Сложно создать новый мир на страницах книги. Но едва ли намного проще красиво и достоверно описать тот, что открывается перед глазами, чтобы не потерять оттенков, не упустить ничего важного, воспроизвести реальную атмосферу и передать эмоции человека. Игорю Щепеткину, автору сборника рассказов "Под куполом Римана" удалось это сделать.


Книгу отличают красочные пейзажные зарисовки, которые создают иллюзию переноса в иное время и место, где читатель, вполне вероятно, никогда прежде не был. "Озеро было овальной формы, с земляным валом по краю. К лесу спускались сиреневые заросли иван-чая, какие бывают только после пожара. И правда, кора деревьев была обгорелой, а некоторые лиственницы повалены в направлении от водоёма. На секунду представил себе грохот падающих стволов. Несмотря на обилие комаров, быстро сбросил одежду и вошёл в воду. Внезапно из-за коряги выплыл чёрный лебедь с грациозно изогнутой шеей, разогнался несколькими взмахами и с трубным криком взлетел над низкорослым лесом. Я покачал головой".

Благодаря вниманию к деталям, любой, кто открывает сборник, может почти физически прикоснуться к воспоминаниям автора и прожить вместе с ним дни, вдохновившие его взяться за перо и сделать такие чудесные, одушевленные, полные красок и форм зарисовки.


Игорь Щепеткин - романтик и мечтатель. Он всегда остается в рамках действительности, не позволяя себе плутать по дебрям фантазии. Но из-за его особого мироощущения и очень полного, глубокого восприятия реальности самое простое обретает глубокий смысл и кажется значимым. Даже сон, приснившийся во время рядовой поездки в транспорте, вызывает желание прожить каждый его миг наяву.


Книга "Под куполом Римана" - это увлекательный разговор о днях давно минувших, воспоминания о сладком периоде детства, прошедшего на берегах живописной Оби в немного наивную и идиллическую эпоху Советского Союза, беседа об авантюрной юности с ее походами и приключениями, интригующее путешествие в американские прерии, где немудрено найти какой-нибудь древний схрон или даже настоящий клад, обсуждение проблем настоящего, показывающие степень неравнодушия писателя к актуальным событиям. На страницах перед читателем проносятся, как в калейдоскопе эпохи и чудесные уголки земли. И в каждом этом уголке пространства и времени есть то, что цепляет и вдохновляет, дарит силы и внушает оптимизм.