Гоацин

Гоацин – ацтекское название одной интересной птицы. Интересна она уже тем, что до сих пор ученые мужи не могут окончательно определить – к какому же отряду ее определить. Подумали-погадали, да и отнесли чисто условно к отряду куриных отдельным подвидом. Ну и пусть. Птице до этого абсолютно дела нет.

Живут гоацины в лесах Американского континента по большей части в бассейне Амазонки на «втором этаже». Несмотря на то, что гоацин практически не умеет летать, на землю спуститься его просто так не заставишь. Так и порхает птица с ветки на ветку. Даже для переправы через речку или протоку, взрослый гоацин забирается на высокое дерево и оттуда, подобно белке летяге, перелетает на дерево на другой стороне водной преграды.

Совсем по-другому ведут себя птенцы. Прежде должен сказать, что гоацины обустраивают свое гнездо обычно над водой (позже скажу зачем). Самка и самец делают это совместно. Вместе гоацины и высиживают кладку, а также вместе кормят птенцов. Так вот у птенцов, как у древних первоптиц имеются на крыльях когти. Они могут лазить по деревьям, используя все четыре конечности, подобно какому-то четыреногому животному. А если вдруг ягуар. пума или древесная змея захочет полакомиться птенцом гоацина. то он, не задумываясь, падает в воду, где чувствует себя превосходно. Маленький гоацин отлично плавает и ныряет, а когда опасность минует, залезет обратно в гнездо. Способность плавать и нырять теряется со взрослением, и поэтому взрослого гоацина в воду не загонишь.

Особенность гоацина заключается еще и в том, что у него очень большой зоб (он больше желудка в 50 раз). Это объясняется тем, что гоацины питаются грубыми листьями, в которых много каучука и потому переварить их совсем не просто. Вот и пришлось матушке природе, дабы впихнуть такой большой зоб в тело гоацина. раздвинуть грудные кости, а мышцы, отвечающие за взмахи крыльев, сильно потеснить и уменьшить в объеме. Этим как раз и объясняется неумением птицы нормально летать.

И еще одна особенность гоацина – он отвратительно «пахнет». За что даже получил название «вонючка». Из-за такой особенности на него не ведется даже охота. чему гоацин, я так думаю, безмерно рад. Хотя ученые сходятся на мысли, что воняет не сам гоацин, а то, что находится у него в зобе, т.е. полупереваренная пища. Но пусть это открытие останется между нами, а гоацину ничего не будет угрожать.

Оставить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://givotnie.com