Английский сеттер – описание породы

Так выглядит собака породы английский сеттер

Вы когда-нибудь думали о том, что выставочные собаки (о том, как подготовить питомца к выставке узнайте тут ) могут соединять в себе помимо отличных внешних данных ещё и хорошие рабочие качества, к примеру, в плане участия в охоте? Если вы, как и многие другие владельцы собак, продолжаете сомневаться в том, что такое возможно, и думаете, что животные для выставок предназначены исключительно для титулов и наград, но никак для работы в охоте, то наша сегодняшняя публикации о собаках породы английский сеттер обязательно вас переубедит.

Итак, внешний вид сеттеров, особенности их характера и поведения, история возникновения породы, особенности ухода, породные заболевания этих собак и много другого интересного, связанного с английскими сеттерами – всё это ждёт вас в нашей сегодняшней публикации…

Внешний вид английского сеттера

Согласно общепринятым стандартам породы, английский сеттер – это собака выше среднего роста, которая хорошо сложена, и элегантна в своих движениях и внешности. О, скорости и выносливости этих собак (прямой намек на их рабочие качества) говорят их грациозные и свободные движения, кстати, при осмотре такой собаки сзади, тазобедренные коленные и скакательные суставы должны находиться на одной линии – это признак породы, и голова должна держаться высоко естественным путем. Шерсть у английских сеттеров от соколка головы на линии с ушами немного волнистая но не курчавая, шелковистая и длинная, гачи на передних лапах имеют развитый начес.

Что касается окраса этих собак, то он может быть как черно-крапчатым, так и оранжево-крапчатым, коричнево-крапчатым, желто-крапчатым или 3-х цветным. Хвост у собак (хотите знать, зачем собаке хвост ?) посажен почти на линии спины, имеет среднюю длину, не закрученный и не поджат, что делает его похожим по своей форме на саблю. Когда сеттер двигается, то, как правило дружелюбно помахивает им из стороны в сторону, и не поднимает его выше уровня своей спины.

Рост взрослого кобеля английского сеттера достигает 68 сантиметров в холке, тогда как суки немного ниже – 65 сантиметров.

Для того, чтобы вы могли более отчётливо представить себе эту собаку, вспомните вышедший на экраны в 1977 году кинофильм под названием Белый Бим Чёрное ухо, и хотя по сценарию Бима должен был играть шотландский сеттер (близкий родственник английского сеттера), но его сыграла собака именно той породы, которую мы с вами сегодня рассматриваем.
вернуться к содержанию ↑

Особенности характера английского сеттера

Щенки английского сеттера

Несмотря на то, что эти собаки могут принимать участие в охоте, они отличаются необычайно дружелюбным нравом и добродушием, энергичностью и подвижностью. Это вполне семейные собаки, которых можно заводить даже тем семьям, в которых растут маленькие дети. Сеттер станет для подрастающего поколения надёжным другом и защитником, а также напарником в играх. Кстати, касательно последних, поскольку сеттеры – очень энергичные собаки, вам придется уделять достаточное количество времени и внимания тому, чтобы дать возможность их энергии выплеснуться в нужное русло. Поэтому, приготовьтесь к длительным прогулкам и активным играм на свежем воздухе. Ну, а контролировать поведение таких собак вам поможет то, что вы их обучите главным командам .
вернуться к содержанию ↑

Склонность к обучению

К обучению сеттеры относятся хорошо, правда, иногда проявляют упрямство. Однако, вы, как опытный владелец, обязательно сумеете найти подход к своей собаке, и сможете выучить с ней новые команды достаточно быстро.

Ещё несколько моментов, на которые хотелось бы обратить внимание будущих и действующих владельцев сеттеров, так это то, что эти собаки ведут себя как щенки, пока им не исполнится 2 года. Так что, запаситесь терпением и ждите, когда же ваш большой щенок наконец-то повзрослеет. А, до этого, он будет грызть всё то, что попадется ему на глаза - вашу обувь, карандаши, консервные банки, и не откажет себе в удовольствии стянуть что-нибудь с вашего стола (рост сеттеру позволяет это сделать).
вернуться к содержанию ↑

Эмоциональность английских сеттеров

Что же касается их эмоциональности, то это очень отзывчивые собаки, которые любят ласку, и тонко чувствуют настроение своего хозяина. А, вот о том, что ваш сеттер находится в хорошем расположении духа, и готов сейчас объять весь мир, будут свидетельствовать его текущие слюни. Да-да, как и всем известные сенбернары, эти собаки пускают слюни. Но, с этим таким их недостатком можно смириться.
вернуться к содержанию ↑

Отношение к другим животным

Что же касается отношений сеттеров с другими домашними животными, то они настроены весьма дружелюбно, и первыми никогда не нападут и не обидят ещё одного вашего питомца - кошку или другую собаку.

Кстати, английские сеттеры – очень хорошие сторожа. поэтому, если собака поднимает тревогу – значит, делает это она неспроста.

Недостатки характера английского сеттера

Недостатком в характере английских сеттеров можно считать лишь тот факт, что они не переносят одиночество. Поэтому, тем людям, которые подолгу и часто отсутствуют, лучше остановить свой выбор на другой породе собак, менее уязвимой к одиночеству.
вернуться к содержанию ↑

История возникновения породы английского сеттера

Породу английский сеттер принято относить к группе легавых, и сами представители современной ветки породы являются прямыми потомками старых европейских пород собак, которые ещё в Средние века использовались для участия в охоте на птиц с сетью. Однако, в 17-18 веке, на фоне распространения охотничьего огнестрельного оружия, и того, что такие способы ловли птиц и зверей с помощью сетей были немного забыты, порода стала забывать свои охотничьи корни и стала более выставочной. Но, со временем заводчики собак вспомнили об охотничьих корнях сеттеров и постарались исправить ошибки прошлого, результатом этого стала более красивая стойка, быстрый ход и вновь обретенные навыки сеттеров. Всего этого удалось добиться благодаря имбридингу подбору и отбору собак. При этом, в формировании внешнего вида и рабочих характеристик этой распространённой породы среди сеттеров брали участие известные на то время заводчики собак, в том числе и Э. Лаверак.

Подробнее об истории разведения породы английский сеттер вы можете прочесть тут .
вернуться к содержанию ↑

Особенности ухода за собаками породы английский сеттер

Прогулки с английскими сеттерами

Уход за шерстью сеттеров

Мы уже упоминали выше о том, что английские сеттеры – необычайно активные и подвижные собаки, которые нуждаются в физических нагрузках и длительных прогулках. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы выгуливать своего сеттера не менее нескольких часов в день – это поможет пребывать собаке в хорошей форме и сохранит её отличный внешний вид и рабочие качества. А, вот отсутствие таких нагрузок может негативно отразиться на здоровье собак и стать причиной заболевания сеттеров.
вернуться к содержанию ↑

Уход за шерстью английских сеттеров

Что касается ухода за шерстью английских сеттеров, то, учитывая то, что эти собаки не короткошерстные, вам необходимо будет регулярно чистить и вычесывать шерсть у сеттера, для того, чтобы избежать её спутывания. Рекомендуется не забывать и о водных процедурах – в принципе, английские сеттеры, как и другие охотничьи собаки,любят купаться, поэтому, с этим у вас не должно возникнуть проблем, главное помнить о том, что шампунь должен быть специальным, предназначенным для собак и для типа шерсти сеттеров.

Особое внимание рекомендуется уделить очесам в области колен – там очень часто шерсть сваливается, для этого её необходимо будет чаще в тех местах расчёсывать. А, вот длинную шерсть в области шеи и под ушами – её лучше состричь. Тщательному выстриганию подлежит и шерсть между подушечками лап у собаки.

В случае, если вы не можете самостоятельно ухаживать за шерстью своего сеттера – рекомендуется найти хорошего грумера (подробнее о груминге узнайте тут ).

Чем кормить английского сеттера

По поводу рациона кормления английского сеттера есть целый ряд рекомендаций, которыми мы спешим поделиться с вами. Итак, прежде всего щенок должен есть только из миски, не приучайте его попрошайничать с вашего стола. Для того, чтобы в дальнейшем у собаки была красивая осанка, такая миска с кормом должна стоять на специальной подставке, высота который должна быть по локоть собаки +5-10 сантиметров. По мере роста щенка такую подставку необходимо будет поднимать.

Переводить на новый рацион питания собаку следует очень осторожно, так как это может привести к расстройству желудка. Кормление должно быть регулярным, однако, питомец не должна переедать – для щенков достаточно будет 3-4-х разовый режим кормления, а для взрослых собак 2-х разовое питание. Для ослабленных собак или перенесших болезнь - частота кормлений увеличивается на 1 раз.

Кормить сеттеров можно как натуральными продуктами, так и специализированными кормами. Однако, если вы не уверены в том, что сможете гарантировать своему питомцу разнообразный рацион из натуральных продуктов – лучше отдать предпочтение специализированным кормам. Но, и к их выбору необходимо подходить более, чем тщательно – корма должны быть не дешёвыми, качественными, источником протеина в них должно быть мясо животных, а не мясо птицы или соя, и со срокам годности у них тоже должно быть всё в порядке.

В любом случае, чем бы не питалась ваша собака, рекомендуется давать ей ежедневно 20 граммов сливочного масла, намазанного на кусочек черного хлеба – это очень полезно для шерсти и для печени.

Уход за здоровьем английских сеттеров

Рекомендуется после прогулок и выходов на улицу каждый раз осматривать шерсть сеттера, чтобы на неё не попали клещи.

Что же касается особенностей ухода за здоровьем сеттеров, то это стандартные меры, направленные на проведение регулярной профилактической вакцинации, дегельминтизации, использование специальных ошейников от блох и клещей или других средств, которые могли бы защитить вашу собаку от этих паразитов. Подробнее об этом прочтите здесь .

Хотелось бы обратить внимание, что многие английские сеттеры страдают аллергией на медикаменты и на пыльцу растений.

Заболевания присущие породе английских сеттеров

Помимо склонности к аллергии многие представители этой породы генетически наследуют склонность к слепоте в следствии патологических процессов сетчатки глаз, поэтому, зрению этих собак необходимо уделять особое внимание и при малейшем подозрении на то, что питомец стал плохо видеть – рекомендуется проконсультироваться по этому поводу с ветеринаром. Также, собаки этой породы склонны к дисплазии тазобедренных суставов .

Что же касается других врожденных пороков и наследственных заболеваний (о природе породных заболеваний читайте здесь ), так это спазмы мускулов глотки у входа в пищевод, заворот желудка, гепатит… Однако, снизить опасность возникновения и проявления таких генетически заложенных нарушений сможет правильно составленный рацион питания, тщательный уход, ваша любовь и забота, а также – своевременное обращение к ветеринару и проведение профилактических регулярных осмотров.
вернуться к содержанию ↑

Ориентировочная стоимость щенков английского сеттера

Стоимость щенков породы английского сеттера зависит от многих факторов: от пола собаки, возраста, окраса, чистоты породы, однако,

в среднем, за собаку выставочного класса у вас могут попросить 25000 рублей и выше,

тогда как щенок английского сеттера без документов и родословной может стоить в разы дешевле.

Какого же щенка стоит выбирать? Всё зависит от того, для чего вы заводите собаку именно этой породы. Если вы планируете участвовать с такой собакой в выставках – то, вам необходим щенок выставочного класса, и вы должны быть готовы заплатить за него даже больше. Если английский сеттер вам нужен для участия в охоте или просто как друг – можно отыскать щенка и по более доступной стоимости.

Особенности разведения английских сеттеров

Для разведения чистокровных представителей породы английских сеттеров необходимо использовать лучших представителей этой породы. Такое разведение собак сопровождается рядом финансовых вложений, требует от заводчика навыков, поэтому, если вы ранее не сталкивались с подобными задачами – вас может постигнуть неудача. Лучше доверять разведение таких собак профессионалам.

Если же вы не планируете использовать собаку в разведении, то её лучше кастрировать или стерилизовать.

Более подробно о разведении собак вы можете узнать тут .

Видео о собаках породы английский сеттер

Сегодня мы с вами познакомились с такой породой охотничьих собак, как английский сеттер, узнали об особенностях их характера, поведения, ухода. Надеемся, что информация из этой статьи поможет вам определиться с выбором - стоит ли заводить собаку такой породы, а если у вас уже живёт английский сеттер – она станет для вас подсказкой, как за ним правильно ухаживать.

Нам будет интересно узнать от тех наших читателей, в доме которых живёт английский сеттер, о других особенностях этих собак, о которых мы не вспомнили в нашей статье.

Рекомендуем ознакомится: http://nutriacultivation.ru