Белая касатка или акула: кто сильнее и больше?

Акул принято считать одними из самых опасных, злых и непобедимых хищников. Сложно поверить в то, что у них могут быть враги, но суровые законы Мирового океана твердо утверждают – есть. И это их родственники – касатки. Исход битвы - касатка против белой акулы - может быть разным.

Касатки являются крупными млекопитающими, относящимися к семейству дельфиновых. В отличие от самих дельфинов, которые питаются исключительно рыбой, касатки не брезгуют и теплокровными сородичами: тюленями, морскими котиками, да что уж там, даже синим китом, на которого способны напасть стаей. Справедливости ради стоит отметить, что охота на млекопитающих у касаток начинается только в том случае, если они очень голодны. Основу же их рациона составляет рыба, и этим они не отличаются ни от дельфинов, ни от китов, ни от акул.

Итак, мы выяснили, что касатки и акулы питаются преимущественно рыбой, а значит конфликт у них может возникнуть на почве конкуренции за добычу.

Соизмеряя силы противников, надо узнать, кто больше - акула или касатка. Черно-белая касатка, вырастая, достигает длины 5-6 метров, акулы же бывают нескольких видов, и размеры их отличаются. С касаткой могут сравниться только три: тигровая, белая и акула-мако. Но также бывали случаи, когда более мелкие акулы, объединяясь в стаю, нападали на одинокую касатку.

И все же, кто сильнее - акула или касатка? Их тела обладают совершенной обтекаемой формой, позволяющей развивать высокую и главное, примерно одинаковую скорость. Но здесь стоит сделать одну важную поправку. Акулы относятся к классу хрящевых рыб, а касатки – это млекопитающие. Эта разница накладывает большой отпечаток на отличия в морфологическом строении касаток и акул. Так, у акул мышцы насыщаются кислородом тем больше и быстрее, чем быстрее они двигаются.

По уровню своего развития касатки стоят на ступень выше акул. Млекопитающие способны накапливать опыт, передавая его от поколения к поколению, в том числе, это касается опыта ведения охоты и поведения в схватке. Касатки гораздо лучше акул умеют общаться с себе подобными, а благодаря развитому эхолокационному аппарату, лучше ориентируются в бескрайних водных просторах.

Касаткам же, для того чтобы быстрее плыть, нужно чаще дышать, соответственно, подниматься за глотком воздуха на поверхность воды. И это, в сравнении с акулами, замедляет их ход.

Тот факт, что касатка и белая акула относятся к разным классам, обуславливает отличия и в характере их передвижения. Акула, хоть и большая, но все же - рыба, а значит плавает она, используя плавники, боковые изгибы тела и хвост, расположенный вертикально. У касаток же все совсем не так: перемещаться им помогают вертикальные изгибы тела и хвостовой плавник, имеющий уплощения в горизонтальной плоскости.

А на практике получается, что эти различия позволяют акулам моментально разворачиваться, менять направление движения, останавливаться. Но и касатки умеют то, что акулам не по силам: они мастерски выпрыгивают из воды, при этом находятся в вертикальной плоскости, а входя обратно в воду, могут контролировать траекторию движения, менять угол наклона и т. д.

Поведение акул в охоте

Условно поведение акул можно разделить на 2 вида:

Акулы реагируют на запах крови, остро чувствуют ее, перестают себя контролировать и нападают на все движущиеся объекты. Поэтому, в случае если касатка ранена, то нападение акулы, оказавшейся поблизости, неизбежно.

- Охота с целью наживы

Голодная акула, завидев касатку, нападает на нее. Техника при этом может быть разной и непредсказуемой: акула наносит удары хвостом, головой, кусается, пока не доводит жертву до изнеможения.

Известно, что у касаток сильны родственные связи. Мама всячески старается оберегать своих детенышей не только в период вскармливания, но и дольше. Поэтому, завидев акулу, она может напасть первой, чтобы защитить свое потомство от потенциальной угрозы.

Причины столкновений касатки и акулы

Как правило, хищники стараются избегать встреч друг с другом, а если и проплывают мимо друг друга, то мирно расходятся. Но это длится лишь до той поры, пока не возникает голод и необходимость конкурировать за пищу.

Крайне редко, но все же случаются беспричинные нападения касаток на акул, обратная же ситуация вероятна еще меньше.

Какая бы слава не ходила о непобедимости хищников акул, в схватке с касатками они оказываются слабее и, как правило, проигрывают. Касатки же нападают первыми и всегда побеждают.

Вот некоторые из известных и запечатленных на кинопленку схваток касатки и акулы:

Касатка и акула-мако у берегов Новой Зеландии

Эта битва была запечатлена ихтиологом Ингридом Виссером. Касатка первой напала на акулу и оглушила ее сильнейшим ударом хвоста.

Касатка и белая акула у берегов Южной Калифорнии

Команда известного исследователя морских глубин Жака Кусто неоднократно фиксировала случаи нападения касаток на акул. В одном из них касатка внезапно отделилась от своей стаи и стремительно совершила нападение на проплывавшую мимо акулу, у которой уже не было никаких шансов на выживание. В другом случае нападение совершила семейная пара касаток, которые явно согласовывали между собой все действия. Они мастерски оглушили акулу и в считанные секунды разорвали ее на две части.

В третьем случае касатка явно учила своего детеныша охоте, так как на его глазах атаковала акулу, разорвала ее на куски, а потом делилась с ребенком мясом.

Итак, как мы убедились, битва касатка против акулы не является непредсказуемой. Хотя для многих победа над акулой кажется по меньшей мере неожиданной, по большей – невозможной. При приблизительно равных размерах и силовых показателях касатки берут верх интеллектом, способностью продумывать тактику нападения.

Рекомендуем ознакомится: http://www.8lap.ru