Почему желтеет хвоя у туи и других хвойных растений осенью!

Перед наступлениями постоянных холодов у большинства видов и сортовтуй. да и других хвойных растений часто желтеет хвоя. приобретает не свойственный ей цвет, может ещё и опадать. Если изменения не резкие и Вы не наблюдаете открыто грибковые заболевания или вредителей, то волноваться совсем не нужно — это природный, неизбежный процесс.
Именно осенью опадает у хвойных хвоя. и этому есть причина — понижение температуры в сентябре-ноябре. Похолодание является природным сигналом для многих хвойников, в частности для туи, микроиботы, можжевельника, сосны и др. По цвету хвоя может стать жёлтой, бронзовой, коричневатой. На примере микробиоты перекрестнопарной можно чётко увидеть этот природный процесс, когда осенью её хвоя становится явно бурого цвета. Так же ржаво-бурый цвет может придавать многим хвойным наличие коричневатых шишичек, в которых хранятся семена.
Есть хвойники, которые не меняют цвет хвои осенью. Это, например, касается псевдотсуги Мензиса. У не хвоинки живут около 7-8 лет, потом они опадают и вырастают новые. Но процесс происходит постепенно и медленно. У елей иголки меняются через каждые 5 лет, но это не значит, что пятилетнее деревцо выглядит «лысым». Каждый год часть пятилетних иголок опадает, а новые нарастают. Старые иголки лишь слегка меняют цвет, вдали это совсем незаметно.
Осенний пожелтение и хвоепад можно наблюдать у сосны и пихты. У эти деревьев хвоя зачастую опадает со ствола и скелетных ветвей, внутри кроны. А вот у многих видов туй хвоя осенью почти вся становится желтовато-коричневого оттенка .
Опадает хвоя у туи
больше в глубине кроны, где меньше попадает света. И даже если отпадают небольшие веточки (не только хвоя), то волноваться не нужно — это происходит природное обновление.
По-осеннему «очищается» и большинство видов можжевельника, елей, псевдотсуга. Хвоя может у них не коричневеть, а становится серо-сизой, но это никак не влияет на эстетический вид. Многие даже не замечают этого процесса. А вот кипарисовик горохоплодный Вас может даже напугать, когда начинает отторгать целые ветки коричневого цвета — у всех хвойных очищение от старой хвои веток происходит по разному!
Посмотрите на это фото, на нём явно показано как изменился цвет хвои зимой из зелёного в оттенки желтоватого сизого :
Если вы решили купить тую. сосну или кипарисовик, то заранее предупреждаем, что после высадки Вы можете наблюдать как бы «усыхание» деревца изнутри. На самом деле растение готовится к зиме, и хвоя больше желтеет и опадает внутри кроны. Кстати, хотим Вас познакомить с одним из самых больших питомников России и СНГ, где можно заказать хвойные и лиственные растения по оптовым и розничным ценам. Я у них вообще покупала хвойники по акции, чем очень довольна. Питомник-туй. рф — место, где исполняются мечты садовода!)))
На фото хвойных опад у пихты корейской :

И всё таки, что делать, когда желтеет хвоя у туи. можжевельника, кипарисовика, сосны, псевдотсуги и др. Обязательно нужно освобождать растения от опавшей хвои. Их можно струсить рукой, защищённой перчаткой, или же смыть струёй воды. Это делается для того, чтобы хвоя не оседала в развилках ветвей, не скапливалась и не мешала вырастать новым, молодым хвоинкам. Если под Вашими хвойниками растут лиственные кустики и цветы, то следите за тем, чтобы опавшая хвоя не мешала им нормально расти. Если же под хвойниками ничего не растёт, и хвоя опала от природного процесса (то есть, не заражена болезнями и грибками), то оставляйте её на земле — она будет потихоньку перегнивать и станет прекрасной мульчёй.
На этом примере явный солнечный ожог у туи :
А если болезни и вредители.
Пожелтение хвои у туи. сосны, кипарисовика и др. может быть вызвано и не просто «желанием» растения обновится! Это могут быть болезни и вредители. Одной из самых вредных болячек у хвойников есть шютте бурое. Именно весной это деревцо не наращивает толком зелёную массу, а так и стоит жёлтое. Для того,чтобы избавится от шютте, нужно растения обрызгивать картоцидом или бордосской жидкостью. Обрабатывать нужно с интервалом в 2 недели, и до тех пор, пока растение не выздоровеет. Так же может хвойники повреждать тля. Она высасывает сок их верхушек веточек, от чего те начинают желтеть, менять окраску. Для борьбы с ней используют карбофос. А лучше провести профилактическую обработку ранней весной. Летом уже против тли рекомендуют бороться с помощью актелика и рогора-С. Если вы заметили, что хвоя поражается грибками ( в том числе и шютте), то обрабатывате хвойники ХОМмом, фундозалом, орданом, оксихомом, картоцидом или командором. А ещё лучше, чтоб предотвратить заболевания, обрабатывайте растения на протяжении всей весны цирконом и эпином.
Здесь мы можем увидеть шютте обыкновенное на ели :
Пожелтение хвои от неправильного ухода.
Да, такое происходит очень часто, когда хвойники при посадке сильно заглубляют, или на таком месте сажают, где очень близко к поверхности залегают грунтовые воды. Так же может негативно влиять неподходящая кислотность почвы или слишком солнечное и часто продуваемое место. Стоп! А Вы давно поливали и удобряли свои хвойники? Хвойные растения очень чувствительны к отсутствию влаги. Они не переносят постоянной жары и пересушивание земляного кома, так как корневая система у них залегает не глубоко! А недостаток магния тоже может привести к пожелтению хвои.
Так что если у растений пожелтела хвоя,то сначала осмотрите на наличие болезней и вредителей. Если есть, то предпринимайте меры по защите растения. (описано выше какой садовой химией). Если нет, то обратите внимание на влажность земли и вспомните — когда в последний раз подкармливали. Если на хвойные растения целый день падают солнечные лучи, то притените их лёгким агроволокном или другим укрывным материалом, сообразив из подручных материалов ширму.

Если Вы хотите ещё почитать статью про пожелтение хвои, про болезни и вредители хвойников, которые приводят к порче хвои, то более подробно у нас на сайте здесь.

Сделайте ДОБРО, ПОДЕЛИТЕСЬ этой страницей в соц. сетях

Интересные статьи:

Добавить комментарий Отменить ответ

В случае копирования материалов с сайта будем вам благодарны за обратную ссылку на http://LandBuilding.ru

Рекомендуем ознакомится: http://landbuilding.ru