Ресничный геккон-бананоед

Ресничный геккон-бананоед (лат. Rhacodactylus ciliatus) считался редким видом, но сейчас его довольно активно разводят в неволе, по крайней мере, в западных странах. Родом он из Новой Каледонии (группа островов между Фиджи и Австралией). Геккон-бананоед хорошо подходит для начинающих, так как неприхотлив, интересен в поведении. В природе ресничные гекконы живут на деревьях, а в неволе великолепно смотрятся в террариумах воспроизводящих природу.

Обитание в природе

Гекконы-бананоеды эндемики островов Новой Каледонии. Существует три популяции, одна на острове Isle of Pines и окружающих его, и две на Grande Terre. Одна из этих популяций живет вдоль Голубой реки (Blue River), другая дальше на севере острова, у горы Mount Dzumac. Ночной вид, древесный. Считался вымершим, однако, был обнаружен в 1994 году.

Размеры и продолжительность жизни

И самцы и самки в среднем достигают 10-12 см, с хвостом. Половозрелыми они становятся в возрасте от 15 до 18 месяцев, при весе в 35 грамм. При хорошем содержании жить могут до 20 лет.

Содержание

Молодых бананоедов лучше содержать в пластиковых террариумах объемом от 50 литров, с покровным стеклом. Взрослым нужен 100 литровый и более террариум, опять же, накрытый стеклом. На пару минимальный размер террариума 40см х 40см х 60 см. Содержать нужно одного самца и нескольких самок, пару самцов вместе содержать нельзя, так как они будут драться.

Обогрев и освещение

Температура тела рептилий зависит от температуры окружающей среды, так что важно поддерживать в террариуме комфортные условия. Обязателен термометр, а лучше два, в разных углах террариума.

Гекконы-бананоеды любят температуру 22-27 C в течение дня. Ночью она может опускаться до 22-24С. Для создания такой температуры лучше всего использовать специальные лампы для рептилий. Другие обогреватели подходят плохо, так как ресничные гекконы проводят много времени на высоте, и обогреватель на дне террариума их не греет. Лампу располагают в одном углу террариума, второй оставляют более прохладным, что бы геккон мог выбирать комфортную температуру. Длина светового дня — 12 часов, на ночь лампы выключают. Что касается ультрафиолетовых ламп, то можно обойтись без них, если вы даете дополнительно корма с витамином D3.

Субстрат

Гекконы проводят большую часть жизни над грунтом, так что выбор не принципиален. Самые практичные — специальные коврики для рептилий или просто бумага. Если вы планируете высадить растения, то можно использовать землю в смеси с кокосовой стружкой.

Гекконы-бананоеды в природе живут на деревьях, и подобные условия нужно обеспечить в неволе. Для этого в террариум добавляют ветки, коряги, большие камни — в общем все на что они могут залезать. Однако, загромождать его тоже не нужно, оставьте достаточно пространства. Также можно высаживать живые растения, что в сочетании с корягами создает великолепный, природный вид. Это может быть фикус или драцена.

Вода и влажность воздуха

В террариуме всегда должна быть вода, плюс влажность воздуха не менее 50%, а лучше 70%. Если воздух сухой, то террариум аккуратно обрызгивают из пульверизатора, либо устанавливают систему орошения. Влажность воздуха нужно проверять не на глазок, а с помощью гигрометра, благо они есть в зоомагазинах.

Уход и обращение

В природе, ресничные гекконы-бананоеды теряют своих хвосты и живут с коротеньким обрубком. Можно сказать что для взрослого геккона это нормальное состояние. Однако, в неволе хочется иметь максимально эффектное животное, так что обращаться с ним нужно осторожно, за хвост не хватать!

Приобретённых гекконов ,вообще, не беспокойте пару недель, или больше. Дайте им освоиться и начать нормально питаться. Когда начнете брать его в руки, то первое время не держите более 5 минут. Особенно это касается малышей, они очень чувствительные и хрупкие. Кусаются бананоеды не сильно, щипнул и отпустил.

Кормление

Коммерческие, искусственные корма ресничные гекконы едят хорошо, и это самый простой способ давать им полноценными кормами. Добавочно можно давать сверчков и других крупных насекомых (кузнечиков, саранчу, мучных червей, тараканов). К тому же они в них возбуждают охотничий инстинкт. Любое насекомое должно быть, по размеру меньше чем расстояние между глаз геккона, иначе он его не проглотит. Кормить нужно два — три раза в неделю, желательно добавлять мультивитамины и витамин D3. Молодь можно кормить каждый день, а взрослых не более трех раз в неделю. Лучше кормить на закате.

Если искусственные корма по каким-либо причинам вам не подходят, то можно давать бананоедам насекомыми и фруктами, хотя такое кормление труднее сбалансировать. Про насекомых мы уже выяснили, а что касается растительных кормов, то как можно догадаться из названия любят они бананы, персики, нектарины, абрикосы, папайю, манго.

Фев 4, 2015 admin

  • Пустынная игуана в домашних условиях
  • Праздник цвета — пантеровый хамелеон
  • Ярко-зеленый каролинский анолис
  • Обыкновенный шипохвост или дабб
  • Леопардовый эублефар
  • Содержание звёздчатой черепахи в домашних условиях
  • Агама водяная
  • Плащеносная ящерица

Рекомендуем ознакомится: http://catfishes.ru