Обсуждение:Индейки

Домашняя индейка

Информацию про домашних индеек наверно хорошо бы выделить в отдельную статью. К тому же, информацию из ЭСБЕ стоит проветрить, поскольку выращивание индеек, как и прочих сельскохозяйственных животных, за сто лет сильно изменилось. --PlatypeanArchcow 22:31, 21 января 2006 (UTC)

Согласен, выношу в отдельную статью - домашняя индейка. --gruzd 11:53, 30 сентября 2006 (UTC)

Одно предложение

"К этому семейству относятся 2 вида диких индеек, живущих в южных районах Северной и Центральной Америке"

Уже отнесено к плагиату.

Так скоро и использование каждого отдельного слова будет называться плагиатом!

И использование алфавита тоже плагиат (с) Не моё!  — Эта реплика добавлена участником Skyline (о · в ) 08:02, 10 февраля 2006

Два вопроса:
  1. Неужели это предложение нельза написать своими словами, а не копировать с чужого сайта? Я понимаю, что копи-пастом гораздо быстрее можно заполнить всю википедию, но ведь можно и просто зайти на www.floranimal.ru и прочитать там всё тоже самое.
  2. А стоит ли создавать статьи, которые состоят из одного предложения? Это предложение могло бы быть в статье Куриные. благо там тоже не так уж много текста.

--gruzd 08:41, 10 февраля 2006 (UTC)

  1. Можно и своими словами. Да и про сайт www.floranimal.ru знает людей меньше чем про Википедию. И идут сразу или на яндекс (или другой поисковик) или на Вики (теперь уже самую популярную энциклопедию в интернете). Так пусть она будет более информативна.
  2. В данном контексте стОит. Это же структура видов. К тому же в дальнейшем она могла быть дополнена и расширена.

PS. Запрос к разработчикам сайта www.floranimal.ru уже послал. Жду ответа. Если они ответят что нельзя размещать, без всяких вопросов согласен буду с удалением этих статей. Перепишу своими словами. Но если они ответят что можно. то статьи можно было бы и вернуть.

PPS. Хотя конечно можно переписать статьи в более кратком виде, а снизу приписать ссылки на www.floranimal.ru. (Да, возможно так будет и лучше). Как думаете? Хотя для электронной энциклопедии все же лучше чтобы статьи были более информативны. --skyline 08:58, 10 февраля 2006 (UTC)

Статья уже неделю как переписана. Может пора вернуть. --skyline 10:24, 17 февраля 2006 (UTC)

Классификация

Это подсемейство. См. Викивиды и ITIS в таксобоксе. --Michael Romanov 01:28, 29 сентября 2006 (UTC)

Из обсуждения: Обсуждение участника:Michael Romanov/Архив 2006#Фазаны и индейки

Фазаны и индейки

Теперь о фазанах. Поддерживаю добавление родов, сам собирался это сделать. С индейковыми ты меня опередил, я как раз сижу, делаю аналогичные правки. И за переправку ru:Индейковые на ru:Индейки на английской версии — thanks! Вот только есть замечание. Мы назвали семейство — фазановые. a подсемейство — фазаны. Раз мы убираем семейство индейковых и делаем его подсемейством, то теперь подсемейство следует по логике назвать — индейки. «По-моему, так!» (с). В таком случае, необходимо попросту удалить индейковых, так как индейки уже есть. Там только потребуется подправить таксобокс и текст. Ущерба абсолютно никакого не будет, так как к подсемейству индеeк относятся лишь один род и два вида. «Даешь добро, таможня?» :))) —Michael Romanov 06:26, 29 сентября 2006 (UTC) Да, как раз хотел предложить к объединению. Один род в подсемействе — одна статья. --gruzd 11:34, 29 сентября 2006 (UTC) Думаю, так вообще надо со всеми монотипическими таксонами поступать. Самый вопиющий пример: Tubulidentata (так называемый парадокс Грегга. связанный с чисто номенклатурными проблемами: если уж есть вид, то он обязательно приписан к роду, род--к семейству и т. д. то есть если этот вид выделяют в самостоятельный отряд, то над ним сразу же вырастает иерархия «пустых» категорий, про которые нечего сказать). Alexei Kouprianov 07:44, 30 сентября 2006 (UTC)

Я переделал статьи для Meleagridinae (они же пока что Индейковые ) и для Meleagris (они же пока что Индейки ). Смысл правки: для подсемейства даем название «индейки» (мн.ч.), а для рода — «индейка» (ед.ч.). Тогда страничку подсемейства удалять не надо. Я думаю в этом есть большая логика, так как мы уже ее придерживались в случае обзывания подсемейства Phasianinae просто «фазаны». В таком случае я также предлагаю создать отдельную страничку для рода фазан и для вида фазан обыкновенный, что я уже и попытался сделать: фазан (род птиц) и фазан обыкновенный. Там осталось только удалить переадресующую страницу (фазан-->фазан обыкновенный) и переименовать фазан (род птиц) в просто фазан. Прошу осуществить указанные модификации названий статей для индеек (подсемейство и род) и фазанов (род и вид). Спасибо. Кстати, только администраторы могут удалять страницы? —Michael Romanov 18:41, 29 сентября 2006 (UTC)

1. Я-то имел ввиду несколько другое объединение. Если в таксон входит только один таскон нижестоящего ранга, то вместо того, чтобы создавать две статьи, можно обойтись одной. Кстати, в английской википедии этого правила придерживаются довольно строго. Поэтому, я думаю об объединении статей Индейковые и Индейки в одну. 2. Удалять могут только админы, а переименовывать — каждый. --gruzd 20:05, 29 сентября 2006 (UTC)

Хорошо, раз есть такое правило, объединяй. (Это, кстати, тоже прерогатива админа?) Только надеюсь, что вся полезная информация из одного источника не потеряется в процессе объединения. И давай, вообще, больше нигде не будем употреблять «индейковые», раз уж они потеряли статус семейства. ОК? Объединенную статью предлагаю обозвать Индейки.

Там, кстати, был еще один глас вопиющего в пустыне (см. Обсуждение:Индейки ). Думаю, надо поддержать товарища (Участник:PlatypeanArchcow ). Тем более, что он тут в моих краях обитает. Займусь домашними индейками, как подчищу хвосты другим птичкам. —Michael Romanov 23:22, 29 сентября 2006 (UTC)

Скопировано из Википедия:К переименованию/2 марта 2007

Предлагаю переименовать статью Индейки. описывающую подсемейство птиц Meleagridinae. в Индейковые. Это более правильное русское название для данного подсемейства, в то время как Индейки — название рода Meleagris (по аналогии с цесарковыми и цесарками ). Переименование технически заблокировано, так как уже существует страница Индейковые. где ранее кратко описывался устаревший таксон — семейство Meleagrididae. Я перенес уже эту краткую информацию в основную статью для этих птиц Индейки. Теперь осталось удалить пустую старую Индейковые и заново переименовать Индейки в Индейковые. Спасибо. —Michael Romanov 08:55, 2 марта 2007 (UTC)

  • (+)  За --Sk 20:01, 5 марта 2007 (UTC)
  • (+)  За. статья описывает подсемейство. ≈gruzd 10:47, 9 марта 2007 (UTC)
  • Обсуждение закончено. Все (+)  За — 3 голоса. Прошу удалить Индейковые и переименовать Индейки в Индейковые. Спасибо. —Michael Romanov 22:57, 11 марта 2007 (UTC)

Итог

Сделано. Wind 01:26, 20 марта 2007 (UTC)

Рекомендуем ознакомится: http://ru-wiki.ru