Змеешейки

Змеешейки или змеиные птицы (лат.   Anhinga ) — единственный род семейства змеешейковых. На сегодняшний день известно четыре вида этих птиц. один из которых находится под угрозой исчезновения. Своё название получили благодаря своей длинной тонкой шеи, которая при плавании выглядит подобно змее. когда остальная часть туловища скрыта под водой.

Змеешейки – крупные птицы с различным диморфным (то есть различным у самцов и самок) оперением. У самцов чёрное и тёмно-коричневое оперение, прямой гребешок на затылке, и больший, чем у самок, клюв. У самок оперение гораздо менее яркое, особенно на шее и подгрудке. Как у самцов, так и самок имеются серые прерывистые линии на оперении верхней части крыльев. Клюв длинный, прямой, на конце заострённый, имеет слегка зубчатые края. Лапы у змеешеек полностью перепончатые, короткие и расположены далеко в задней части туловища. Оперение намокает, подобно бакланам. и поэтому после погружения змеешейки широко расправляют крылья, чтобы дать им просохнуть. При полёте либо посадке издают щёлкающие или стрекочущие звуки. При выведении потомства взрослые птицы иногда издают каркающие либо шипящие звуки. Змеешейки морфологически и экологически близки к бакланам, но отличаются от них рядом анатомических особенностей.

Содержание

Распространение Править

Змеешейки распространены в экваториальном, тропическом и субтропическом поясах Земли. Обитают в пресных либо солоноватых водоёмах: озёрах. реках. болотах. лиманах. лагунах и бухтах. Собираются в стаи до 100 птиц, но во время выведения потомства чётко придерживаются своего индивидуального участка. Большинство ведут оседлый образ жизни, и только популяции на концах ареала являются перелётными. Вид индийская змеешейка (Anhinga melanogaster) находится под угрозой исчезновения [1]. Основными причинами снижения популяции называют уничтожение природных мест обитания и другую хозяйственную деятельность человека.

Питание Править

Змеешейки в основном питаются рыбой. Свой длинный острый клюв используют для прокалывания рыбы подобно гарпуну. Специальный сустав между восьмым и девятым позвонками позволяет им резко выкидывать шею, что помогает при охоте за рыбой. Кроме того, змеешейки питаются земноводными (лягушки. тритоны ), рептилиями (змеи. черепахи ) и беспозвоночными (насекомые. креветки и моллюски ). С помощью своих лап способны бесшумно передвигаться под водой и подкарауливать жертву из засады. После того как жертва схвачена, быстро выныривают, подбрасывают добычу вверх и глотают на лету.

Размножение Править

Змеешейки моногамны, то есть живут парами во время брачного сезона. Во это время их небольшой горловой мешок меняет свою окраску с розового или жёлтого на чёрную, а кожа на голове становится бирюзовой (до этого жёлтатя или жёлто-серая).

Скрещивание может быть как сезонным, так и круглогодичным в зависимости от района обитания. Гнёзда, состоящие их веточек, строятся на деревьях или в камышах, часто возле воды. Кладка состоит из 2-6 яиц (обычно четырёх) бледно-зелёного цвета. Инкубационный период составляет 25-30 дней. Птенцы появляются асинхронно, без оперения и беспомощные. Как самец, так и самка ухаживают за потомством. Половая зрелость наступает через два года. Живут эти птицы около 9 лет.

Систематика Править

Семейство змеешейковых морфологически и экологически очень близко к другим семействам отряда пеликанообразных. В настоящее время известно четыре вида змеешеек:

Вымершие виды из Маврикия (A. nana) и Австралии (A. parva) известны только по найденым останкам костей. Змеешейки известны с периода раннего миоцена. Ранее большое биологическое разнообразие доисторических видов этих птиц наблюдалось в Америке.

Ссылки Править

  • Answers.com (2003): Змеешейка. In: Columbia Electronic Encyclopedia, Sixth Edition Columbia University Press. Accessed August 29, 2006.
  • Georgia Museum of Natural History & Georgia Department of Natural Resources (2000): Порядок: Пеликанообразные. In: Georgia Wildlife Web. Accessed August 30, 2006.
  • Lockwood. Burleigh (2006): Пеликанообразные. Fresno Chaffee Zoo. Accessed August 30, 2006.
  • Miller. Alden H. (1966): An Evaluation of the Fossil Anhingas of Australia. Condor68 (4): 315-320. PDF текст
  • Myers. P.; Espinosa, R.; Parr, C. S.; Jones, T.; Hammond, G. S. & Dewey, T. A. (2006): Anhingidae. In: The Animal Diversity Web (online). Accessed August 29, 2006.
  • Olson. Storrs L. (1975): An Evaluation of the Supposed Anhinga of Mauritius. Auk92 :374-376. PDF текст

Эта страница использует содержимое раздела Википедии на русском языке . Оригинальная статья находится по адресу: Змеешейки. Список первоначальных авторов статьи можно посмотреть в истории правок . Эта статья так же, как и статья, размещённая в Википедии, доступна на условиях CC-BY-SA .

Рекомендуем ознакомится: http://ru.vlab.wikia.com