда.

Как и где гнездятся и живут шмели? Есть у этих насекомых удивительная редкая особенность. В отличие от других подобных насекомых все личинки шмелей развиваются и выкармливаются в одной общей камере. В свободных же ячейках самка создает запасы меда и перги (теста медового) для периода непогоды.

Особенности общественной жизни

Так же как и пчелы, шмели - общественные насекомые. Они организовывают огромные семьи, насчитывающие до 200 особей.

В таких общинах, где шмели живут, есть удивительно четкое распределение обязанностей абсолютно для каждого из ее членов.

В природных условиях самка, как правило, откладывает 200-400 яиц для вывода рабочих особей, затем она начинает откладывать яйца, из которых развиваются самки и самцы.

Многие виды имеют так называемых малых маток (это среднее между матками и рабочими особями). Последние вместе с рабочими и малыми матками строят гнезда, собирают мед и цветень (пищу) и откладывают неоплодотворенные яйца, из которых развиваются только самцы. А из самых последних выложенных маткой яиц выводятся уже новые матки, которые, в свою очередь, оплодотворяются самцами.

На зимовку остаются только старые матки, так как старые умирают, самцы, рабочие особи и малые матки также умирают. Вся община рассеивается.

Каким бывает гнездо шмелей? Где живут шмели?

Оплодотворенные матки, как уже было сказано выше, зимуют в большинстве своем в вырытых углублениях в земле и только в весенний период, во время оттепели, начинают строить свои гнезда. Жилище это представляет собой неправильные овальные ячейки, образованные из грубоватого красноватого или бурого воска. Гнездо помещается между камнями, в земле подо мхом и т. п.

Нередко шмелями используются кротовые или мышиные норы.

Обычно только самые первые ячейки гнезда состоят из воска, а затем в качестве следующих ячеек служат опустошенные коконы куколок. Все ячейки наполняются тоже грубым медом и цветочной пылью.

Обычно в гнездах шмелей до 200 особей, реже — до 500. Правда, людям в искусственных гнездах с наличием подогрева удавалось получать семьи с количеством особей до 1000.

Процесс размножения, питание

Почти весь период лета матки откладывают свои оплодотворенные яйца. Впоследствии из них выходят рабочие, а потом и малые матки. Обычно в каждую ячейку, где шмели живут, откладывается несколько яиц. Некоторые вышедшие из яиц личинки погибают в связи с недостатком пищи.

Полное развитие личинок происходит в течение около 12 дней. Затем они сами прядут себе коконы, где превращаются в куколок. Этот период длится около 2 недель.

Личинки по мере роста постепенно увеличивают и раздвигают ячейку. А самка и рабочие особи постоянно приводят в порядок, чинят и поправляют жилище. По прошествии 30 дней в гнезде выводятся рабочие особи.

С момента выхода первых рабочих количество обитающих в гнезде быстро увеличивается. И запасы пищи растут, для их хранения используются покинутые пустые ячейки. И это является одной из особенностей жизни шмелей. Они никогда не используют повторно ячейку дважды в целях выведения молоди. Поэтому старые гнезда всегда имеют довольно неряшливый вид. На таких полуразрушенных ячейках насекомые строят новые, не соблюдая никакого порядка.

Питаются насекомые нектаром растений. Для этого они собирают его с распустившихся цветов различных видов.

В заключение немного интересного о шмелях

• Часто в жаркие дни шмеля можно увидеть у входа в гнездо, трепещущего крыльями. Таким способом он вентилирует гнездо.

• “Шерсть” помогает шмелю греться — она предотвращает теплопотери и уменьшает их в два раза.

• Шмель способен развивать скорость в полете до 18 км/час.

• Шмелиный яд, в отличие от яда пчёл, не вредит человеку, так как это насекомое не оставляет в коже человека жало. Но жалить оно способно много раз.

• Существует отрасль, называемая шмелеводством, — разведение шмелей для сельскохозяйственных нужд (опыления различных культур с целью увеличения их урожайности).

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru