Американская жесткошерстная кошка

Краткое описание

Ближайший родственник американской короткошерстной кошки, с которой длительное время оценивался по единому стандарту. Причиной его появления стали природные вариации, не управляемые человеком. Среди этих кошек с шерстью, похожей на овечий каракуль, особо ценятся особи с закрученными усами. Если Вы ищете домашнего любимца, который не будет страдать из-за Ваше отсутствие дома, американский жесткошерстный кот может стать оптимальным выбором.

История породы

Американский жесткошерстный кот - потомок одноименной породы с уточнением "короткошерстная". Его появление датируют 1966 г. когда среди короткошерстных котят было замечено животных с фрагментами более жесткого покрова. Считают, что новый вид возник в результате мутаций основной породы. На сегодняшний день американских жесткошерстных кошек разводят в городах Канады и США. За пределами американского континета они почти не известны.

Внешний вид

Представители этой породы унаследовали от американской короткошерстной кошки особенности телосложения и окраса. Характерная квадратная форма морды образуется благодаря крепкой нижней челюсти. Шерсть на овальной голове, спине, задней поверхности бедер и хвосте слегка курчавится, более жесткая на ощупь, чем на остальном теле. Весь покров длиннее, чем у короткошерстного родственника. А раскосые глаза американского жесткошерстного кота сверкают золотистым цветом.

Здоровье, болезни

Жесткошерстной разновидности американской короткошерстной кошки не свойственны специфические проблемы со здоровьем. При сбалансированном питании и надлежащих условий содержания, она будет радовать хозяев своим обществом в течение пятнадцати лет. Хотя представители этой породы - заядлые домоседы, иногда они испытывают потребность в прогулке на свежем воздухе. Поэтому не стоит отказывать домашнему любимцу в этой нечастой инициативе.

Содержание и уход

Основные объекты ухода за домашним животным - его когти, зубы, глаза, уши и шерсть. Обычно, кот сам следит за личной чистотой, вмешательство требует лишь сильное загрязнение. Грязнулю можно купать с использованием специального шампуня или чистить с помощью сухого средства. В обоих случаях сначала нужно тщательно расчесать шерсть расческой или щеткой с натуральной щетиной. Синтетические материалы электризируют шерсть, что вряд ли понравится американскому жесткошерстному коту.

Характер и темперамент

Обычно, американские жесткошерстные коты ведут себя послушно, хотя им присуща характерная независимость характера. Миролюбивая киса хорошо уживается с другими домашними животными и ладит с детьми. Она любит домашний уют, спокойную обстановку и редко подает голос, однако может проявлять агрессию. Естественная активность и любопытство способствуют подвижному поведению. При этом преданный хозяину "американец" не очень нуждается в длительных прогулках.

Питание

Человеческая еда (даже очень питательная и вкусная) на американского кота влияет так же, как фаст -фуд на его хозяина. Кошачий организм функционирует за иным типом, поэтому основу рациона домашнего "хищника" должна составлять белковые, а не углеводистые продукты. При натуральном вскармливании, необходимо ежедневно готовить "американцу" мясное блюдо с гарниром - отварными овощами или крупами. Иногда можно предлагать морскую рыбу (ни в коем случае пресноводную!). Белковый ассортимент дополняет творог и зрелый кефир. Коммерческий корм следует выбирать только самого высокого качества, что соответствует физиологическим нуждам американской жесткошерстной кошки.

Дрессировка, тренировки

Дрессировать котят начинают в полугодовалом возрасте, хотя игривые малыши охотно следуют действиям хозяина с самого детства. Важно установить доверительные отношения с домашним животным и не пренебрегать его надеждами на лакомый кусочек за выполненный трюк. Словесной похвалы ему будет мало, а вот порция любимого сыра или мяса - достойный повод для настойчивости кошки в учебе.

Рекомендуем ознакомится: http://tvaryny.com