Турецкий ван

В мире существуют кошки, которые часто встречаются, а есть те, кого редко можно заметить. На территории нынешней Турции (юго-восток) были найдены первые коты с оригинальной внешностью и интересным характером. Коты-аборигены названы как «Турецкий ван» из-за соленого озера Ван, расположившегося возле Армянского нагорья.

История турецкого вана

После открытия нового вида кошек, специалисты начали выведение в 1955 г. в Великобритании. Примечательно, что спаривание котов и кошек одинакового окраса привело к рождению котят точно такого же цвета, а если разного, то генотипы будут отличаться от генотипов ванской породы.

До этого две женщины, которые были журналистками, увидели котят необычной внешности. Они были потрясены, что коты без страха купались в воде, игриво прыгая в ручейке. Турецкие ваны плавали без обучения! Это было удивительно, ведь обычные кошки не переносят воду, купаться для них – это стресс. Местные жители, увидев восхищение женщин, подарили им этих котят.

В 1969 г. ваны были официально признаны. Благодаря исследованию климата, где жили кошки, результаты были потрясающими. В нагорье климатические условия суровые, они быстро приспособились к ним, и впоследствии стали сильными, выносливыми животными. Поэтому они сами себя научили плавать, вылавливать рыбку, чтобы выживать.

Описание породы

Турецкий ван – аборигенный хищный вид древней породы. Ваны мускулистого телосложения с игривым и ярким темпераментом, с удлиненным телом и крепкой грудной клеткой. Вес немалый от 8 до 10 кг, особенно коты-самцы. Ноги хорошо развиты: задние лапы короче передних. Между пальчиками есть немного шерсти.

Вид короткой головы клинообразный. Ушки не маленькие и широковатые, располагавшиеся близко друг к другу. Глаза у ванов круглые, цвет – янтарный или голубой, а бывают разноглазые питомцы.

Длина очень пушистого хвоста – средняя. Хвост каштанового с красными пятнами цвета. Мощная шея, круглая мордочка и другие превосходства в целом дают возможность представить эту породу кошек: они будто царские животные при дворе.

Окрас котов-ванов шикарный: белоснежная шерстка с красно-каштановыми пятнами на мордочке и хвосте. Турецкие кошки бывают каштанового, кремового, черного и черепахового цвета. Шерсть у ванских кошек полудлинношерстная, смотрится шикарно. На ощупь шерсть очень приятная, мягкой и шелковистой структуры. Подшерсток у ванов отсутствует, поэтому шерсти не грозит спутывание.

Важно отметить, что если постоянно придерживаться гигиены и своевременно мыть кошек, то аллергии не будет даже у аллергиков. Еще одна особенность кошек в том, что они любят жить в доме больше, чем в квартире. Поэтому придется приучать к квартире в течении долгого времени.

Фото ванской кошки

Характер ванов

Турецкую кошку можно назвать интеллигентным животным, так как она умеет вести себя правильно, ей чужды плохие привычки. Примечательные качества кошек: нежность, послушание и жизнерадостность. Но и своенравность тоже присутствует иногда.

Жизнь в Турции научила многому этих кошек – это отразилось на их характере и на потомках. Турецкий ван – это слишком подвижное животное, поэтому они должны быть обеспечены специальным уголком и игрушками, с которыми постоянно будут играть. Многие ваны настолько пластичны, что во время игр, могут делать невероятные гимнастические пируэты.

Кошки-ваны любят «общаться», активно играть, взбираться на высокие полки и шкафы, носиться по квартире, приглашая любимого хозяина делать также. Чтобы кошки не перевернули дом верх дном, важно изобрести много игрушек для них. Турецким ванам характерна активность, любознательность, готовность познавать новое. Поэтому они любят игрушки разного рода: и простые, и бумажные, и современные. Благодаря таким занятиям, ваны выпустят огромное количество энергии и не смогут уже так ловко прыгать по полкам и опрокидывать предметы.

Уникальность ванов в том, что они плавают безбоязненно, играют со струей воды из крана.

Разнообразие характера и другие плюсы поспособствуют развитию тесных отношений между животным и хозяином. Но стоит помнить, что на руках эти кошки сидеть не любят, так как они привыкли к независимости еще в Турции.

Ваны хорошо общаются не только с людьми, они находят общий язык с собаками и другими животными. Любят детей, играют с ними, что благотворно сказывается на эмоциональном состоянии ребенка.

Сообразительность и интеллект

Кроме любви к играм им присущ интеллект, способность быстро обучаться чему-то серьезному. Турецким ванам свойственна верность хозяину, сообразительность, настойчивость. Например, кошка может перенимать повадки собак и спокойно без визга идти на поводке. Кроме этого, ванские кошки приносят тапочки и другие предметы хозяину.

В общении кошки требовательны: любят, чтобы хозяин разговаривал с ними громко и долго, как с взрослым человеком или смышленым псом. Данная порода кошек привязывается к одному хозяину, поэтому им трудно будет привыкать к новому.

Материнский инстинкт и котята

Турецкие кошки будут, как хищницы оберегать своих котят, защищать от обидчиков. Котята так быстро развиваются, что уже на 3-й неделе они самостоятельны, а на 3-й день открываются глазки. У котят так много энергии, что они будут везде все познавать, все трогать. Поэтому важно с рождения уделять достаточно внимания маленьким питомцам, чтобы они чувствовали любовь и ласку. Кроме любви следует воспитывать с небольшой строгостью.

Есть ли заболевания у турецких ванов

Как упоминалось выше, кошки стали выносливыми в турецкой местности возле озера Ван. Благодаря этому ваны имеют отличное здоровье. Генетические заболевания отсутствуют, но все же следует вовремя делать прививки и консультироваться с ветеринаром. Только хозяин может быть единственным заботливым другом для питомцев, поэтому много внимания и отсутствие равнодушия сохранит здоровье этим замечательным животным.

Уход

Ухаживать за турецким ванном несложно. Шерсть расчесывается быстро, не запутывается. Купание – это самое любимое занятие ванов, поэтому 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Цена котенка

Стоит заметить, что турецкая кошка-ван избрана как символ одной кампании в поддержку Турции. Она занимает не последнее место в истории турецкого государства. Поэтому стоимость ее большая, все зависит от возраста и окраса: от 400 до 1000 долларов.

Рекомендуем ознакомится: http://porodakoshki.ru