Какие животные живут на Южном полюсе

Фауна крайнего юга совершенно уникальна. Пожалуй, самыми удивительными обитателями Антарктики являются пингвины – не летающие птицы, похожие на одетых во фраки людей. Здесь обитает 7 видов из 18 известных, от самых больших - императорский и королевский, рост которых достигает 160 и 100 см соответственно – до самых маленьких, размеры которых не превышают 50 см. Все пингвины отлично плавают и ныряют. В воде они способны развивать скорость порядка 25 км/час. Питаются рыбой, моллюсками, кальмарами, крилем. 4 вида этих птиц гнездятся на материке и на Антарктическом полуострове. Самым многочисленным является пингвин Адели.

В Арктике насчитывается порядка 50 видов летающих птиц - альбатросы, поморники, буревестники, бакланы, доминиканские чайки, арктические крачки, белые ржанки и т.д. Некоторая их часть прилетает к берегам Антарктиды летом, но есть и такие, которые здесь гнездятся и выводят птенцов. Все они рыболовы и живут за счет моря, хотя некоторые, к примеру, поморник, являются также стервятниками и падальщиками. Альбатрос - самая большая из летающих птиц, причем не только в Антарктике, но и во всем мире. Размах его мощных крыльев достигает 3,5 м. За неделю альбатрос способен преодолеть порядка 8000 км. Не на много отстает от него гигантский буревестник, размах крыльев которого доходит до 2 м. Большая же часть буревестников не имеет столь впечатляющих размеров. Самой южной птицей считается снежный буревестник, который гнездится в глубине материка на расстоянии 300 и более км от береговой линии.

В Антарктике нет четвероногих обитателей. Это территория ластоногих и китообразных. Первые представлены несколькими видами тюленей. Самым крупным их представителем является южный морской слон, длина тела которого доходит до 6.5 м, а вес до 3.5 т. К сожалению, из-за безжалостного уничтожения численность этих животных сильно сократилась, сейчас встретить их можно только на побережье Антарктических островов. Некоторые виды - к примеру, тюлень Уэдделла, тюлень Росса, южный морской котик – обитают здесь постоянно. Другие мигрируют, предпочитая пережидать зиму в более теплых водах. Большинство видов питаются рыбой, ракообразными, моллюсками. Но есть и исключения. Морской леопард – крупный тюлень, вес которого достигает 500кг - хищник, в огромном количестве истребляющий пингвинов. Известны случаи нападения морского леопарда на людей. Один из них закончился гибелью человека.

Китообразные у берегов Антарктиды - касатки, кашалоты, синий и горбатый киты. Синий кит – самое крупное животное планеты. Длина его тела достигает 30м. Мигрирует. Зимний период холода проводит на Австралийских широтах.

Еще один обитатель антарктических вод – ледяная рыба – единственное белокровное позвоночное на земле. Здесь обитает также нототения – разновидность трески, интересной особенностью которой является способность впадать в зимнюю спячку. Вообще же, у берегов Антарктиды обитает много разных видов рыб, приспособившихся к жизни в ледяной воде.

Характерными представителями морской фауны крайнего юга являются антарктический осьминог, арктическая морская звезда, ракообразные, медузы, некоторые видов губок, арктический криль, одиночный мадрепоровый коралл, колониальный крыложаберник, гигантский многощетинковый червь т.д.

На территории материковой Антарктиды существуют поверхностные озера. Зимой они промерзают почти до дна, а летом у их берегов появляется тонкая полоска тающих льдов. В озерах обнаружены микроорганизмы и беспозвоночные, похожие на личинок насекомых – коловратка и тихоходка.

Мхи и лишайники окраинной полосы Антарктиды приютили насекомых – это клещ, бескрылый комар, мушка Бельжика. На островах обитают жуки, пауки, бескрылые бабочки.

Рекомендуем ознакомится: http://www.kakprosto.ru