Джин Бомбей Сапфир – напиток десяти ингредиентов

Джин занимает особое место в когорте крепкого элитного алкоголя. Как и у многих других спиртных напитков, его история началась в аптеке. Потом напиток взяли на вооружение бедняки Англии, а за ними и всей Европы. Сегодня джин пьют во всем мире – вопрос в том, какой джин стоит внимания

1 Джин, прозванный «звездой Бомбея»

Звезда Бомбея – это огромный желтый бриллиант, который в свое время покорил мир безупречным великолепием. Взяв за основу эту ассоциацию, маркетологи компании Bacardi решили назвать свой продукт этим именем. Это далеко не все, что они сделали, чтобы создать спиртное, которое будут сметать с прилавков. И сегодня джин Bombay Sapphire признан одним из лучших сухих джинов в мире.

  • Звучное название – это хорошо, но куда важнее предложить качество. Для того чтобы сделать достойный джин, был взят рецепт 1761 года. Именно тогда в Индии производили очень хорошую выпивку. Сделав ставку на традиции, компания Bacardi запустила в 1987 году новое производство.
  • В состав напитка входит 10 ингредиентов, помимо спирта и воды. Вокруг этого сбора наделали много шума, чтобы получить интерес потребителя. Что ж, это сработало! Все хотят пить исключительный джин, для которого травы собирали в разных странах и на островах.
  • Большое значение играла тройная перегонка спиртов. Для этой марки джина берут пшеничный шотландский спирт двойной перегонки. Третий раз спирт перегоняют уже с травами, кореньями и дикими ягодами.
  • Процесс перегонки происходит в Катерхедских кубах. Это еще один маркетинговый ход, так как данная технология довольно старинная, если не устаревшая. Главное ее отличие от современных колонн перегонки в том, что растительные ингредиенты не помещаются в сам куб. Пары спиртов проходят через травы, собранные в специальных сетках, на пути к камере охлаждения.
  • Оформление бутылки призвано всячески подчеркивать индивидуальность напитка. Тара имеет необычную форму, и делают ее из подкрашенного голубого стекла. Пить из такой бутылки приятно.

Сделать свой продукт уникальным, вот к чему стремилась компания Bacardi. Ведь на момент выхода ее продукта на алкогольный рынок на нем уже было довольно много признанных марок джина.

2 Цена и качество напитка

Сухой джин Бомбей Сапфир постигла та же участь, что и светлый ром от компании Bacardi. Нужно отдать должное ее главе Мишелю Ру – он не просто обновил старинный рецепт джина, он отделил свою марку от всех остальных. Но есть и недостаток у джина этой марки – очень высокая цена. Позволить себе такую бутылку могут не многие. Да и порой можно нарваться на подделку, ведь этот алкоголь подделывать очень выгодно!

Хотите избежать подделки – внимательно изучите бутылку. Помимо характерного цвета стекла, на ее поверхности должны быть выдавлены 10 трав, которые входят в состав спиртного. Травы, вошедшие в состав напитка, стоят отдельного внимания. Собирают их по разным странам, чем собственно и оправдывают дороговизну алкоголя данной марки. Перечислим их, чтобы при случае вы точно знали, что должно быть в вашем стакане.

  • Цедра лимонов поставляется из Испании.
  • Ягоды можжевельника собирают в Тоскане, Италия.
  • Ягоду кубебы нужного качества можно собрать только на острове Ява.
  • Виноградовник (или "райские зерна") прибывает из Западной Африки.
  • Корицу доставляют из Индонезии.
  • Лакрица используется исключительно китайская.
  • Миндаль везут из Испании.
  • Кориандр подходит только Марокканский.
  • "Фиалковый корень" или корень ириса везут из Флоренции, Италия.
  • Корень дудника привозят из Дрездена, Германия.

Собрав все это и официально заявив о каждом ингредиенте в СМИ, в рекламе и на каждой бутылке джина, было бы сложно предлагать некачественный напиток. Поэтому сухой джин Bombay Sapphire покупают, несмотря на высокую цену.

3 Как и с чем стоит пить джин?

Главная задача выпускающей компании была догнать и перегнать Лондонский сухой джин №3. Поэтому Bacardi предлагает пить джин и так, как его пили в Англии конца восемнадцатого века, и так, как предпочитает пить его современный мир – в составе многочисленных коктейлей. Лучший вариант пить джин – это разбавить его тоником, добавить дольку лайма и кубики льда. Это и самый универсальный, и самый простой вариант. Он поможет лучше прочувствовать вкус алкоголя.

Если этот вариант вам не нравится, то его можно скрасить всевозможными добавками. Джин считается классической добавкой к таким известным коктейлям, как Аляска, Леди Чаттерлей. В общей сложности насчитывается добрая пара сотен коктейлей с сухим джином. Если это высший класс, то бармены будут использовать для их приготовления Bombay Sapphire, хотя есть и другие напитки, достойные внимания.

Хороший джин не смешивают ни с чем, чтобы сохранить оригинальный вкус напитка. Знатоки алкогольного дела скажут, что это правильно. Однако это не значит, что каждый должен приучать свой организм к 47 % спирта и полному отсутствию сахара. Не нравится вам Bombay Sapphire в чистом виде, значит нужно его разбавить!

Рекомендуем ознакомится: http://nalivali.ru