О рыбалке в Финляндии

Не реклама, кто-то спрашивал о рыбалке в Суоми, вот нашла материал.
Муж мой рыбачит только в России. Я не рыбак и потому никаких рассказов от меня лично нет и не будет. Родственники рыбачат, но живут они далеко от нас - все в разных городах и потому сделать фоторепортаж не представляется возможным :)
Итак, читаем о рыбалке в Финляндии.
Подледная рыбалка в Финляндии
Пишет finnoid


Весной многие идут на рыбалку: теплая погода, синее небо, много солнца! После долгих темных зимних дней наконец-то хочется побывать подольше на природе: подышать свежим воздухом, порадоваться весне, да и просто провести выходные с пользой! Мы давно хотели сделать фоторепортаж о подледной рыбалке! Нас просили об этом, и мы выполняем обещание.



Попросили нашего старого финского знакомого Пааво, известного нашим читателям по фоторепортажу "Осенняя рыбалка на ряпушку" . показать нам весь процесс рыбной ловли. Пааво долго не хотел, но в итоге согласился уделить нам один день из своего насыщенного графика, сразу оговорившись, что он не мастер именно подледной рыбалки. Поэтому не следует ждать от репортажа каких-то профессиональных выводов. Это будет легкая прогулка на весеннее озеро. А вот и наш старый знакомый идет, мы договорились встретиться с ним на парковке.

увеличить

Несмотря на свой довольно преклонный возраст, он сам прекрасно ведет машину и именно на этом условии согласился поехать с нами на рыбалку!

увеличить

Набрали на 30 евро. две зимние удочки, по 11 и 8 евро. черви — 5 евро. личинки — 2 евро. и черпак для очистки лунки ото льда за 3,5 евро. С теперешним курсом для русского рыболова, наверно, дороговато будет! Лучше приехать из России со своими удочками и наживкой. Хотя на таможне черви могут и не пропустить. Мясо, однако! Шутка!

увеличить

Таких ребят в Финляндии все больше и больше. Мы их называем афро-финнами. Практически только их и можно увидеть сидящих на остановках или гуляющих в рабочее время по центру города. А что делать?

увеличить

"Стараюсь рыбачить в этой куртке. Она у меня счастливая рыбацкая, купленная в Канаде и видавшая много. Утонуть в ней невозможно, пробковая"

увеличить

Озеро все исхожено. Тут и следы рыбаков (видимо, были на выходных), и следы от лыж. Все больше и больше финнов сейчас на природе после долгой зимней спячки. Небо чистейшее! Воздух свежайший! Настроение радостное!

увеличить

А вот одна из наших удочек, в наборе уже была леска и привязанная к ней искусственная наживка — красивая яркая блесна.

увеличить

Зимняя рыбалка — интересный процесс. Тут и терпение необходимо, и выдержка. Главное — не пропустить поклевку, иногда делая необходимые движения удочкой. Что-то да должно ведь клюнуть!

увеличить

Лунок на озере очень много. Пробить тонкий лед, убрать его, и рыбачь себе на здоровье! Такая прогулка полезна всем: и детям, и молодым, и старикам! Все на рыбалку!

увеличить

Пока наш уважаемый друг рыбачил, мы решили оглянуться вокруг. Жизнь на озере шла своим ходом. Где-то вдали, вдоль противоположного берега, шел экипированный рыбак. Поймали ли он что-нибудь? Мы не узнали, он был далеко, и мы его могли наблюдать только в наш увеличительный объектив.

увеличить

Коттеджи в Финляндии — один из любимых видов отдыха гостей нашей северной страны. Коттеджей на озерах много, они стоят в окружении тонких корабельных сосен и как бы ждут гостей на лето!

увеличить

Оказалось, Пааво все-таки нарвался на стайку окуней в одной из лунок и вытаскивал их один за другим, правда, тут же отпуская назад, чтобы не замерзли. Мы решили не упускать момента и сфотографировать красавца.

увеличить

Окунь, только попав в лунку, вдруг замер от неожиданной свободы и, встрепенувшись и махнув хвостом на прощание, исчез в озерной глубине. "Может это один и тот же окунь попадается?" — решили потролить мы опытного рыбака. "Может быть, но почему-то он то увеличивается, а то уменьшается в размерах," — поддержал невозмутимый финн нашу игру.

увеличить

Мы представили, как бы было весело детям на такой рыбалке и договорились непременно сделать детскую версию репортажа про подледную рыбалку! Между тем, был уже вечер, и солнце продолжала садиться. До свидания, озеро! Мы еще приедем!

увеличить

Мы благодарим нашего замечательного рыбака за предоставленную весеннюю радость на подледной рыбалке! Надеемся, что вы, уважаемые наши читатели, тоже махнете на подледную рыбалку.

увеличить

Весенняя рыбалка имеет свои преимущества, и, главное то, что ты можешь пойти в любое место озера, куда летом и не попасть! А эмоций получит каждый сполна!