Мэнкс

Внешний вид кошки, представляющей породу Мэнкс, заметно отличается от представителей других кошачьих семейств. Главная их особенность заметна с первого взгляда – чрезвычайно короткий хвост, либо его полное отсутствие. Хотя существуют экземпляры, имеющие обычный хвост. Они рождаются у бесхвостых кошек, имеют все характерные признаки Мэнской породы – форму мордочки, туловище укороченного размера, двухслойный шерстяной покров с плотным подшерстком, но при этом их украшает хвост нормальной длины.

Такие длиннохвостые Мэнксы играют важную роль в существовании этой уникальной породы. Только кошачья пара, в составе которой имеется кот или кошка с хвостом, либо с его зачатком, может дать здоровое потомство. Если пытаться получить котят от двух бесхвостых Мэнксов, то котята погибают ещё во время беременности кошки, или же рождаются больными, не проживая и пару недель.

Происхождение Мэнксов

Единственным достоверным фактом истории происхождения этих необычных кошек является место, где они появились. В Ирландском море расположен остров Мэн, считающийся родиной бесхвостого семейства кошачьих. Имя этого острова и стало основой названия породы. Хвоста Мэнксы лишились из-за генетической мутации, появившейся в результате близкородственного скрещивания.

Ещё одной версией появления на острове бесхвостых мурлык является их дальневосточное происхождение. Там кошки с отсутствием хвоста жили много лет, поэтому существовать такая версия тоже имеет право. Однако самый интересный вариант появления Мэнксов связан с легендой о Всемирном Потопе.

Поскольку представителям этой породы свойственно любопытство, то кошка, спешащая к Ноеву ковчегу, постоянно отвлекалась по дороге. В результате она чуть не опоздала к отплытию, явившись на борт ковчега последней. Захлопывая за ней дверь, Ной нечаянно отрубил ей хвост. После этого всё её потомство рождалось бесхвостым.

Как выглядят Мэнксы

Впервые увидев Мэнксов, многие отмечают их схожесть с кроликами. Действительно, короткое туловище с округлой спиной, длинные задние ноги делают их похожими на обычного кролика. А быстрые прыжки, с отталкиванием от земли сильными, мускулистыми задними лапами, усиливают первое впечатление. Когда владельцев Мэнксов спрашивают, откуда у них появилась такая необычная кошка, некоторые шутливо говорят, что это результат незаконной любви кролика и кошки.

Действительно, уникальная внешность Мэнксов сразу же привлекает внимание. В первую очередь отмечается отсутствие хвоста, либо очень маленький его размер. Если кошка будет участвовать в выставках, то идеальным вариантом будет наличие на месте, предназначенном для хвоста, небольшого углубления. Если же животное приобретается для получения потомства, то лучше выбирать Мэнкса, имеющего небольшой хвост. Это даёт больше шансов получить здоровых котят.

По размеру и весу Мэнкса относят к средним кошкам. Взрослый Мэнкс, в зависимости от пола, весит около 4-х кг.

Округлённое туловище отлично сочетается со столь же округлой крупной головой. На мордочке заметны выступающие скулы. Нос у этой породы обычно средней длины, но может быть чуть заметно вытянутым. Уши у основания широкие, а затем суживаются. Их кончики могут быть как слегка заострёнными, так и округлыми.

Очень украшают Мэнксов большие выразительные глаза округлой формы, расположенные на мордочке так, что их внутренние углы находятся ниже наружных. Цвет глаз может быть разным, важно только его соответствие расцветке шерстяного покрова. Шубка у Мэнксов короткая, блестящая.

Она состоит как бы из двух слоёв, нижний из которых очень плотный, но мягкий. Верхний слой состоит из более длинных остевых волос. Если у кошки хвост вовсе отсутствует, то на его месте виден симпатичный шерстяной «помпончик», придающий ей особый шарм.

Хотя при участии в выставках кошка должна иметь короткую шерсть, у Мэнксов, имеющих отличную родословную, допускается наличие более длинной шерсти. Кстати, около полусотни лет назад, длинношёрстных представителей мэнских кошек выделили в отдельную породу, назвав её Кимрик .

Фото Мэнксов

Характер мэнских кошек

Выбрав в качестве домашнего питомца Мэнкса, его владельцы получат ласкового и преданного друга. Мэнские кошки удивительно коммуникабельны, послушны, отлично понимают своих хозяев. Они одинаково хорошо относятся ко всем членам семьи, но обычно признают хозяином одного из них, испытывая постоянную потребность в общении с ним.

Они могут часами находиться рядом с владельцем, выражая своё удовольствие мелодичным мурлыканьем приятного тембра. Мэнксы очень хорошо ладят с детьми – в общении с малышами даже при игре они крайне редко выпускают коготки. Поэтому, если ребёнок не причиняет кошке боли, то можно не волноваться – она его никогда не поцарапает.

Если в семье, где поселился Мэнкс, уже живёт собака, то животные очень быстро станут друзьями. Зато мыши из дома исчезнут за короткое время – наследственное умение охоты на мышей досталось им от предков. Кошки с острова Мэн были вынуждены добывать свою пищу самостоятельно, поэтому чаще всего мыши и были основой их рациона.

Очевидно, что от предков, ловивших для пропитания и небольшую рыбёшку, Мэнксам передалась и любовь к воде. Как и все кошки, они не слишком любят мыться, но готовы подолгу играть со струйкой воды. Некоторые их них даже способны научиться спускать в туалете воду, чтобы наблюдать за льющейся водой.

Мэнксы очень любознательные кошки, обожающие изучать окружающий их мир. Если они живут в частном доме, то владельцы иногда надолго теряют их из виду – питомцы могут затаиться в самом отдалённом уголке участка, если увидят там что-либо интересное. В доме любят сидеть на высоких местах, куда легко запрыгивают благодаря сильным задним лапам.

Уход за мэнксами

По своей природе Мэнксы очень чистоплотные кошки, поэтому особой специфики в уходе за ними нет. Как и любой кошке, им нужен лоток с наполнителем, за чистотой которого необходимо следить, когтеточка и место для отдыха. Для кормления можно использовать как готовый корм, так и приготовленный самостоятельно из качественных продуктов. Кормить со своего стола, особенно если в пище присутствуют специи, нельзя. Могут появиться проблемы со здоровьем.

Поскольку Мэнксы покрыты густой шерстью, их обязательно нужно вычёсывать с периодичностью не менее двух раз в неделю, а когда кошка начинает линять, то и ежедневно. Особое внимание нужно уделять вычёсыванию, если у питомца шерсть немного длиннее, чем у стандартных короткошёрстных кошек. В шубке у Мэнксов быстро появляются колтуны, избавиться от которых очень трудно.

Обычно Мэнкс долго и с удовольствием моет свою шубку самостоятельно, но если питомец сильно испачкается, то можно его и помыть, но при этом следует воспользоваться специальным шампунем. Обязателен уход за ушками, осмотр зубов и поход к ветеринару за необходимыми прививками.

Проблемы, существующие у мэнских кошек

Конечно, Мэнксы могут заболеть любой болезнью, характерной для семейства кошачьих. Однако если можно избавиться от блох и глистов, вылечить лишай и расстройство кишечника, то от болезней, появившихся вместе с генетическими изменениями, сделавшими эту породу уникальной, лекарств не существует. Владельцы мэнкских кошек могут только предупредить появление котят, страдающих такими наследственными заболеваниями.

Ген, обуславливающий отсутствие у кошки хвоста, существенно влияет на её здоровье. Если потомство появляется у родителей, родившихся без хвоста, то они получают гены «бесхвостости» в двойном количестве, что ещё больше увеличивает риск наследственных болезней.
Чаще всего котята погибают, ещё не родившись, а появившиеся на свет имеют проблемы с позвоночником, различные дисфункции мочевого пузыря и кишечника. Такие проблемы существуют даже в случае наследования гена от одного родителя. Они становятся заметными ещё до достижения котёнком месячного возраста. После месяца жизни у малыша риск проявления симптомов наследственных болезней существенно уменьшается.

Владельцам Мэнксов не стоит волноваться, если ожидание первого потомства у их питомцев затягивается надолго. Половое созревание у представителей этой породы происходит значительно позже, чем у других кошачьих, поэтому появление первых котят откладывается до достижения кошкой примерно трёхлетнего возраста.

Стоимость Мэнкса

В России разведением этой породы занимаются только частные заводчики, поэтому стоимость котят достаточно высока. В среднем Мэнксов можно приобрести примерно за 60 тыс. рублей.

Рекомендуем ознакомится: http://porodakoshki.ru