Кошка рэгдолл

Вот уже полвека существует такая порода кошек, которая благодаря особенному мутировавшему гену умеет настолько расслаблять все мышцы, что становится похожей на тряпичную куклу.

Благодаря этому она получила название «рэгдолл» и была признана ассоциацией именно под этим названием. Давайте рассмотрим поближе эту необычную породу кошек.

История возникновения породы

Первый представитель породы был выведен в США в шестидесятых годах прошлого века в результате скрещивания персидской кошки и сиамского кота .

Первый котенок появился на свет в 1965 году. Кошка рэгдолл еще не обрела огромной популярности в мире, но на своей родине является одной из самых распространенных.

Описание рэгдолла

Кошки этой породы весят от 4 до 9 кг в зависимости от пола животного. Они являются одними из самых крупных домашних кошек. В некоторых случаях длина особи достигает практически метра в длину.

Рэгдоллы относятся к полудлинношерстным видам кошек.

Шерсть у них шелковистая и мягкая, на ощупь чем-то напоминает кроличью.

Голова имеет клиновидную форму, на которой расположены ушки среднего размера округленной формы.

Глаза крупные, овальные и обязательно голубого цвета разной интенсивности.

Тело довольно мускулистое с широкой грудью, короткими лапами. Хвост средней длины, довольно толстый.

Особенным отличием рэгдоллов является оригинальный «воротник» на шее. Благодаря ему он смотрится, как пушистый комок, забавно передвигающийся и похожий на льва.

Окрасы рэгдоллов

Рэгдоллы рождаются белыми и лишь спустя 1.5-2 года окрашиваются в невероятно красивые цвета. Порода считается чистокровной, если животное лилового, шоколадного, голубого цвета или «сил». Допустимые окрасы: колор-поинт, биколор и миттед. А теперь по порядку:

Особенности характера

Рэгдоллы очень спокойные существа.

Их флегматичность и видимая заторможенность иногда играют с ними злую шутку в ситуациях, когда необходима быстрая реакция для спасения жизни.

Потому хозяевам кошек этой породы следует быть крайне внимательными по отношению к питомцам. Выгуливать на улице их лучше на поводке, против которого коты не имеют никаких претензий.

Кажется, им вообще все равно, где они и что с ними. Главное, чтобы рядом был любимый хозяин.

Коты быстро приспосабливаются к ритму жизни и привычкам обожаемого человека, всячески стараются предупредить все его желания.

С таким животным комфортно в любых ситуациях – будь то путешествие или просто незнакомая для него обстановка, обычно вызывающая стресс у других представителей кошачьего племени.

Регдоллы настолько привязываются к людям, что способны болеть и депрессировать в их отсутствие. Им постоянно необходима компания и желательно из хорошо знакомых существ.

Если хозяин вынужден надолго оставить кошку, то обязательно рядом с ней должны находиться другие люди или животные. Рэгдоллы прекрасно уживаются с иными домашними питомцами. Даже с котами они превосходно ладят.

Еще одной особенностью рэгдоллов считается умение полностью избавляться от мышечного напряжения. Они хладнокровно, без сопротивления, принимают любую позу, в которую выкладывают хозяева. Потому часто становятся превосходными моделями для фото сессий.

Для игр с детьми рэгдоллы подойдут отлично, так как не ощущают практически никакого дискомфорта от детской настойчивости и игривости. Плюс ко всему они не агрессивны – при угрозе нападения быстрее спрячутся, чем дадут противнику отпор.

Животные этой породы очень преданы человеку, отлично понимают команды. Они отличаются сообразительностью и дружелюбием. Некоторые котолюбы даже считают, что у этой породы детский характер и с годами он не меняется. Голос у рэгдоллов тихий, спокойный. Их мяуканье больше напоминает вкрадчивый шепот. Они могут часами о чем-то разговаривать с хозяином, тихо и нежно.

О том, каким кормом лучше кормить кошку вы можете узнать здесь .

Особенности ухода

Это животное не требует частого ухода за шерстью, которая практически не линяет. Кошки очень чистоплотны, поэтому их шерсть всегда в должном виде, чистая и опрятная.

Шелковистые шерстинки не образовывают колтуны. Благодаря этому животные не нуждаются в ежедневном продолжительном расчесывании, как персы.

Хотя, если есть возможность, то лучше все-таки поработать расческой, ведь это приносит рэгдоллу огромное удовольствие.

Животные непривередливы в еде. Едят все, что предложат.

Потому их хозяевам не составит большого труда быстро определиться с рационом любимца, не покупая все виды существующих кормов, как это часто бывает с чистокровками.

В меру своей активности рэгдолл употребляет довольно много пищи, чтоб восстанавливать силы и энергию.

Многие считают, что благодаря способности расслаблять мышцы эти кошки не подвержены травмам. Но это не так. Опасной зоной у них являются тазобедренные суставы. В отличие от других пород, они не обладают способностью приземляться на четыре лапы после падения, поэтому их лучше резко не кидать.

Рэгдолл цена

Стоимость рэгдолла варьируется от 10 до 45 тысяч рублей в Москве и Московской области. Лучше покупать котят в питомниках. Пусть и дороже, но здоровье превыше всего.

Все качества рэгдоллов делают их очень привлекательными как домашних питомцев. Кроткий нрав, невероятная покорность и преданность, минимум ухода – что может быть лучше? Такое животное будет прекрасным другом и для взрослых, и для детей.

Видео

Рекомендуем ознакомится: http://porodakoshki.ru