Значение простейших в природе и жизни человека

Простейшие — источник питания других животных. В морях и в пресных водах простейшие, прежде всего инфузории и жгутиконосцы, служат пищей для мелких многоклеточных животных. Многие черви, моллюски, мелкие ракообразные, а также и мальки многих рыб питаются преимущественно одноклеточными; без простейших их существование было бы невозможным. Этими многоклеточными животными в свою очередь питаются более крупные животные, и прежде всего подрастающие мальки рыб. Отсюда огромное значение простейших в жизни природы и в народном хозяйстве.

Самое крупное из когда-либо живших на Земле животных — голубой кит — питается очень мелкими ракообразными, которые населяют океаны. Ими же питаются и другие беззубые киты. А эти рачки в свою очередь питаются мелкими животными. В конечном счете существование китов зависит от одноклеточных животных и растений.

Простейшие — участники образования горных пород. Рассматривая размельченный кусочек обыкновенного писчего мела под микроскопом, можно видеть, что он состоит преимущественно из мелких раковинок каких-то животных. Также из микроскопических раковинок состоят и многие известковые горные породы Поволжья, Урала, Крыма, Кавказа. Каждая такая раковинка содержала когда-то тело простейшего животного — фораминиферы, жившего в далекие времена на дне морей и океанов. Многие известняки состоят почти целиком из раковин различных фораминифер. Известняки с давних пор имеют огромное практическое значение как строительный материал. Из них построены, например, гигантские сооружения древности — египетские пирамиды.

И в настоящее время значительная часть дна океанов покрыта илом, состоящим из раковинок фораминифер.

Фораминиферы — простейшие животные, ближе всего они стоят к амёбам. Различные их виды отличаются строением известковой раковины, внутри которой помещается протоплазма с ядрами. Часто раковина спиральная и внутри многокамерная. В перегородках между камерами есть отверстия, через которые сообщается протоплазма, расположенная в смежных камерах. Латинское слово «форамен» означает «отверстие», отсюда и название «фораминиферы» («несущие отверстия»).

Остатки фораминифер в горных породах имеют большое значение в геологической разведке: находка в известняках определенных видов фораминифер, указывает на близость нефтеносных слоев.

Надо иметь, однако, в виду, что не все известняки состоят из раковинок простейших. Многие известняки образованы остатками скелетов кораллов, раковинами моллюсков и т. п.

Простейшие — показатель степени загрязненности пресных водоемов. Борьба с загрязнением водоемов — важнейшая государственная задача. Каждому виду простейших животных необходимы для существования определенные условия. Одни простейшие могут жить только в чистой воде, содержащей много растворенного воздуха и не загрязненной отходами фабрик и заводов; другие приспособлены к жизни в водоемах средней загрязненности. Наконец, есть и такие простейшие, которые могут жить и в очень загрязненных сточных водах. Нахождение в водоеме определенного вида простейших дает возможность судить о степени его загрязненности, после чего можно назначать меры для его очистки.

Простейшие — возбудители болезней человека и животных. Среди простейших очень многие ведут паразитический образ жизни. Они поселяются в различных органах человека и животных и часто бывают причиной очень тяжелых заболеваний. К болезням, вызываемым простейшими, относятся, например, малярия и кожный лейшманиоз.

Малярия — страшный бич людей, особенно в тропических и субтропических странах. Да и в умеренных широтах она распространена довольно широко. Тяжелое заболевание малярией вызывают особые простейшие организмы — малярийные плазмодии. Различные формы малярии зависят от заражения человека разными видами паразитов.

Причина заболевания малярией состоит в том, что в кровь человека попадают зародыши малярийного плазмодия. Они внедряются в красные кровяные клетки (эритроциты), питаются ими и, в результате, разрушают их. Размножаясь в крови человека, плазмодии поражают огромное количество эритроцитов, что ведет к тяжелому малокровию.

Хотя малярия — болезнь заразная, здоровый человек не может непосредственно заразиться от больного малярией. Ее передают от больного к здоровому человеку особые виды комаров — так называемые малярийные комары (анофелес).

Плазмодий малярии проходит в крови человека и в теле комара сложный цикл развития. Если малярийный комар насосется крови человека, больного малярией, то в кишечник комара попадут малярийные плазмодии. В теле комара они размножаются, и большое количество зародышей плазмодия собирается в слюнных железах комара. Такой зараженный комар опасен для человека. Высасывая кровь, он со своей слюной вводит в кровь здорового человека зародышей малярийного плазмодия. В настоящее время в СССР благодаря принятым мерам заболевания малярией значительно сократились (см. ст. «Животные — хранители и переносчики болезней»).

В Средней Азии до революции было очень распространено заболевание восточной язвой, или кожным лейшманиозом. Эту болезнь вызывают простейшие паразиты — лейшмании. Они поселяются внутри клеток кожи человека. Возбудитель болезни распространяется насекомыми, а именно москитами, при сосании ими крови человека.

К лейшманиям близка большая группа паразитических простейших — трипаносомы. Различные виды трипаносом вызывают тяжелые заболевания человека и животных. Эти заболевания распространены в тропиках. В умеренной зоне человек не болеет трипаносомными болезнями.

Из заболеваний животных, вызываемых трипаносомами, наиболее опасна в пределах СССР болезнь суауру, от которой погибают в Нижнем Поволжье и Средней Азии верблюды и лошади. Возбудитель суауру передается слепнями и некоторыми кровососущими мухами.

Итак, простейшие имеют огромное значение в жизни природы, в жизни человека и в народном хозяйстве. Одни из них не только полезны, но и необходимы; другие, напротив, возбуждают очень опасные заболевания.

Рекомендуем ознакомится: http://de-ussr.ru