Поганка (птица): описание и фото

Поганками люди обычно называют грибы грязно-серого цвета на длинной ножке. За сходство с ними были так же названы очень изящные водяные птицы. Больше всех напоминают ядовитый гриб большая и малая поганка. Птица оперение имеет грязно-серое. Длинную шею венчает голова с чёрно-рыжим воротником (двумя пучками перьев чёрного оттенка), что делает эту представительницу пернатых очень похожей на известный лесной гриб.

Описание

Птица большая поганка (чомга) имеет узкие и короткие крылья, при этом мышцы, которые их приводят в движение, составляют только десять процентов от общего веса (у чайки, к примеру, они тяжелее в 2 раза). Полет быстрый, при этом совершенно не маневренный: птица, в отличие от той же чайки, не может похвастаться фигурами высшего пилотажа – летит исключительно по прямой.

Приземление же и взлет для нее, словно для самолета – дело отнюдь не простое. Правда, здесь сравнение с гидросамолетом более уместно. Птица не решается приземлиться на твердую поверхность, поскольку она не умеет гасить скорость, за счет чего сильно бы ушиблась о землю. Стоит отметить, что вода значительно смягчает посадку, смахивающую на элементарное падение.

Места обитания

Птица отряда поганок живет на восточном полушарии нашей планеты. В южных районах они оседлы, в северных – перелетны.

Птицы в среднюю полосу России прилетают в апреле. Молодые поганки занимают только новые гнездовья. А вот старики в основном обосновываются на старых. У каждой пары гнездовой участок достаточно обширен – несколько сотен метров в окружности. И его ревностно охраняют супруги. При этом, если мало хороших мест для гнездовий, птицы нормально уживаются в колониях. Например, как-то раз в Азовском море на островке Долгий (это узкая полоска земли длиной в 1,8 км с предельной шириной в 20 м) зоологи насчитали 165 гнезд.

Гнездо

Поганка – птица, гнездо которой в основном располагается таким образом, чтобы вся подрастающая растительность – тростник, камыш, осока – его защищала от ветра, чужих глаз и волн. Также непременно должен иметься свободный доступ для подплывающей к нему птицы.

Иногда работы по сооружению гнезда у птиц чередуются с токованием. Обычно оно предшествует строительству. Птица поганка (фото ее представлены в данной статье), уложив очередную часть стройматериала, начинает церемонию любезностей. Так, плывя навстречу друг другу, они одновременно опускают, а затем поднимают головы. Потом, выпятив грудь, резко приподнимаются над водой, при этом каждая повторяет движения другой, словно в зеркале. Периодически такие свадебные ритуалы проделываются со стебельком в клюве. Смотря на этих птиц с их изящными воротничками из перьев, вспоминаешь грандиозные движения солистов балета – очень уж грациозно и синхронно они двигаются.

Размножение

Поганка – птица, откладывающая в мае 3-4 зеленовато-белых яичка. Они очень быстро становятся оливково-бурого цвета от гниющих растений, расположенных в их гнезде. Содействуют этому и самки, покрывая свою кладку растениями, если покидают ненадолго гнездо. Нужно отметить, что высиживают яйца самка и самец. В июне уже появляются птенцы. Они уже от рождения являются чудесными пловцами, нырять же их учат родители.

Происходит это также очень интересно – один из взрослых медленно проплывает мимо малышей, держа в клюве корм, потом - опять. А малыши, в свою очередь, стараются рыбку выхватить. Следом поганка с ней ныряет, приглашая детей поступать так же. Но молодежь следовать примеру своих родителей не решается. В этом случае один из них еду кладет на воду и издали кличет: "Квонг-квонг!"

Птенцы кидаются гурьбой, и только лучший пловец может получить свою заслуженную награду. Умилительно наблюдать, как малыши, устав от долгого плавания, заползают на спину родителя, чтобы отдохнуть, после чего та, ныряя, освобождается от своей драгоценной ноши.

Поганка (птица): питание

Родители полосатых птенцов выкармливают червями, насекомыми, рыбой. При этом сами не отказываются также от ракообразных, лягушек, моллюсков, но предпочтение отдают, безусловно, рыбе. Обязательно следует отметить одну интересную особенность: у поганок в желудках всегда можно отыскать комок из перьев. Поганка – птица, которая собирает их на воде, а также выщипывает у себя. Объясняется это тем, что они обитают на водоемах, в которых илистый грунт.

Здесь нельзя найти камешков, которые другие пернатые заглатывают для улучшения перетирания пищи в желудках. Хотя некоторые орнитологи не согласны с этим общераспространенным утверждением. Они считают, что перьевой комок представляет собой своеобразное сито, которое задерживает косточки рыбы. Но какое бы мнение ни оказалось верным, птенцы уже с первых дней жизни получают от родителей с пищей и данные перья.

Молодые поганки становятся самостоятельными в возрасте 2,5 месяцев. У них в это время бурое оперение, а также имеются не особо четкие полосы на шее и голове. Взрослое одеяние у них появится немного позднее. Нужно отметить, что особенно нарядны птицы весной. Два пучка рожек (или ушек) на голове и воротник на шее рыжего цвета образуют удлиненные перья. Верх ушек и края воротничка - черного оттенка. Крылья и спина с поперечными белыми полосками - темно-бурого оттенка. А низ туловища – блестяще-белый.

Ценность для человека

За счет своего атласного оперения птица поганка, фото которой можно увидеть в этой статье, хлебнула горя. Так, в девятнадцатом веке из шкурок этих птиц начали изготовлять муфты, шляпки, отделку для дамской одежды, боа.

Интересно, что промысел птичьего пера иногда возрастал, иногда - падал. К примеру, в семидесятых годах прошлого века из одной лишь Акмолинской области каждый год на московский рынок доставлялось около 100 тысяч птичьих шкурок!

Огромное количество поганок погибло также в государствах Западной Европы в период очередного бума, который уже в начале нынешнего столетия был вызван невероятным спросом на изделия из их пуха. Следовательно, неудивительно, что поганки в Европе еще несколько десятилетий назад встречались достаточно редко. Такая вот мода!

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru