Эрдельтерьер - уход и содержание охотника с фото

Эрдельтерьер - охотничья порода, собака - компаньон, служебно - розыскная, по праву заслужила звание универсальной породы.

Заводчики - охотники, отмечают в ней все качества, присуши спаниелям. поинтерам и ретриверам.

Эрдель отлично себя чувствует в воде, на суше и в горах.

Хорошо переносит холодную и жаркую погоду.

Во время войны их использовали в качестве санитаров, миноискателей, связистов, крысоловов (охраняли припасы полевой кухни).

В мирное время отлично справляются с работой сторожа или пастуха.

Описание эрдельтерьера с фото

  • Общий вид: Крупная, мускулистая, активная, крепкого телосложения.
  • Голова: сбалансирована, череп и лицевая часть по длине одинаковые, скулы ровные. Мордочка морщин и складок.
  • Череп: длинный, плоский, уши близко расставлены друг к другу. Наблюдается небольшое сужение между глазами.
  • Шея: крепкая, сухая, средней длины и толщины, плавно расширяется ближе к плечам, без подгрудка.
  • Корпус: короткий, ровный, крепкий. Поясница широкая, мускулистая, слегка выпуклая. Грудь глубока, не широкая. Ребра в меру выпуклые. У коротких особей с крепкой грудной клеткой, расстояние между реберной частью и бедром небольшое.
  • Хвост: крепкий, толстый, высоко посаженный, поднимается вертикально от линии крупа. Купируется по желанию, кончик хвоста на одной линии с черепом.
  • Лапы: ровные, средней длины, круглые, компактные ступни, с умеренно изогнутыми пальцами и хорошо развитыми подушечками.
  • Шерсть: густая, жесткая, проволокообразная, слегка волнистая, плотно прилегает к туловищу и ногам. Остевой волос плотный и жесткий с изломом, подшерсток короткий и мягкий.
  • Глаза: небольшие, темного цвета.
  • Уши: V-образные, небольшого размера, линия сгиба уха по стандарту немного выше уровня черепа.
  • Зубы: крупные с мощными челюстями. Прикус ножницеобразный, верхний ряд плотно охватывает нижний. Губы плотно сомкнуты с черной каймой.
  • Окрас: чепрачный, черный или серый. Корпус, верх шеи и внешняя часть хвоста чёрного или серого цвета.
    Остальное тело собаки золотисто - рыжего, желто - коричневого, рыжего, или рыжевато - серого окраса. Уши и виски покрыты темной шерстью. Допустимо немного белой шерсти на груди.

Характер эрдельтерьера

Характер эрдельтерьера темпераментный, веселый и активный. Это очень дружелюбный, преданный и энергичный питомец.

Порода подходит для содержания в городской квартире, на даче, или в частном доме. Хорошо поддается обучению, легко запоминает и выполняет заданную команду, за лакомство или похвалу. Неплохо уживается с домашними питомцами и чужими собаками.

Агрессивное поведение проявляется только в случае защиты хозяина. В драку первым не лезет, но в бою проявляет отличные боевые качества. Способен проявить упрямство, но всегда уверен в себе, умный и храбрый, настоящий интеллигент.

Эрдельтерьер никогда не нападает первым, хотя по природе очень эмоционален. Его настроение легко предугадать по стойке ушей, хвоста и выражению глаз.

Очень спортивная порода, быстра в движениях. От ее внимания не ускользнет ни одна мелочь. Прекрасный сторож и охранник, уверенный и бесстрашный.

Хорошо ладит с детьми, совсем не агрессивный, любит участвовать во всех активных играх с ними. Но помните, маленьких детей никогда не оставляйте наедине с питомцем, учите не таскать за хвост или уши, не пинать. У любого животного терпенье не резиновое.

При воспитании эрделя, владелец обязан проявить терпение и стойкость характера. Игривость и азарт собаки часто мешают ей выполнять команды.

Из семьи всегда выбирает одного хозяина, и его больше всех слушает, ко всем остальным членам семьи относиться хорошо. При должном уходе не болеет, обладает хорошим здоровьем. Они слишком любопытны и бесстрашны, научитесь вовремя ставить питомца на место. Обожают плавать, бегать по лесу, по полю, на открытой местности проявляется инстинкт охотника.

Большой плюс содержания эрдельтерьера в городской квартире, порода не линяет, шерсть гипоаллергенна, без запаха.

Местом для собаки выберете угол без сквозняков. Постелите лежак средней жесткости, где будут лежать игрушки питомца. Детям не позволяйте залезать на место любимца, отбирать игрушки.

В удобное место поставьте две миски, одну для воды, другую для корма. Содержите их в чистоте.

Выгуливать эрдельтерьера обязательно 2 раза вдень, 1 -2 часа. Прогулка должна быть активной и обучаемой. Порода спокойная, без толку не лает, но о приходе чужого, сообщит.

При содержании в загородном доме, на даче, подумайте, где будет жить питомец. Порода слишком любопытна, может к соседям в гости заглянуть, и домашнюю живность испугать. Желательно огородить территорию участка, где будет обитать эрдель. Охотничьи инстинкты на природе чаще проявляются, если не научить командам, побежит за всем что движется.

Уход за эрдельтерьером у домашних условиях

Уход за эрдельтерьером несложный. Если придерживаться простых правил гигиены каждый день, ваш питомец будет выглядеть здоровым и ухоженным.

Шерсть: не линяет, но подлежит триммингу (выщипыванию), несколько раз в год.

Расчесывать питомца следует 3 -4 раза в неделю, щеткой из натуральной щетины. Процедура убирает пыль и улучшает кровообращение. Аккуратно вычесывайте уборный волос на голове и конечностях. Использовать можно металлическую расческу с круглыми, длинными, и ровными частыми зубцами.

Не пользуйтесь для вычесывания металлическими проволочными щетками с загнутыми зубцами. Они предназначены для начеса и укладки волоса, их используют на выставках, при ежедневном применении сильно травмируют и раздражают кожу.

Купать: можно раз в 10 дней или по необходимости.
После прогулки ополосните лапы, бородатую мордочку и гениталии собаки душем, или протрите мокрой тряпкой. Чтобы питомец не скользил в ванной, застелите дно резиновым ковриком или полотенцем.

Мордочка: при неправильном уходе от собаки неприятно пахнет. Шерсть на ней обильная, образует усы и бороду, собирает на себя всю грязь и пыль. После кормления всегда протирайте чистой влажной тряпкой, так вы уберете остатки пищи.

Усы и бороду каждый день расчесывайте гребнем с редкими зубьями. Обратите внимание, как растет шерсть вдоль губ. Иногда она загибается вовнутрь, когда питомец ест, волоски вокруг рта слипаются, образуя заеды. В таком случае не поможет ни вытирание, ни вычесывание. Просто 1 раз в месяц, аккуратно обстригайте торчащие волоски по контуру нижней губы и подравнивайте шерсть в уголках рта.

Глаза: регулярно осматривайте, здоровые глазки блестящие, без закисаний. Для профилактики и очищения, протирайте глаза эрдельтерьера 1 раз в неделю, ватным диском, смоченным в слабой чайной заварке.

Когти: подрезают 1 раз в месяц когтерезкой для больших пород.

Уши: осматривайте и протирайте влажной мягкой тряпкой или ватным диском. Здоровое ухо розового цвета, без неприятного запаха. При избытке серы, неприятном запахе, собака чешется и трясет головой, обязательно обратитесь за помощью к ветеринару. Специалист поставит диагноз и назначит правильное лечение.

1 раз в месяц обрабатывайте эрдельтерьера средством от паразитов (клещей, блох). Препарат наносят на область между лопатками, ближе к шее, не купать 10 дней.

Раз в три месяца собаке проводят дегельминтизацию (профилактика глистов). Средство бывает в виде капель, таблеток, суспензии.

Кормление эрдельтерьера

Кормить эрдельтерьера можно как натуральной пищей, так и готовым сбалансированным кормом. Сухой корм хорошо влияет на качество шерсти и зубы питомца. Порцию дают соответственно весу и возрасту. Обязательно следите, что бы в миске всегда была свежая вода.

Выбрав кормление продуктами натурального происхождения, позволяет придерживаться диеты, разработанной специально для вашего питомца.

В рационе должно присутствовать:

  • мясо (кроме баранины и свинины)
  • яйца
  • каши (гречка, рис)
  • сезонные фрукты и овощи
  • витамины и минеральные добавки в соответствии с возрастом и весом собачки.
  • кисломолочные продукты (нежирный творог, кефир)
  • морская рыба

Взрослого эрдельтерьера, кормят два раза вдень, в одно и то же время, придерживаясь режима. Всегда готовьте свежую пищу, не давайте охлажденные или очень горячие продукты. Не стоит резко менять рацион собаки, новый продукт вводите постепенно в сочетании с привычным кормом.

Щенка эрдельтерьера в возрасте до четырех месяцев кормите шесть раз в день, до шести месяцев - четыре раза, до года обеспечьте трехразовое питание. Весь рацион делите на равные части. Понаблюдайте за питомцем, он сам подскажет свою порцию.

После кормления ждет добавки, в следующий раз увеличьте объем пищи. Если корм остался, уберите его и не кормите собаку ранее нужного времени.

Дрессировка эрдельтерьера

Дрессировать эрдельтерьера стоит в привычной для нее обстановке, например, дома. Если место будет незнакомым, ее будут отвлекать запахи, предметы и звуки доселе, неизученные и неизвестные.

Не начинайте дрессировать щенка, когда он в активном процессе игры, засыпает на ходу или голоден.

Команда « Нельзя » корректирует поведение собаки. В юном возрасте достаточно взглянуть на питомца и строго сказать - «Нельзя» или «Фу», чтобы он перестал жевать линолеум, ботинок или электрический кабель.

Команда « Фу » необходима в воспитании собачки на протяжении всей ее жизни. Но в некоторых случаях просто дайте понять своему четвероногому другу, что то или иное поведение нежелательно.

Попробуйте применить отвлекающий маневр, переключитесь на игру, произнесите команду « Ко мне » и покажите лакомство. Некоторое время поиграйте со щенком, иначе он может подумать, что его хвалят за те самые нежелательные действия.

« Фу » - грозное оружие, используемое очень редко. Такая команда необходима, если собака вдруг бросается на ребенка, агрессивно реагирует на ваших гостей или с большой скоростью несется в сторону оживленной проезжей части. Не применяйте команду к щенку до полугода, чтобы не травмировать его психику. Занятия должны быть кратковременными, команды произносите настойчиво и твердо. Если малыш усвоил то, что от него требуется, похвалите его и поощрите.

С двух месяцев начинайте отрабатывать команду « Сидеть ». В первые несколько раз достаточно пяти секунд.

Когда занятие закончится, произнесите команду « Гулять », означающую, что она свободна.

Когда эрдельтерьер немного подрастет, начинайте сочетать статичные и динамичные команды. Вы можете отработать « Ко мне » и « Сидеть », позже добавив команду « Лежать ».

Команда « Ко мне » подразумевает то, что собака подойдет к вам, позже она должна перед вами садиться.

По достижении четырехмесячного возраста можно обучать щенка командам « Ждать » и « Место ».

С первых месяцев жизни приучайте эрделя не брать пищу с рук чужих людей, не поднимать ее с земли. Пусть он ждет команды « Кушать » или « Можно ». Это нужно для того, чтобы ваш питомец не отравился случайно или же не стал жертвой жестоких людей. Когда ваш малыш подрастет, приучите его к ошейнику, а затем и к поводку.

Болезни эрдельтерьера

  • Дисплазия тазобедренного сустава
  • Сырая экзема (дерматологическое заболевание)
  • Демодекоз
  • Меланома
  • Гиперадренокортизм (болезнь надпочечников)
  • Гипотиреоз (заболевания щитовидной железы)
  • Дилатационная кардиомиопатия
  • Болезнь Фон Виллебранда
  • Энтропион (заворот века)
  • Паннус (хронический поверхностный кератит)
  • Прогрессивная атрофия сетчатки глаза
  • Дистрофия роговицы глаза
  • Лимфома
  • Пупочная грыжа

Рекомендуем ознакомится: http://doggy-boom.ru